Курение: плюсы и минусы. Электронное курение: плюсы и минусы

Видео: ВЕЙПИНГ УБИВАЕТ ШКОЛЬНИКОВ!

Курение – одна из самых распространенных вредных привычек в мире. Люди курят с незапамятных времен. Историки утверждают, что курительные смеси и принадлежности находят среди вещей в гробницах египетских фараонов, живших более чем за тысячу лет до нашей эры. Чем же привлекательна эта привычка, что сохранилась до наших времен и до сих пор является очень популярной среди людей разных возрастов, культур и национальностей? Какие в целом можно выделить у такой привычки, как курение, плюсы и минусы?

Плюсы курения

Итак, курильщики выделяют следующие плюсы курения:

  • повод весело провести время в компании друзей, поддержать тех, кто тоже любит курить;
  • возможность показать свою "крутость" и "солидность";
  • способ отвлечься от напряженных мыслей, снять стресс, на время забыться.

курение плюсы и минусы

Видео: Вред Парения 2 (ЖКТ)

Минусы курения

Выделяют следующие минусы курения:

  • Абсолютно все виды курения вызывают зависимость, и, если нет возможности закурить в стрессовой ситуации, человеку становится еще хуже.
  • Курение сильно ухудшает здоровье, приводя к таким заболеваниям, как рак, бронхит, остеопороз, ишемическая болезнь сердца, злокачественные опухоли, астма. В результате курения обостряются все хронические заболевания.
  • Покупать курительные принадлежности недешево.
  • У курильщика в худшую сторону меняется внешний вид, желтеют зубы, кожа, ногти и глаза, выпадают волосы, появляется неприятный отталкивающий запах изо рта и от тела, шелушится кожа и пересыхают слизистые.
  • Куря, человек, помимо себя, наносит вред окружающим, в первую очередь страдает его семья.

плюсы и минусы курения сигарет

В наше время предоставляется большой выбор способов курения. Рассмотрим подробнее, каким может быть курение, плюсы и минусы каждого из его видов.

Сигареты

Сигарета – это бумажная палочка цилиндрической формы, внутри которой находится измельченный табак. Такая форма и небольшой размер удобно умещаются в кармане или сумочке, давая возможность носить сигареты с собой и закурить в любое время и в любом месте.

Плюсы и минусы курения сигарет:




+ Курящий человек всегда имеет возможность передохнуть на работе, сделав перекур. Это нормально воспринимается сотрудниками и зачастую самим начальством.
+ Никотин способен уничтожить до десятка видов вредных микробов.
+ Сигареты помогают снять стресс.
- Часто, бросая курить сигареты, люди начинают испытывать сильное чувство голода, что приводит к стремительному набору лишнего веса.
- Курение в целом или сигарет в частности приводит к тому, о чем уже упоминалось выше: проблемам со здоровьем, внешним видом и окружающими.курение сигар плюсы и минусы

Сигары

Сигара – это тот же табак, но сама скрутка не из бумаги, а из целых табачных листьев. Сигары больше по размеру, стоят дороже и выглядят солиднее.

Курение сигар плюсы и минусы имеет такие:

+ при изготовлении сигар листья табака проходят специальный долгий процесс, называемый ферментацией, что снижает содержание никотина в продукции-
+ так как в сигаре нет бумаги, то нет и продуктов ее горения, которые очень опасно вдыхать-
+ выкуривая сигару, не нужно сильно затягиваться, что менее пагубно отражается на состоянии легких-
+ сигары не курят в течение дня, на работе, на улице и т. д. - это своего рода ритуал, который совершается не так часто, как привычка курить сигареты-
- при курении сигары образуется очень много дыма, что еще более вредно для окружающих, которые невольно становятся "пассивными курильщиками"- к сожалению, часто это могут быть дети-
- несмотря на длительный процесс ферментации, в сигаре все же сохраняется достаточно большое количество никотина- продукты его горения также очень токсичны-
- курильщик сигар подвергает себя риску развития рака органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.громадные минусы курения и ничтожные плюсы

Электронное курение

Электронная сигарета – это устройство, очень похожее на обычную сигарету, имитирующее процесс курения. Состоит из корпуса, в котором установлена батарейка и маленький парогенератор. Позиционируется это приспособление как эффективный способ бросить курить или сделать курение менее вредным.

Электронное курение плюсы и минусы имеет следующие:

+ Электронное курение не влечет за собой таких изменений во внешности, как обычное. Используя электронную сигарету, человек ограждает себя от неприятного запаха, желтизны зубов, одышки, сухости кожи.
+ Поскольку отсутствует горение, не выделяются смолы и продукты этого процесса. Следовательно, эти вещества не попадают в организм.
+ Электронное курение не вредит окружающим-
- Электронная сигарета – устройство, не подлежащее сертификации и особо тщательно не тестированное. Качество фильтров и прочих составляющих лежит на совести производителей и никем не контролируется.
- Переход с обычного курения на электронное не убивает саму привычку. Признанным фактом является то, что, начав курить электронные сигареты, многие стали курить не меньше (не говоря уже о том, чтобы вообще бросить), а еще больше, поскольку мнимая безопасность убеждает людей в том, что теперь они не рискуют здоровьем.
- Пар, вдыхаемый курильщиком из такой сигареты, содержит вредные вещества, например пропиленгликоль, который вызывает заболевания дыхательной системы.электронное курение плюсы и минусы

Трава

Под курением травы чаще всего подразумевается курение такого растения, как каннабис (конопля). Гашиш, анаша, марихуана и т. п. – это разные части одного и того же растения, приготовленные разными способами. В средние века растение использовали как лекарственное средство. Сейчас в ряде стран его продолжают использовать в медицинских целях. Некоторые используют коноплю в качестве курительного вещества.



Плюсы и минусы курения травы:

+ натуральный продукт, не содержащий химикатов-
+ помогает расслабиться, почувствовать себя раскованным-
- затмевает разум и моторные способности организма-
- рассеивает внимание и ухудшает память-
- при регулярном употреблении вызывает психические расстройства-
- вызывает желание попробовать наркотики посильнее, чтобы почувствовать большую эйфорию.плюсы и минусы курения травы

Видео: Минусы и плюсы курения

Курить или не курить

Конечно же, любой разумный человек увидит громадные минусы курения и ничтожные плюсы этой привычки. Очевидно, что опасностей в нем гораздо больше, чем преимуществ. Исследовав тему: "Курение: плюсы и минусы", можно сделать вывод, что те пункты, которые выступают "за", не идут ни в какое сравнение с теми, что "против".

Да, никотин убивает вредные микробы, но вместе с тем уничтожает и те, что необходимы организму, оседает на легких, закупоривая альвеолы и создавая пленку, мешающую нормальному процессу дыхания. Бороться с болезнетворными микроорганизмами можно и другими способами, необязательно для этого курить.

Бесспорно, курение помогает расслабиться, снять напряжение. Но есть масса других способов сделать это, не нанося при этом вред своему здоровью и здоровью окружающих. Например, принять ванную, пробежаться и подышать свежим воздухом, встретиться с друзьями, выпить чай, почитать книгу, поспать и т. д. Для каждого отдыхом может быть что-то свое, в зависимости от характера и предпочтений. Но альтернативу отдыху с курением можно найти всегда.

Это миф, что с помощью курения можно уйти от проблем. На самом же деле проблемы так и остаются нерешенными. Когда возникают трудности, лучше в трезвом уме находить пути их решения.

Человек на картинке, держащий в руках сигарету, может, и выглядит солидным и респектабельным. Но в реальной жизни курильщики имеют далеко не представительный вид и всегда находятся в окружении неприятного запаха.

Сколько же родителей наносят вред своим малышам, принудительно заставляя их вдыхать этот едкий дым! Неужели пятиминутное удовольствие дороже здоровья крохи?

Если подвести итог, какие имеет курение плюсы и минусы, можно уверенно сказать, что недостатков огромное количество, а преимуществ никаких, поскольку то, что кажется плюсами, по сути, таковым не является.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Курение: плюсы и минусы. Электронное курение: плюсы и минусы