Всд и остеохондроз. Причины, стадии развития и профилактика

Видео: Упражнения для позвоночника. Оздоровление межпозвонковых дисков и профилактика остеохондроза

При шейном остеохондрозе проявляется вегетососудистая дистония вследствие сдавливания позвоночных артерий, при этом нарушается кровообращение мозга. ВСД и остеохондроз очень тесно взаимодействуют друг с другом. Изменение в позвонках напрямую связано с нарушением работы симпатической нервной системы.

Видео: Профилактика остеохондроза шейного отдела.

всд и остеохондроз

ВСД и остеохондроз




Дегенеративные костные изменения в позвонках, спазмирование мышц, воспалительный отек — все это является причиной уменьшения просвета позвоночных артерий. Такие нарушения влияют на приток крови к сосудам головного мозга и обуславливают развитие такого явления, как гипоксия. Это приводит к резким перепадам артериального давления, головокружению и сильным головным болям, тошноте и даже рвоте. У больного нарушается сон, внимание, память, снижается работоспособность.

ВСД и шейный остеохондроз врачи тесно повязывают, так как проявление одного заболевания зачастую влечет развитие другого. Своевременное выявление остеохондроза и его лечение помогут предупредить такое острое нарушение кровообращения мозга, как инсульт.

всд и шейный остеохондроз

Признаки шейного остеохондроза

Это заболевание развивается постепенно, имеет четыре степени сложности. При первой стадии наблюдаются только незначительные нарушения в межпозвоночных дисках. Вторая стадия характеризуется появлением протрузий дисков, замечается начальное разрушение фибрового кольца, защемляются нервные окончания и появляются болевые синдромы. Окончательное разрушение фибрового кольца наступает при третьей стадии остеохондроза, что приводит к образованию межпозвоночных грыж. Четвертая степень характеризуется постоянными острыми болями при любом положении тела. Разрастание костных позвонков шейного отдела приводит к целому ряду болезней, скованности движений и нередко даже к инвалидности. ВСД при шейном остеохондрозе является начальной стадией проявления серьезных нарушений работы кровеносных сосудов мозга.

Видео: Остеохондроз шейного отдела позвоночника Вегетососудистая дистония ч 1

Профилактика развития шейного остеохондроза



При развитии остеоходроза шейного отдела позвоночника идет угроза работы кровеносных сосудов, которые питают мозг, при этом повышается или понижается внутричерепное давление. Проявление ВСД и остеохондроз неразрывно связаны. Неправильная осанка, изменения в грудном и поясничном отделах позвоночника приводят к прогрессированию шейного остеохондроза.

Как известно, любое заболевание легче предупредить на начальных стадиях, чем усиленно лечить осложнения. В домашних условиях можно проводить ряд мер для профилактики остеохондроза, но обязательно следует проконсультироваться с врачом. Основным элементом будет использование ортопедического матраса и подушек, регулярное выполнение лечебной гимнастики, использование жестких сидений при вождении автомобилем. Также важно постоянно следить за правильной осанкой, при сидячей работе делать паузы через каждый час, не носить сумки на одном плече. всд при шейном остеохондрозеОчень действенны для профилактики и лечения шейного остеохондроза занятия плаванием, особенно на спине. Также рекомендуют во время активной работы ношение корректирующих корсетов, не следует надевать обувь с каблуком выше 3-4 см. ВСД и остеохондроз — это болезни, которые зависимы друг от друга. Правильное, комплексное и своевременное лечение поможет избежать проблем со здоровьем в будущем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Всд и остеохондроз. Причины, стадии развития и профилактика