Международный день отказа от курения

Каждый курильщик со стажем хотя бы раз в жизни задумывался над тем, не бросить ли эту вредную привычку. Но характера и выдержки хватает далеко не у каждого, кто решил «завязать» отношения с сигаретами и свернуть на дорогу здоровья.

Когда празднуют Международный день отказа от курениядень отказа от курения

Год от года проблемы, связанные с курением, набирают обороты. Для тех, кто привык все добрые начинания откладывать «на понедельник», хорошим поводом бросить курить может стать Международный день отказа от курения. В далеком 1977 году в Америке Международное онкологическое общество совместно с Всемирной организацией здравоохранения выступило инициатором учреждения этого праздника. День поддержки всех, кто захотел изменить свою жизнь, был назначен на третий четверг ноября. Дополнительно привлечь внимание к негативным последствиям приобретенной привычки была призвана и принятая в 2003 году Всемирной организацией здравоохранения Конвенция по борьбе с табаком. Ее поддержали более чем 90 стран мира, в их числе и Россия.

Видео: Международный день отказа от курения

Заядлые курильщики, кто они?

С большим сожалением нужно отметить, что, несмотря на растущую антипропаганду, учрежденный Всемирный день отказа от курения, сигарета прочно вписывается в жизнь современного общества. Для многих затянуться с утра сигаретой - такой же естественный ритуал, как, например, выпить чашечку кофе или приготовить тост. Статистические данные гласят о том, что большинство людей (около 90 %) пробуют курить в ранней молодости. Только задумайтесь – усредненный возраст начинающего курильщика в нашей стране – 11 лет. В седьмом или восьмом классе регулярно курят около 8-12 % учеников, а уже в девятом или десятом процент увеличивается до 21-24. Ученые утверждают, что в основном молодые люди, курившие до 18 лет, в дальнейшем не могут избавиться от этой пагубной международный день отказа от куренияпривычки до конца своих дней. Молодежь пытается найти себя, свой образ, зачастую имитируя поведение кумиров. Очень часто, к большому сожалению, их героями становятся персонажи художественных фильмов с сигаретой в зубах. Зрелость заставляет не только искать ответы на многие жизненные вопросы, но и задумываться над своим здоровьем. В среднем возрасте, когда день отказа от курения для многих мог бы стать поводом изменить себя, так как человек осознает всю пагубность последствий табака, за многие годы укоренившаяся привычка не всегда позволяет человеку властвовать над собой. Чем ближе к старости, тем труднее становится преодолевать себя.

Видео: Международный день отказа от курения.

Неутешительная статистика




Табачный дым негативно влияет практически на все органы, обостряет и вызываетвсемирный день отказа от курения целый букет заболеваний. 45% всех смертей напрямую или косвенно привязаны к курению. 4,9 миллиона человек в мире каждый год умирает от болезней, вызванных курением. Вероятность принять смерть от рака легких выше в 20 раз у заядлых курильщиков в отличие от тех, кто не вдыхает сигаретный дым. Любители затянуться табаком стенокардией страдают в 13 раз чаще, а язвой желудка – в 10 раз. Ученые прямым образом связывают хронические заболевания легких с вдыханием табака. В России курение набирает катастрофические размеры. В стране курят 77 % всех мужчин, около 30% женщин и почти 40% подростков. Врачи всего мира призывают хотя бы один раз в год - в День отказа от курения - попробовать избавиться от смертельной привязанности.

Почему трудно отказаться от курения

Зависимость от принятия табака занимает ведущее место рядом с наркоманией и алкоголизмом в ряду самых распространенных смертельных привычек человечества. Практически все курильщики считают, что они могут бросить сигарету в любой момент, день отказа от курения ноябрьно побороть никотиновую зависимость многим не удается. Казалось бы, есть и желание, и хороший повод – мероприятие «День отказа от курения», и поддержка близких, однако человек, который бросает курить, сталкивается с огромными трудностями. Это раздражительность, нервозность, бессонница, повышение аппетита, набирание лишних килограммов, замедление ритма сердца. Обычно подобные проявления достигают пика через одну-две недели после прекращения поступления табака в организм и объясняются тем, что оба типа никотиновой зависимости – психологическая и физическая - тесно переплетаясь, одновременно оказывают влияние на организм. Это приводит бывшего курильщика в стрессовое состояние.

Несколько советов, как бросить курить



Но есть и хорошие новости. Неприятные состояния организма человека, отказавшегося от курения, можно купировать, а силу воли укрепить посредством нескольких простых методик. Потребность в табаке организма с постепенным уменьшением дозы и отвыкание от него на физическом уровне позволяют удовлетворять современные никотиновые заменители – пластыри, таблетки и т.д. Психологическую зависимость помогают побороть следующие советы. Назначьте четкую дату – день отказа от курения - и подготовьтесь заменить вредную привычку держать сигарету в зубах намероприятие день отказа откурения другое действие, например, купите себе заранее пакетики с семечками или жевательную резинку. Попробуйте заменить приятные ощущения от вдыхания сигарет на другие приятные моменты – когда очень хочется курить рекомендуют заняться сексом. Кроме того, бывшие курильщики советуют проверенный способ – если на данном этапе совсем не представляется возможным резко отложить сигареты – в первый день выньте из пачки сигарету и выбросите ее. С каждым днем количество удаляемых сигарет необходимо увеличивать на одну. Также очень многим бросить курить помогла электронная сигарета – это для тех, кто не может отучить себя от пускания дыма изо рта. И ни в коем случае не корите себя, если ваш день отказа от курения пошел как-то не так, и вы сорвались. Очень немногим удавалось бросить курить с первого раза.

Видео: Всемирный день отказа от курения

Жизнь без сигареты

Те, кто отказался от сигарет, в скором времени чувствуют благоприятные изменения, которые происходят в их организме. Еще не раз каждый будет благодарить себя и аплодировать стоя за то, что однажды ему пришла в голову отличная идея – провести день отказа от курения. Уже в конце вторых суток после отказа от вредной привычки организм начинает выводить углекислоту и угарный газ, тонус кровеносных сосудов приходит в норму, и человеку становится, в буквальном смысле, легче дышать. Через неделю улучшается обоняние и обостряется вкус. Через пару недель возвращается здоровый цвет лица, исчезает запах изо рта, а также специфический запах кожи и волос. Человек становится энергичным, значительно возрастает выносливость. Кроме всего прочего улучшается концентрация и память.

Методы борьбы с курением в мирекогда день отказа от курения

Борьба за здоровье людей происходит во всем мире. Всемирная организация здравоохранения широко поддерживает Международный день отказа от курения. Ноябрь месяц во многих странах является стартовым в «оздоровительном марафоне» мероприятий, направленных на поддержку всех желающих покончить с курением. В 140 странах мира уже приняли ряд законов, ограничивающих употребление никотина. В Америке в некоторых фирмах закрыт набор на работу для курильщиков, введен запрет на производство особо крепких сигарет, а также сигарет без фильтра. А в Сингапуре, например, есть «некурящие» кварталы. И все же главными мероприятиями по борьбе с курением были и остаются повышение цен на сигареты и пропаганда здорового образа жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Международный день отказа от курения