Головокружение при шейном остеохондрозе, симптомы и методы лечения.

Достаточно много людей, с возрастом испытывают определенные трудности со здоровьем. В результате нарушения обмена веществ, развивается такое заболевание, как остеохондроз. Развитие данного процесса обусловлено серьезными физическими нагрузками, с характерным акцентированием на позвоночник. Также провоцирующим фактором может являться недостаток в организме человека витамина С, хроническая инфекция, наследственная предрасположенность и так далее.

Видео: Лечение шейного остеохондроза за 1 минуту. Не шарлатан!

В процессе развития данной патологии межпозвонковый диск становится менее упругим, эластичным и прочным. Как следствие, в запущенных случаях это приводит формированию костных выростов – остеофитов. В свою очередь, такие изменения в позвоночнике способствуют недостаточному кровоснабжению различных отделов головного мозга. Головокружение при шейном остеохондрозе довольно частое явление, которое сопровождает такие проблемы. Оно может периодически возникать утром либо ночью, сразу после сна. Особенно этому подвержены те, кто любит спать на высоких подушках. Помимо того, головокружения бывают неопределенными, при которых создается впечатление «плавающего пола» либо потолка. Наряду с этим наблюдаются симптомы системного типа, которые сопровождаются звоном или шумом в голове, ушах, нарушением равновесия и другими характерными признаками.




Головокружение при шейном остеохондрозе негативно влияет на зрение, образовывая перед глазами «мушки». Это заболевание также характеризуется болезненными ощущениями в районе шеи, периодическим онемением рук, что чаще наблюдается в ночной период.

Видео: Остеохондроз ВСД Невроз Неврастения,тренинги

Наиболее часто при таком диагнозе врачи назначают различные препараты, улучшающие кровоснабжение человеческого мозга. Такие лекарства способствуют расширению артерий и уменьшают возможность образования патологических изменений в позвоночнике. Также они придают тонус кровеносным сосудам и понижают порог возбудимости вестибулярного аппарата. Тем самым снижается вероятность появления таких симптомов, как головокружение при шейном остеохондрозе. Лечение, которое практикуют в больницах, санаториях и амбулаториях заключается в назначение водных и электропроцедур. Также рекомендуются занятия лечебной физкультурой и массаж всех позвоночных зон, особенно шейного отдела.

Головокружение при шейном остеохондрозе довольно неприятное состояние, которое может длиться как несколько минут, так и несколько часов. При всем этом, на довольно длительное время снижается качество восприятия звуков, появляется стойкий шум в ушах, и другие подобные симптомы. В тяжелых случаях требуется лечение ортопедическими методами, которые заключаются в фиксации и вытяжении шейной зоны позвоночника при помощи специальных воротников. В крайней ситуации необходимо вмешательство хирурга, дабы удалить выпавшие межпозвонковые диски операционным путем.

Видео: головокружение при шейном остеохондрозе лечение народными средствами



Для того чтобы головокружение при шейном остеохондрозе беспокоило вас как можно меньше, необходимо соблюдать некоторые правила. Нужно умеренно питаться, причем теми продуктами, которые содержат наибольшее количество витаминов из группы В и С. Также рекомендуется спать на невысокой подушке. В противном случае при резких наклонах можно спровоцировать нарушение кровоснабжения.

В последнее время широкое применение при лечении этого заболевания, получила методика кинезиотерапии. Данный метод основан на использовании двигательной активности в дозированном режиме. Это способствует восстановлению нормального кровообращения в пораженных участках тела. Также снижает напряженность в районе шеи, из-за которой возникает головная боль. При шейном остеохондрозе очень важно контролировать интенсивность физических нагрузок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Головокружение при шейном остеохондрозе, симптомы и методы лечения.