Курение трубки: статус или здоровье?

Видео: Как курить трубку? Холодное курение. Держи чашу в руках!

В настоящее время курение трубки считают не столько вредной привычкой, сколько статусным показателем, который отображает положение курильщика трубки в обществе. Исходя из того, что настоящий табак – вещь не дешевая, можно судить о доходах обладателя трубки: только человек, не имеющий финансовых трудностей, в состоянии позволить себе такую роскошь. Именно поэтому курение трубки воспринимается скорее как часть имиджа, а не как источник вреда для здоровья окружающих, да и собственного тоже.

Видео: Как курить трубку?

Несмотря на то, что сейчас вопросу вредности курения трубки не уделяют столько внимания, сколько простым сигаретам, в прежние времена курить трубку запрещалось, а курильщиков строго наказывали. В некоторых странах курение трубки считалось бесовским делом, поэтому оно не только осуждалось, но и преследовалось законом. Например, на Западе - в Португалии и Испании - тех, кто курил трубку, сажали в тюрьму. На Востоке курящим приходилось еще хуже, т.к. им заливали свинец в горло, а в России курильщика могли выпороть, отправить в Сибирь или даже обезглавить. Однако зависимых от трубки меньше все равно не становилось. И впоследствии Англия признала табак, ведь это был источник ее дохода, шедший из колоний Северной Америки.




Как уже отмечалось, сегодня вопрос о вреде курения трубки практически не поднимается, но стоит задуматься, может, не зря эта не самая лучшая привычка человека так долго была запрещена? Курение трубки, вред от которого заключается в образовании дыма, содержащего вредные токсические вещества, что опасного для окружающих, оказывает весьма негативное влияние на весь организм курильщика в целом. Было доказано, что табачная зависимость приводит к проблемам с сердечно-сосудистой, а также пищеварительной и мочеполовой системами, и эти проблемы ничуть не меньше тех, которые вызваны курением обычных сигарет.

Видео: Курительные трубки из кукурузы (кукурузки) и бука (буковые). Corn Cob Pipes

Выводы о том, что курение трубки наносит здоровью непоправимый вред, не относятся к исключительно теоретическим. Несмотря на то, что нет точной статистики о том, сколько процентов населения увлекается курением трубки, американские ученые провели достаточно исследований среди курильщиков в высших слоях общества. Представителями американской медицины были рассмотрены вероятности возникновения заболеваний онкологического характера в зависимости от наличия привычки регулярно курить трубку. В ходе исследования они обнаружили, что табак для трубок приводит не только к большой вероятности возникновения раковых опухолей, но и к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.



Детальное исследование влияния «элитного» курения проводилось не только американскими учеными, но и учеными из Италии, которые обнаружили, что использование курительной трубки напрямую связано с возникновением раковых заболеваний и нарушением работы сердечно-сосудистой системы. Помимо всего прочего, итальянские ученые установили девять типов раковых опухолей, которые могут развиться из-за чрезмерноготрубочного курения.

Видео: Курение трубки

Следовательно, необходимо сделать вывод о том, что табак вне зависимости от того, в какой форме его курить, одинаково вреден для здоровья человека. Использует ли человек трубку или курит обычные сигареты, он занимается ни чем иным, как разрушением своего собственного здоровья, а также здоровья его близких, вынужденно вдыхающим вредный табачный дым. И именно по этой причине нужно задуматься над тем, способна ли трубка подчеркнуть статус лучше, чем приверженность здоровому образу жизни. И если бросить курение сразу не представляется возможным, то стоит обратить внимание на такую альтернативу курительной трубке, как электронная сигарета, или воспользоваться иными медикаментозными способами отказа от курения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Курение трубки: статус или здоровье?