Головокружение при вставании: причины и лечение

Головокружение, возникающее при смене положения тела, головы, например, при вставании случается в силу тех или иных причин. Если вас длительное время беспокоит головокружение при каждом изменении положения тела, оно сопровождается рядом других симптомов, скорее всего причиной является серьезное заболевание. Хотя головокружение при вставании стали наблюдать в последние годы всё чаще, у, казалось бы, совершенно здоровых людей (в 30% случаях обращения к врачу). Каковы причины такой распространённости? Как с этим бороться?

Видео: головокружение 2009

Причины

Самой явной причиной такого рода головокружений – ошибочной оценки положения тела в пространстве – являются «неполадки» с вестибулярным аппаратом. Нарушению работы вестибулярного аппарата могла предшествовать травма головы или инсульт. Изменения в ощущениях равновесия могли произойти и из-за воспалительных процессов в ушах, из-за нарушений во всем вестибулярном аппарате (неврит, нейронит).

Ещё одной причиной, вызывающей головокружение при смене положения тела, являются резкие перепады артериального давления. Головокружение при вставании сопровождается биением сердца в висках.




Но большую группу людей, подверженных головокружениям при смене положения, составляют ведущие сидячий образ жизни. При длительном нахождении в положении сидя или лежа (особенно лежа), резкий подъем как раз и приводит к потере равновесия, шуму в ушах и громкому стуку сердца в висках. Усугубляются такие симптомы при развитии ещё одного заболевания, также свойственного при сидячем образе жизни - остеохондрозе.

Видео: Головокружение лечение

Всё чаще стали выявлять, что причина головокружений кроется в психологии, т.е. связаны со стрессом, депрессией, неврозом (навязчивое состояние) и соматикой (*соматическими называют заболевания, которых могло бы и не быть, если бы человек себе их не выдумал, если не прочувствовал неприятности до такой степени, что они стали проявляться в его организме в виде реальной физической боли, недомогания и головокружений).

Понятно, почему смена положения тела в некоторых случаях, осложнённых тем или иным заболеванием или спецификой образа жизни, приводит к головокружениям. Но в некоторых случаях застаёт врасплох головокружение при повороте головы. Такое головокружение связывают с вестибулопатией – поражение вестибулярной системы. Чем сильнее, выраженнее, разнообразнее симптоматика (вместе с описанными выше симптомами может наблюдаться рвота, ухудшение зрения, ослабление обоняния, онемение в конечностях), чем дольше проявляются симптомы, тем больше поводов быстрее обратиться к врачу. Это уже «не спишешь» на легкое головокружение при вставании.

Видео: Шейный Остеохондроз одна из причин головокружения. Остеохондроз - полезные ответы.

Как диагностировать

Опираться на описанные в статье симптомы можно, но только с целью определения к какому специалисту идти на консультацию. Только врач может поставить диагноз, обоснованный диагностическими методами, например, тестами (такими как позиционная проба). УЗИ и компьютерная томография уточнят диагноз.



Возможное лечение

Лечение, безусловно, будет зависеть от причин головокружения.

Видео: Лечение головокружения при шейном остеохондрозе, головокружение при шейном остеохондрозе симптомы, п

В некоторых случаях может помочь одна единственная процедура в руках опытного врача. Чем бы ни было вызвано головокружение, не стоит пугаться мнимого «смертельно опасного заболевания». Возможно, оно связано с небольшим дефектом, который легко исправить.

В других – хватит и препаратов, уменьшающих головокружение (у группы лиц, ведущих сидячий образ жизни). В третьих – головокружение при вставании перестаёт проявляться после курса гимнастических упражнений для вестибулярного аппарата (пациент учиться координировать свои движения). А у четвертых лечение будет уже куда более серьезным (антибиотики, уколы, постоянное наблюдение у лечащего врача).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Головокружение при вставании: причины и лечение