Египетский кальян: особенности производства

Египетский кальян – прекрасная замена курению и отличное времяпрепровождение. Ведь за ним можно отдохнуть с друзьями или партнерами по бизнесу. Многие уже полюбили курительную церемонию, которая позволяет расслабиться и провести приятно время.

Разновидности кальянов

На сегодняшний день египетский кальян - самый популярный. Эту страну признают производителем долговечных, качественных и надежных экземпляров.Египетский кальян

Кроме Египта, производством занимаются многие страны, например: Турция, Китай, Сирия.

Турецкий кальян изготавливается из стекла и металла. Главное их отличие - защитный колпак, который не становится более узким к верху. Иногда турки применяют для их производства дерево вместо металла.

Небольшие сирийские модели отличаются жесткой трубкой, которая заменяет гибкий шланг.

Китайские образцы часто можно встретить в магазинах. Они выглядят как металлическая плоская фляжка с чубуком и мундштуком. Также отличаются маленькой чашкой для табака, с диаметром не больше одного сантиметра. А высота их 10-30 см.

Видео: JohnCalliano.TV / 105 / Как самому сделать табак для кальяна?

Производители

С моделями самой известной фирмы египетских кальянов Khalil Mamoon потребители хорошо знакомы. Прежде всего египетские кальяны ассоциируют именно с ней. На самом деле это не единственный производитель. Существуют ещё несколько марок, например: Magdy Zidan, Al Khawanky и Sherif Fawzy.фирмы египетских кальянов

У них также есть свои безусловные преимущества, они не менее качественны и долговечны. Просто их бренды не так популярны, хотя и являются эталоном.

Отличия египетских кальянов

Устройство состоит из нескольких частей, которые гармонично сочетаются:

  • Колба египетская для кальяна имеет форму колокола.колба египетская для кальяна
  • Шланг с изогнутым портом.
  • Внешняя кальянная чаша.



От других данный вид отличается большими отверстиями, которые обеспечивают хорошую тягу, и высококачественным материалом, используемым для изготовления.

Внешний вид

Все кальяны внешне похожи. Только некоторые детали отличаются в зависимости от марки производителя, например:

  • Отделка.
  • Клапан.
  • Порт шланга.
  • Блюдце, подставка под него и другое.

По способу изготовления можно разделить все египетские кальяны на цельнолитые и штампованные. Первый вид редко встречается, но такие устройства отличаются большим весом, хорошо охлаждают дым и выглядят более презентабельно. Штампованные шахты чаще всего производят из нержавеющей стали, поэтому их легко узнать по серебристому цвету. Отличить эти разновидности также можно по весу и форме декоративных элементов.

Изготовление кальянов

Производство приспособлений для курительной церемонии происходит в два этапа:

1. Элементы шахт производят на специальном оборудовании.

2. Каждое изделие обязательно собирают вручную.

В качестве материала используется бронза, нержавеющая сталь, олово или медь. Египетский кальян снаружи покрывают тиснением или гравировкой. Орнаментом служат различные надписи арабской вязью.

У моделей египетских производителей есть отличительная особенность – длинная часть трубки, которая погружается в воду. Именно по этой причине колбы для египетских кальянов должны быть в форме колокола.

Модели Khalil Mamoon

Египетский кальян именно марки "Халил Мамун" наиболее известен в потребительских кругах. Но если приехать в страну, то на рынке скорее всего удастся приобрести изделия ручной работы, которые вообще не относятся к данному бренду, хотя по качеству не уступают. Тем не менее кальян египетский Khalil Mamoon, а именно "Фараон" считается самым лучшим.кальян египетский khalil mamoon

Для того чтобы его изготовить, используют три разных металла: сталь, медь и латунь. По центру шахты находится деталь в форме цилиндра, похожая на ручку. Отсюда и пошло название (ручка символизирует скипетр древнеегипетского фараона).



Высота такого изделия небольшая, примерно 75 сантиметров, а вес - около двух килограмм. Такой кальян можно поставить как на пол, так и на стол.

Отличаются изделия этого бренда следующими характеристиками:

  • Не имеют резьбовых соединений.
  • Все соединения пропаяны вручную, это обеспечивает герметичность.
  • Шахта по диаметру шире, чем у аналогов, не поддается окислению и ржавчине.
  • Красивый внешний вид.

"Халил Мамун" производит качественные изделия из толстостенной нержавеющей стали, с изящной отделкой из меди, латуни и бронзы. Главное преимущество изделий - в высокой герметичности, обеспеченной провариванием каждого шва. При курении это имеет большое значение. Не менее важна высота кальяна, которая должна быть больше пятидесяти сантиметров. От высоты зависит длина пути, который проходит дым, охлаждаясь при этом.

Ещё одна отличительная черта изделий производителя – вес. Он значительно выше, чем у аналогов. Причина этому – шахта, которая выливается из металла, а также впаянная в неё трубка. Вместе они создают отличную герметичность. Модели кальянов "Халил Мамун" очень устойчивы и красивы на вид.

Так как производятся данные модели уже много лет по классической технологии, они сохранили все традиционные свойства и особенности старинных образцов. Церемония, благодаря такому кальяну, окунает всех её участников в загадочный мир Востока.

Табак для кальяна

Для кальянной церемонии нужен специальный табак, который отличается от других видов. Как правило, у него липкая и консистенция, напоминающая фруктовый джем.

египетский табак для кальяна

Египетский табак для кальяна производится по специальной технологии. При этом он несколько раз вымачивается. Это делают для снижения содержания в нём никотина, а также вредных для здоровья человека смол.

Видео: Кальян в Египте

Кроме Египта, производится он в Объединённых Арабских Эмиратах, Иордании и даже на территории России. Реализуют кальянный табак с содержанием никотина и бестабачную смесь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Египетский кальян: особенности производства