Гранулема зуба - лечение

Гранулема зуба - очаг воспаления, разгорающийся в периодонте и похожий на овальное или шарообразное образование (скопление). Это скопление содержит в своем составе грануляционную ткань, окруженную фиброзной капсулой, которая, в свою очередь, в большинстве случаев соединена с верхушкой корня зуба.

Диагностировать гранулему зуба можно исключительно с помощью рентгенологического исследования. Под влиянием многих внешних факторов, таких как травма зуба, слишком большая нагрузка на зуб, стресс или просто переохлаждение, гранулема зуба может начать гноиться. В некоторых случаях этот гнойный процесс переходит на мягкие ткани, челюстную костную ткань или же приводит к появлению свищей, уже незаживающих.

Гранулема зуба имеет единственное четкое отличие от остальных заболеваний зубов. Это отличие заключается в ее коварстве. Гранулема зуба может существовать на корне вашего зуба долгое время, не давая знать о своем существовании. Но так же коварно и остро она может и заявить о себе. Это может произойти из-за целого спектра причин. Умственное или физическое перенапряжение, переохлаждение, стрессы, простудные заболевания - все это причины проявления гранулемы зуба, а предпосылкой возникновения этого заболевания является инфекция в корне зуба. Все вышеперечисленные факторы – только толчок к быстрому размножению микроорганизмов в канале зубного корня, что неизбежно ведет к проявлению симптоматики болезни. Это заболевание, в некоторых случаях, является формой осложнения после периодонтита.

Видео: Периодонтит или киста? К эндодонтисту или к хирургу?




Если проблемы с вашим зубом нарастают медленно и имеют свойство долго оставаться незамеченным, то с у вас вполне может быть гранулема зуба. Симптомы этого заболевания следующие:

  • заметное ухудшение цвета зуба ( потемнение);
  • едва заметное смещение зуба;
  • выпячивание на челюсти;
  • нагноение в области воспаления;
  • сильная зубная боль.

Видео: Гранулема зуба: развитие, этапы лечения гранулемы

Если ваш диагноз – гранулема зуба, лечение должно быть безотлагательным. Классическое лечение этого заболевания заключается в заполнении гранулемы материалом для пломбирования зубов сквозь канал зубного корня. Иногда, на крайних стадиях, гранулему зуба лечат с помощью оперативного вмешательства: путем резекции верха зубного корня или же удаления зуба полностью.

Расширения канала зубного корня, удаление тканей, которые распались - серьезный этап в лечении гранулемы. На следующем этапе проводится антимикробная обработка зубного корня и его пломбирование.

Современная медицина не стоит на месте - она представила новый вид лечения, и в наши дни от гранулемы зуба в некоторых случаях можно избавиться с помощью лазера - быстро и безболезненно.



При несвоевременном лечении гранулема зуба может вызвать серьезные осложнения:

  • гранулема может превратится в кисту зуба, которая несет для организма гораздо большую угрозу;
  • образования свищевого прохода, через который происходит отток гноя из воспаленного места;
  • флюс;
  • воспаление кости челюсти;
  • сепсис;
  • некоторые заболевания сердца и почек.

Но столь неприятного и болезненного лечения гранулемы, а также возникновения осложнений после нее можно избежать, используя следующие, совсем несложные, профилактические средства:

  • соблюдение гигиенической чистоты ротовой полости( нужно чистить зубы, как минимум, дважды в день);
  • своевременное обследование у стоматолога(приблизительно дважды в год, если у вас имеются заболевания или осложнения – чаще);
  • лечение кариеса и прочих зубных инфекций на ранних этапах (это позволит избежать осложнений, в том числе и гранулемы).

Помните, что забота о собственном здоровье - ваша прямая обязанность. Не откладывайте посещение стоматолога и лечение самых простых дефектов и заболеваний. Это поможет вам избавиться от тяжелых последствий и осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гранулема зуба - лечение