Билирубин. Норма его содержания. Виды желтухи

Видео: Бессознательное значение желтухи новорожденных (желтушки) [Психоанализ с Владимиром Маляновым]

У всех людей в определенном количестве содержится билирубин в крови. Норма его должна быть не более 17,1 мкмоль/л. Иногда возникают ситуации, когда билирубин в организме вырабатывается в большем количестве, чем может произвести здоровая печень при нормальном функционировании. Повыситься содержание билирубина может также вследствие повреждения печени, которое может нарушать экскрецию билирубина. Кроме того, при закупоривании желчевыводящих путей печени очень медленно и в малых количествах выводится билирубин. Норма его содержания в крови превышается. Такое состояние называется гипербилирубинемией. При этом билирубин в организме накапливается до определенной концентрации, после чего проникает в ткани, придавая им желтый цвет. Это состояние принято называть желтухой.

Видео: Печёночные пробы – билирубин

Для того, чтобы более полно и правильно понять, по каким причинам может появиться желтуха, следует сначала разобраться, как вообще происходит обмен билирубина. Билирубин появляется из гема, который в организме в основном содержится в виде гемопротеинов. Гемоглобин, освобождающийся при распаде зрелых эритроцитов, является самым значимым источником билирубина (70-80%). Остальная часть билирубина примерно в равных частях образуется из гемоглобина незрелых эритроцитов и их предшественников в костном мозге и из таких гемсодержащих ферментов, как каталазы, цитохрома и др. При этом 250-400 мг – это общее количество, в котором каждый день образуется в организме взрослого человека билирубин. Норма при сдаче анализа - показатель 0,2-1,0 мг/дл.




Если билирубин, содержащийся в плазме, начинает превышать допустимый порог, то развивается желтуха. Происходит это потому, что билирубин, норма которого значительно превышена, начинает связываться с эластичными волокнами конъюнктивы и кожи. По механизму своего образования желтуха бывает трех видов:

Видео: Кислотно щелочное равновесие

  1. Гемолитическая (или надпеченочная).
  2. Вызванная паренхиматозным повреждением печени (печеночноклеточная).
  3. Вызванная обструкцией желчевыводящих путей (подпеченочная или механическая).

Гемолитическая желтуха характеризуется обильным образованием неконъюгированного билирубина или его застоем в организме. В плазме общий билирубин поднимается за счет неконьюгированного. В моче билирубин отсутствует вовсе. Объясняется это неспособностью неконъюгированного билирубина проникать через почечный фильтр, который не поврежден. Гемолитическая желтуха может быть вызвана гемолитическим кризисом, малярией, внутрисосудистым гемолизом, действием токсинов, дефицитом витамина В12, а также трансфузией несовместимой крови. Повышен уровень неконъюгированного билирубина может быть при синдроме Жильбера. Люди с таким синдромом практически все время отмечают у себя желтушность слизистых и кожных покровов. Причина этого заключается в том, что печень не способна захватить, конъюгировать и выделить в желчные капилляры билирубин.

Видео: Желчекаменная болезнь и заболевания печени



При паренхиматозной желтухе повышается одновременно как конъюгированный, так и неконъюгированный билирубин. Чаще всего причиной возникновения такой ситуации может стать нарушенный клиренс из крови неконъюгированного билирубина, нарушенное выделение в желчные капилляры конъюгированного билирубина из печеночных клеток, а также попадание конъюгированного билирубина из переполненных желчью печеночных капилляров в кровеносные, через поврежденные печеночные клетки. При этом повышенный уровень билирубина в сыворотке крови сопровождается увеличением экскреции его в мочу. Однако на первых стадиях развития болезни в моче билирубин почти не определяется, поэтому такой тест нельзя назвать ранней диагностикой.

Механическая желтуха обуславливается печеночной обструкцией желчевыводящих путей, нарушенным оттоком желчи или полным закрытием желчного канала (опухоль, воспаление, камень и др.). При этом виде желтухи печеночные капилляры растягиваются, т.к. в печени скапливается желчь, гепатоциты начинают сдавливаться и пропускать в кровеносные капилляры конъюгированный билирубин. Норма его в плазме крови повышаетс,я и если превышается допустимый почечный порог (около 30 мкмоль/л), то появляется билирубин и в моче.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Билирубин. Норма его содержания. Виды желтухи