Симптомы шейного остеохондроза. Методы лечения заболевания

Симптомы шейного остеохондроза часто беспокоят молодых людей и характеризуются дегенеративно-дистрофическим нарушением межпозвоночных дисков в области шеи. Образованию такого патологического процесса во многом способствует неудобное положение тела. В развитии этого заболевания негативную роль также играет низкая подвижность, неправильная осанка, неудобная постель и наследственная предрасположенность. Признаки шейного остеохондроза, как правило, развиваются очень медленно, а с возрастом начинают прогрессировать. У пожилых людей заболевание часто сочетается с межостистым и унковертебральным артрозом, спондилезом и другими процессами дегенерации.

Причины шейного остеохондроза




Современная наука так до конца и не изучила патогенез данного заболевания, однако Шейного остеохондрозаустановлено, что основная проблема заключается в нарушении обменных процессов позвонков шейного отдела. При этом наблюдается постепенное изменение структуры межпозвоночных дисков, после чего происходит поражение и позвонковых тел. Шейный остеохондроз представляет очень серьезную опасность для здоровья человека, поскольку при этом заболевании сдавливается нервный корешок, отходящий от спинного мозга, а также кровеносные сосуды, в результате чего нарушается поступление крови в головной мозг. Основными симптомами шейного остеохондроза выступают частые болевые ощущения, связанные с защемлением нервов. Кроме этого, больного могут беспокоить боли в спине и пояснице, что указывает на распространение патологического процесса, может наблюдаться повышенная усталость, а также ухудшение слуха и зрения.

Видео: ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГОЙ

Синдромы шейного остеохондроза:

  1. Корешковый синдром возникает при защемлении шейных нервных окончаний и сопровождается чувством покалывания.
  2. Шейно грудной остеохондроз лечениеСиндром артерии позвоночника отличается жгучей пульсирующей болью в височной и затылочной области, которая носит приступообразный или постоянный характер.
  3. Синдром ирритативно-рефлекторный характеризуется чувством жжения в области затылка и шеи, особенно при резком повороте головы, кашле, чихании, а также после длительного отдыха, при этом болезненность может распространяться в грудную клетку и плечо.
  4. Кардиальный синдром состоит из целой группы симптомов, которые своими проявлениями напоминают стенокардию. Развитие такого синдрома происходит в результате раздражения нервных корешков диафрагмы или грудной мышцы, при этом больной жалуется на давящую боль в сердце, которая носит приступообразный характер и продолжается несколько часов. Следует отметить, что такие болевые приступы не выявляют никаких нарушений на кардиограмме.

Видео: Лечение шейного остеохондроза методами китайской медицины

Лечение заболевания



Синдромы шейного остеохондрозаЛегкая форма шейного остеохондроза, как правило, не доставляет человеку ощутимых проблем, поэтому на данной стадии в медикаментозной терапии нет особой необходимости. Для устранения основных неприятных симптомов часто достаточно грамотно провести меры профилактики, а также пересмотреть образ жизни и условия труда. Здоровое питание в сочетании с умеренными физическими нагрузками поможет быстро и эффективно избавиться от дискомфорта. По возможности необходимо отказаться от курения, стараться не поднимать тяжестей, выбрать правильную позу для сна и сидения за компьютером. Если заболевание начинает прогрессировать и распространяться на грудину, одни профилактические мероприятия облегчения не принесут. В таких случаях целесообразно носить специальные воротники, а также посещать сеансы массажа и физиотерапевтических процедур. Если у вас диагностировали шейно-грудной остеохондроз, лечение должно основываться на медикаментозной терапии с применением анальгетиков, спазмолитиков, а также нестероидных противовоспалительных препаратов. При хроническом течении болезни пациенту назначаются витамины группы В и хондропротекторы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы шейного остеохондроза. Методы лечения заболевания