Насколько вреден кальян? Зря ли его называют безопасным?

Видео: Как отправить в нокаут с первого удара.

Кальян стал значиться во всех меню пиццерий, кафе и ресторанов. Такое загадочное слово так и тянет попробовать столь воспетую восточными традициями "трапезу", особенно в окружении приятной компании. А попробовав, мы ощущаем крепость, вкус, аромат и легкое эйфоричное головокружение. Разве в этот момент станешь задумываться, насколько вреден кальян?

В следующий раз мы предпочтем попробовать что-то новенькое: кальян на вине, на фруктах, с ароматными травами. Потом дарим его в качестве подарка другу, и вот такой же красуется на нашей полке. Стоп, а как же всё-таки здоровье? Тут стоит задуматься, какой вред от кальяна мы можем нанести своему организму, частенько доставая его с полки.

Если насчёт курения всё давным-давно и всем известно (какой именно вред наносит организму эта вредная привычка) – спасибо за это врачам и пропаганде здорового образа жизни, то насчёт кальяна многие ещё сомневаются: кальян вреден или нет? А некоторые даже заверяют, что он безопасен.




Так ли это? Структура кальяна, специальный табак – достаточно ли этого, чтобы назвать его курение безопасным? Нет! Скорее, стоит спросить - насколько вреден кальян.

Этот способ курения зародился в восточных странах и пришел к нам недавно. Он совершенно иной, нежели курение обычного табака (сигарет, папирос, трубок). Кувшин с жидкостью (водой, молоком и другими) встает преградой на пути дыма к нашим легким. Фильтр в верхней его части очищает дым от никотина, вредных веществ (до 40% их становится меньше). Из-за жидкости он получается влажным, с водяным паром, полезным при простудных заболеваниях, в том числе хронических. А различные добавки придают дыму приятный вкус. Да и сам табак, используемый в кальяне отличается от привычного способом подготовки (очищение, промывание, сушка).

Курение вредно само по себе, но насколько вреден кальян? Особый способ курения позволяет снизить воздействие дыма на легкие курильщика, но не обеспечивает очищение от всех вредных веществ, которые в дыме содержатся (смолы, канцерогены, окись углерода, никотин). Содержание во вдыхаемой смеси пара в количестве 90% - не каждые легкие выдержат. Но…



Курение кальяна позволяет избавиться от пагубной привычки – сигарет. Кальян также избавляет окружение курильщика от губительного вреда от пассивного курения (им не приходится вдыхать дым с многочисленными опасными веществами, побочными продуктами).

Видео: ЦАРЬ-БОМБА. Самый мощный взрыв в истории / TSAR BOMBA Worlds Largest Explosion

Существует и противоположная точка зрения, подтвержденная исследованиями учёных. С помощью приспособления, имитирующего процесс курения кальяна человеком, им удалось измерить вред и сравнить его с таковым от курения сигарет. Оказалось, что при курении 7 грамм (10 минут) в легких оседает столько же вредных веществ из дыма, сколько и при курении 5-ти сигарет (в один момент времени!). С этими исследователями согласились медики, обнаружив, что курение кальяна вызывает более сильный вредный эффект. Оттого и такое разное соотношение: 10 минут кальяна = 5 сигарет. Не многовато ли для одного раза? Такая атака вредными веществами на ваши легкие сразу принесет больше вреда, чем выкуренные в течение дня сигареты. Также выяснилось, что в дыме кальяна содержатся иные вредные вещества, неплохо заменяющие никотин (котонин, вызывающий аналогичную зависимость).

А значит, можно сделать вывод, что в восточном способе курения есть и свои плюсы, но есть и вред, какой – ещё предстоит выяснить учёным. Пока можно ответить на наш вопрос, насколько вреден кальян, так: настолько, что стоит перейти с сигарет на курение кальяна. Но каждый должен решить сам, что для него будет лучше, соотнести вред (кальян то мы курим реже и удовлетворение от процесса получаем больше, нежели от пачки сигарет в день), а лучше вообще не курить табак никаким способом!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Насколько вреден кальян? Зря ли его называют безопасным?