Лечебная гимнастика при остеохондрозе шейного отдела

В последнее время такое заболевание, как остеохондроз, стало широко распространенным. И если ранее врачи диагностировали этот недуг в большинстве случаев у более пожилого поколения, сейчас статистика показывает, что ему подвержены даже подростки. В качестве причин этого можно назвать многое, а способ избавления имеется единственный – своевременное лечение у специалиста. Как правило, при этом назначается прием медикаментов и лечебная гимнастика. При остеохондрозе шейного отдела, чтобы добиться желаемых результатов, важно выполнять упражнения ежедневно.

Основные причины и симптомы заболевания

гимнастика при остеохондрозе шейного отдела

По мнению врачей, остеохондроз возникает главным образом из-за малоподвижного образа жизни. Такому заболеванию подвержены, как правило, люди, чей род занятий сводится к просиживанию у монитора компьютера, за швейной машинкой или какой-либо другой монотонной работой. Также этому способствует лежание в неправильной позе, например, поддерживая рукой голову.

Кроме того, такие факторы, как различные травмы, поднятие и перетаскивание тяжелых предметов, нарушение обмена веществ и наследственная предрасположенность могут вызвать шейный остеохондроз. Лечебная гимнастика при этом может быть не только средством избавления, но и хорошей профилактикой.

Симптомы этого недуга можно представить в следующем списке:

  • головокружение и внезапное потемнение в глазах;
  • боли в шее, в области груди и плечах;
  • онемение верхних конечностей или языка;
  • боли в голове;
  • нарушение слуха и «шумовое сопровождение» в ушах;
  • общая усталость и постоянное недомогание.

Видео: Упражнения для шеи (шейного отдела позвоночника). Тренировка при остеохондрозе шеи




Гимнастика при остеохондрозе шейного отдела является немаловажным фактором лечения, независимо от степени заболевания. При этом нужно учитывать, что специалист при выявлении формы недуга назначает упражнения индивидуально для каждого отдельного случая. Однако можно выделить основной комплекс гимнастики, которая позволит снизить боль и укрепить мышцы шеи и других областей тела.

Упражнения при остеохондрозе

шейный остеохондроз лечебная гимнастика

Общая гимнастика при остеохондрозе шейного отдела может включать следующие упражнения (их следует выполнять в положении «сидя»):

  1. Развороты головы вправо и влево по очереди. При этом нужно постараться «охватить» взглядом как можно большее пространство сзади, таким образом можно достичь эластичности задних мышц шеи.
  2. Наклон головы к грудной клетке. Нужно постараться достать подбородком «яремную» выемку. Данное упражнение тренирует крупные мышцы шеи.
  3. Перемещение головы в горизонтальной плоскости. То есть нужно оттянуть назад шею и подбородок.
  4. Наклоны головы в разные стороны. При этом нужно рукой противодействовать движению. Например, при наклоне влево рука должна быть на виске и слегка мешать голове. Также это нужно выполнять «вперед» и «назад». Рука должна препятствовать движению, соответственно, прикасаясь ко лбу и затылку.
  5. Поднятие плеч. При вдохе нужно выполнять движение вверх, и при выдохе – вниз.

Дополнительная информация



гимнастика для шеи при остеохондрозе

Гимнастика при остеохондрозе шейного отдела должна выполняться осторожно, болевой барьер не должен превышаться. При этом рекомендуется начинать каждое упражнение с 5 повторений, далее количество постепенно нужно увеличивать.

При данном заболевании следует избегать сквозняков, переохлаждения и так далее, так как это может привести к повышенной напряженности в области шеи и плечевого аппарата. Также при сильных головных болях рекомендуется массировать виски, чтобы расслабить мышцы.

Видео: Лечебная гимнастика при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Гимнастика для шеи при остеохондрозе является важным средством при лечении этого заболевания. Поэтому следует с серьезностью отнестись к занятиям и не забывать о предписании врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечебная гимнастика при остеохондрозе шейного отдела