Шейный хондроз: лечение должно быть своевременное

Видео: #Остеохондроз шейного отдела лечение. Как правильно сидеть за столом.

Если говорить в целом о заболевании хондроз, то следует понимать, что эта патология обусловлена старением позвоночника и разрушением его составляющих дисков. Как известно, шейный отдел отвечает за непосредственную связь головы со всем туловищем, поэтому любые нарушения в данной области часто влекут за собой ряд хронических болезней, а также патологий нервной системы. Отсюда вывод: дегенеративные нарушения и характерные им симптомы, относящиеся к шейному отделу позвоночника, позиционируют шейный хондроз, лечение которого крайне утомительно.

Видео: Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника. Как лечить остеохондроз шейного отдела.

Исследовать симптоматику данного заболевания весьма затруднительно, поскольку она имеет свои специфические особенности в каждом клиническом случае, однако, необходимо достоверно знать признаки такой патологии, как шейный хондроз. Лечение подбирается, исходя из характерных жалоб и подробной диагностики.




При подозрении наличия заболевания шейный хондроз, симптомы имеют два специфических направления. Для первого характерно стремительное развитие патологии, а также преобладание сильнейшего болевого синдрома, который особо ощутим при резком повороте головы. Кроме того, боль может распространяться и на остальные части тела, в частности, отдавать в локте, затылке, плече и груди. Также возможен так называемый «шейный прострел», при котором ограничивается подвижность в верхнегрудном и шейном отделах позвоночника, а иногда и в плечевом суставе. Подобные тревожные сигналы могут продолжаться около десяти дней. Второе проявление недуга является постепенно нарастающим, начинаясь с болей в шее и нарушения чувствительности этой области. Постепенно болевые ощущения стремительно усиливаются, лишая пациента сна и покоя. Подобное состояние может продолжаться до двух недель.

Видео: МАССАЖ И САМОМАССАЖ в лечении ОСТЕОХОНДРОЗА. Массаж при остеохондрозе

Если все же диагностирован шейный хондроз, лечение должно быть незамедлительным, а его отсутствие может развить межпозвоночную грыжу, которая уже требует другого, хирургического подхода. Кроме того, существенно снижается жизненный ритм и настроение при наличии у больного заболевания шейный хондроз. Лечение требуется немедленное, причем оно должно не только устранить болезненные симптомы, но и излечить болезнь в корне.

Итак, как лечить шейный хондроз? На этот вопрос должен ответить исключительно знающий специалист, который и подберет продуктивную схему лечения. Основой такой схемы является электрофорез, способный эффективно восстановить структуру и работу межпозвоночного диска. Также уместна ультразвуковая терапия и дополнительное использование специальных препаратов для наружного применения, в частности, крема и геля Карипаин, которые можно удачно сочетать, как в клинической, так и домашней терапии. Данный медикамент разработан специально для восстановления баланса суставов и позвоночника, к тому же уже не первый год демонстрирует свою эффективность, оставаясь конкурентоспособным на фоне огромного количества лекарственных препаратов.

Видео: Мануальная терапия при шейном остеохондрозе и патологиях шейного отдела позвоночника



Если же говорить о возможности скорейшего устранения диагноза «шейный хондроз», лечение медикаментозным путем здесь малоэффективно, в качестве действенного обезболивающего врачи вертебрологи рекомендуют мази, гели которые приносят лишь кратковременное улучшение. В тоже время имеет место мануальная терапия, положительные результаты которой закрепляются курсом лечебной физкультуры.

Важно отчетливо понимать, что исключительно комплексный подход к заболеванию дает возможность продуктивного устранения заболевания шейный хондроз. Лечение должен осуществлять только знающий специалист, поскольку лечебные методики шейного отдела очень опасны, а любительское выполнение мануальной терапии может повлечь за собой фатальные последствия, в том числе инвалидность или смерть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шейный хондроз: лечение должно быть своевременное