Кальян египетский – наследие предков

Среди разнообразия приспособлений для курения отдельной категорией выделяется кальян египетский. Страна славится своими курительными традициями. В Египте кальян - это не просто времяпрепровождение, это целая культура. Ее берегут и передают из поколения в поколение. Сам же прибор имеет ряд особенностей. Его конструкция не меняется на протяжении нескольких веков.

Кальян в Египте

Настоящий кальян египетский под брендом Khalil Mamoon собирается всегда отдельно. Вариаций может быть огромное количество. Разнообразие составных частей (колбы, чаши, шахты, шланги) позволяет собрать курительный прибор с характеристиками, соответствующими вкусу покупателя.

кальян египетский

Всегда учитываются размеры изделия. Под высоту и вес шахты подбирается колба. Она должна легко удерживать шахту в устойчивом положении.

Видео: Последние тайны Третьего рейха / Наследие предков

Диаметр для кальянной шахты - важный показатель. Чем шире диаметр, тем легче его курить. Сам процесс призван расслабить человека. Узкая шахта вынуждает прилагать много усилий для вдыхания дыма, расслабление при таком варианте весьма сомнительно. Египетские шахты отличает большой диаметр, он не бывает меньше 12 см (у настоящих аутентичных).

Сами шахты в рабочих кальянах имеют высоту минимум 50 см. Все, что меньше, – сувенирная продукция. Курить маленькие кальяны неудобно и к тому же опасно. Самое вредное – попадание горячего дыма в легкие. При маленьких размерах кальяна небольшой объем воды в колбе просто не сможет охладить дым до безопасной температуры.

Огромные двухметровые экземпляры предназначены для украшения интерьера. Нужно иметь очень мощные легкие, чтобы суметь вдохнуть дым из такого гиганта.

Чаша

Египетская чаша для кальяна глиняная. Есть современные материалы, пластик или силикон, из которых изготавливают чаши, но не в египетских изделиях. Культура курения требует использования натуральных материалов. Чаша может быть выполнена из керамики, металла или глины. Имеет 4-6 отверстий.египетские кальяны отзывы




Внешне она не должна иметь никаких изъянов, сколов, трещин и тому подобного. Чтобы проверить качество, ее переворачивают раструбом на твердую гладкую поверхность. Плотное прилегание говорит о качественном исполнении изделия. Внутренняя поверхность должна не иметь дефектов, обладать гладкой поверхностью и без проблем насаживаться на кальян.

Колба

Этот элемент играет роль второго фильтра, очищая дым от смол и остужая его. Размер горловины (ее диаметр), материал, технология изготовления, соотношение формы и размера колбы к высоте изделия – вот основные критерии, по которым выбирается колба для большого кальяна.

Египетская версия предполагает, что эта деталь изделия выполнена из стекла. Ранее они изготавливались из фруктов – кокосов. Но недолговечность и быстрая порча такой колбы вынудили мастеров искать новые материалы. Использовали дерево, глину и, наконец, стекло. Форма колбы – колокол.

Стеклянные изделия имеют целый ряд преимуществ:

  • герметичность;
  • прочность (при должном обращении они служат многие годы);
  • удобные в уходе (их легко мыть);
  • в них видно уровень воды;
  • недорогие.

египетский кальян шиша

Последнее утверждение относится к массовым изделиям. Стеклянная колба ручной работы будет стоить гораздо дороже. Египетские колбы качественные, устойчивые. Они обычно расписаны в традиционных для этой страны мотивах.

На рынке можно найти дизайнерские колбы. Каждая из них имеет уникальный рисунок и выполняется в единственном экземпляре. Кальян большого размера с такой оригинальной и неповторимой колбой может стать изюминкой интерьера.

Шланг

Большой внутренний диаметр шланга обеспечивает комфортное курение. Его длина не должна быть меньше 2 метров. Материалы, из которых изготавливают шланги, - силикон, пластик, кожа, резина. Иногда внутрь вставляют металлическую спираль. Не самый лучший вариант. Со временем спираль ржавеет и начинает рассыпаться. В шланг попадает труха.



египетская чаша для кальяна

Современные силиконовые шланги прекрасно справляются с задачей охлаждения дыма, легки в уходе и долговечны. В египетских кальянах чаще используют кожаные шланги, они дороже, но по качеству считаются лучшими.

Египтяне всегда курят кальян в одиночку: один кальян – один человек. Многошланговые изделия - это изобретение американцев. Настоящий египетский кальян имеет только один шланг.

Разновидности

Кальян египетский может быть шиша или гоза. Они отличаются тем, что шиша курится через шланг, а гоза – через деревянный носик.колба для большого кальяна египетская

Изделия можно разделить на следующие группы:

  • Египетский кальян (шиша) средний. Его высота – 50 см, изготавливается из металла и стекла, снабжен шариковым клапаном (для удаления излишков дыма).
  • Египетский кальян (гоза) средний. Высота составляет 60 см, стилизован под старину, модель имеет шариковый клапан. Отличительная особенность - небольшой объем воды, всего 150 мл.
  • Египетский кальян (бори) средний. Высота не превышает 50 см. Изготавливается из металла, украшается чеканкой, клапан отсутствует.

Видео: Наследие предков, которое скрыли

Преимущества

Кальян египетский имеет ряд неоспоримых достоинств:

  • обладает хорошей тягой;
  • для его изготовления используют только качественный металл;
  • стенки шахты имеют достаточную толщину;
  • уникальность каждого аппарата благодаря ручной работе;
  • красота и неповторимость дизайнерских колб;
  • не вызывает никотиновой зависимости (дым проходит через фильтр, и содержание никотина в нем значительно уменьшается);
  • дым выходит из трубки исключительно при затяжке.

Из многих производителей и известных брендов большинство покупателей выбирают египетские кальяны. Отзывы курильщиков о настоящем качественном изделии только в превосходной форме. Отмечаются легкость курения, отличная тяга, качество самого изделия.

Ручная работа делает каждый прибор единственным в своем роде. Дополнительные украшения (чеканка, инкрустация), выполненные в лучших традициях египетских мастеров, делают кальяны уникальными произведениями народного творчества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кальян египетский – наследие предков