Хронический гастрит. Лечение должен назначить врач

С проявлениями гастрита в той или иной форме сталкивался каждый. Гастрит – воспаление слизистой желудка, может быть вызван очень разными причинами. Как правило, в зависимости от причин, вызвавших гастрит, выделяют три основных формы и ряд дополнительных. Также гастрит бывает смешанным. Еще гастрит классифицируют на острый и хронический. Бывает неязвенный и язвенный гастрит. Лечение варьируется в зависимости от проявлений гастрита и причин, его вызвавших. В данной статье мы расскажем о лечении хронического гастрита.

Гастрит типа А – самый редкий. Его связывают с наследственностью, потому что им страдают целые семьи и даже разлученные близнецы в равной степени имеют вероятность им заболеть. При этом виде гастрита обкладочные клетки слизистой желудка, которые в норме секретируют соляную кислоту и антианемический фактор Касла, разрушаются клетками иммунной системы. Кислотность при данном виде гастрита снижена, понятно, что пища при этом переваривается плохо. Часто встречается рвота, запах тухлых яиц с отрыжкой и тупые боли в желудке. Что делают, если диагностирован такой гастрит? Лечение включает введение натуральной соляной кислоты, смесь лимонной и янтарной кислот, а также препараты, содержащие калий, например, панангин и калий хлорид, обволакивающие и вяжущие препараты, а для стимуляции собственных клеток – кофеин и эуфиллин. При таком комплексном лечении симптомы значительно облегчаются.




Гастрит типа B – бактериальный, встречается в 90% всех случаев заболевания гастритом. Именно его связывают с деятельностью пресловутой Helicobacter Pylori, а также некоторых вирусов. Чаще всего страдает нижняя часть желудка, и ставится диагноз язвенный гастрит. Лечение может быть разным, в зависимости от того, какой возбудитель вызвал заболевание. Диагностируют бактериальный гастрит путем биопсии. При исследовании кусочка слизистой можно обнаружить возбудителей. Также по анализу крови можно предположить данный тип гастрита, так как в ней будут содержаться антитела к возбудителям. Лечение заключается в подавлении избыточной секреции соляной кислоты желудком, использовании веществ, защищающих слизистую, а также веществ, нейтрализующих повышенную кислотность. В питании рекомендуется исключить кислые продукты, приправы и кофе, по крайней мере, пока болезнь проявляется ярко.

Гастрит типа С также бывает язвенным и встречается приблизительно в 10% случаев. В принципе такой гастрит вызывается неблагоприятным химическим воздействием, его провоцируют некоторые лекарства, алкоголь, курение и иногда пищевые отравления. Часто он является осложнением после некоторых операций на желудочно-кишечном тракте, например, такой гастрит возникает после частичной резекции желудка. При данном виде гастрита у пациентов после еды или во время нее развивается изжога, тошнота и рвота. Если такой гастрит вызван приемом нестероидных препаратов, их отменяют. Для лечения ведется поиск вызвавших болезнь химических факторов, а затем их нейтрализуют – и течение болезни облегчается вплоть до полного исчезновения симптомов.



Гастрит также бывает смешанного типа, как правило, это AB либо AC гастрит. Что делают, если обнаруживают смешанный гастрит? Лечение комплексно, в зависимости от того, какова кислотность, которая может быть повышенной, пониженной либо нормальной. Обычно через некоторое время после соблюдения режима питания и точного выполнения рекомендаций врача смешанный гастрит отступает. Однако не следует радоваться раньше времени и бросать диету, это моментально вызовет обострение.

Видео: Цисталгия симтомы и лечение. Нарушение мочеиспускания и назначение врача.

Гастрит – очень сложное по причинам и формам проявления заболевания, его виды настолько разные, что говорить о лечении гастрита в целом нельзя. В каждом конкретном случае есть свои особенности. При этой болезни самолечение может быть очень опасным, особенно при язвенном гастрите, поэтому не ограничивайтесь чтением о болезни в интернете, а отправляйтесь на прием к терапевту, если вы испытываете описанные симптомы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хронический гастрит. Лечение должен назначить врач