Почему люди курят

Не каждый может ответить на вопрос, почему люди курят. Казалось бы, все просто, но подводных камней здесь предостаточно. Да, это действительно очень вредная привычка, которая может стоить жизни, но некоторых это совсем не смущает. Сильна ли зависимость от никотина? Да, сильна. Причем в данном случае речь идет не только о физической, но и психической зависимости.

Видео: Ефимов В. А. Почему люди курят?

Люди, начинают курить, бросают, начинают снова. Так может длиться до бесконечности. Почему люди курят? В чем сила табака? Возможно, она в том, что никотин на самом деле вызывает сильнейшее привыкание, а может, и в том, что человек, бросив курить, боится перестать быть частью общества, своего окружения. Да, поступая не как все, мы волей-неволей выделяемся, но разве плохо выделяться чем-то хорошим? К счастью, еще есть люди, которые прекрасно понимают, что не стоит идти за толпой, если та направляется к обрыву.

Все по-разному отвечают на вопрос &ldquo-зачем люди курят?&rdquo-. Некоторые утверждают, что они курят, чтобы не набирать лишний вес, но это ведь далеко не здоровый образ жизни. Курение лишь притупляет чувство голода и немного ослабляет вкусовые ощущения, поэтому люди, которые курят, едят меньше.

Видео: Почему люди курят

На то, почему люди курят, реклама всегда оказывала большое влияние. Уже много лет табачные компании создают рекламу курения в различных ее проявлениях: на телевидении, в кино, на рекламных щитах. Даже то, что реклама сейчас хоть как-то управляется, ее влияние все равно ощутимо. Табачные компании готовы пойти на все ради бизнеса, даже выдают призы за покупку сигарет. Они печатают разнообразные купоны, которые вкладывают в пачки сигарет.




Можно только догадываться, сколько процентов людей курят со школьной скамьи. Большинство курящих подростков начали курить из-за давления, оказываемого со стороны сверстников. С сигаретой в руках они также чувствуют себя взрослее и увереннее. Зачастую подростковое курение - это одна из форм бунта против авторитета родителей. К тому же доказано, что дети курящих родителей чаще поддаются этой пагубной привычке, чем дети, у которых родители не курят.

Видео: Почему люди курят

Психологическая зависимость от курения

Курение приводит к зависимости психологической. Некоторые люди думают, что сигарета помогает им расслабиться, а некоторые утверждают, что она придает им уверенность в себе. Другие курят, когда им скучно. По словам некоторых курильщиков, сам процесс вызывает чувство спокойствия, чувство морального удовлетворения. Возможно, это одна из причин, почему люди курят, и поэтому им трудно отказаться от такой пагубной привычки. В основном все курящие люди знают, что это нехорошо и что эта привычка далеко не лучшим образом отразится на их здоровье, но все они находят оправдание, которое часто звучит так: &ldquo-вокруг меня все курят, как я могу бросить в таких условиях?&rdquo-.

Видео: Почему люди курят?



Также у некоторых курение ассоциируется с неким ритуалом, который задействуют одновременно несколько органов чувств. Многие курильщики утверждают, что получают удовольствие от ощущения сигареты в руке, от вкуса или запаха сигаретного дыма.

В современном мире курение зачастую связано с социальной деятельностью. Для большинства курящих людей сигарета - это повод для завязывания разговора на вечеринке или в другом людном месте. Это явление известно, как &ldquo-социальное курение&rdquo-, а часто в дополнение к нему идет алкоголь.

Вместо заключения

Причины, по которым люди курят, проявляются по-разному у разных людей, и поэтому для всех не существует единого рецепта, который помогает отказаться от этой привычки. Главное – это желание бросить. От сигареты сможет отказаться только тот, кто действительно этого захотел. Попытки бросить курить, основанные лишь на силе воли, ни к чему хорошему не приведут. Думайте своей головой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему люди курят