Механическая желтуха: причины и симптомы заболевания

Механическая желтуха — очень тяжелое состояние, которое характеризируется патологическими изменениями в тканях печенки. При таком состоянии отток желчи из желчных проток нарушен, в результате чего она частично проникает в лимфатическое и кровяное русло, вызывая изменения во всем организме.

Механическая желтуха: ее причины и течение.

В большинстве случаев механическая желтуха является результатом развития злокачественных образований и опухолей. Реже такое состояние развивается при желчнокаменной болезни. Сдавливание желчных путей может происходить при врожденной анатомической патологии, наличии процесса рубцевания, а также при раке поджелудочной железы, холангите, болезнях двенадцатиперстной кишки.

Видео: Желтуха. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

При нарушении проходимости желчных проток желчные капилляры начинают расширяться, что приводит к проникновению ее в лимфатическую систему. По мере развития болезни начинается некроз гепатоцитов. Кроме того, элементы желчи проникают в нервную систему, почки, сердце, вызывая головные боли, головокружение, нарушение работы почек, стенокардию, брадикардию и другие сопутствующие заболевания.

Механическая желтуха: симптомы.

Видео: Болезни печени: обзор




Самым ярким симптомом механической желтухи является изменение цвета кожных покровов, в результате чего кожа и склера глаз приобретает нетипичный желтоватый цвет. В большинстве случаев температура больного человека поднимается до 39 а иногда и 40 градусов. Моча приобретает насыщенный цвет, в то время, как стул, наоборот, обесцвечивается.

В таком состоянии желчь практически не попадет в кишечник, что делает невозможным усвоение витамина К. Именно поэтому в организме больного начинаются мелкие кровотечения, появляются синяки и гематомы. Больные также жалуются на постоянный зуд.

Что же касается болевого синдрома, то его локализация зависит от причины развития желтухи, наличия и места расположения опухоли. Наиболее часто острый болевой спазм возникает с правой стороны, в области подреберья, а затем перемещается, отдавая в лопатку и подмышечную область.

Печенка при желтухе, как правило, увеличена. При ее пальпации пациент чувствует сильную боль, а иногда инстинктивно задерживает дыхание.

Механическая желтуха и методы ее диагностики.

Стоит понимать, что диагностикой подобного заболевания должен заниматься только врач. Для начала он должен ознакомиться с жалобами пациента, после чего провести внешнее обследование.



Кроме того, пациенту с потенциальным заболеванием назначают ряд исследований. Обязательно нужно провести анализ крови на содержание билирубина, который при механической желтухе сильно повышен. Кроме того, существуют самые разнообразные специфические исследования, которые позволяют определить причину болезни и назначить соответствующее лечение.

Механическая желтуха: лечение.

Способ лечения может определить только врач и только после того, как выяснит причину заболевания. Как правило, при механической желтухе необходимо хирургическое вмешательство. Если причиной всему является желчнокаменная болезнь, то во время операции врачи устраняют камни и нормализируют отток желчи. В некоторых случаях нужно частичное иссечение поврежденной протоки с последующим соединением свободных концов.

Если причиной желтухи является инфекция, то врачи назначают соответствующее антибактериальное, противогрибковое или противовирусное лечение. В некоторых случаях проводят резекцию печени.

После операции больному человеку нужна специальная щадящая диета, спокойствие и уход. Если же во время развития желтухи были повреждены и другие системы органов, помимо печени, то необходима специальная терапия, позволяющая устранить сопутствующие заболевания. Если же механическая желтуха является результатом роста опухоли, то дальнейшем лечением должен заниматься онколог.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Механическая желтуха: причины и симптомы заболевания