Холангит: симптомы, причины и методы лечения болезни

Довольно часто среди населения планеты диагностируется заболевание под названием холангит. Симптомы этой болезни весьма характерны и, так или иначе, связаны с воспалением желчных проток, как тех, что расположены в тканях печени, так и внепеченочных.

Холангит: причины развития болезни

В большинстве случаев причиной этого заболевания является проникновение болезнетворных микроорганизмов в желчные протоки. Они могут проникать вместе с током крови, через лимфатические протоки, а также из двенадцатиперстной кишки. Иногда холангит возникает на фоне более опасных заболеваний, например, при опухоли или кисте желчной протоки. Различают острый и хронический холангит. Симптомы этих болезней немного отличаются между собой.

Холангит: симптомы заболевания

Острый холангит в большинстве случаев начинается с так называемой печеночной колики, которая сопровождается сильной болью в правом подреберье. Затем у больного человека начинает подниматься температура, его сильно знобит, тело регулярно покрывается холодным потом, заметны всевозможные симптомы интоксикации, включая общую слабость.

Довольно часто холангит сопровождается так называемой механической желтухой. В этом случае заметны все внешние признаки этого заболевания — пожелтение покровов, глазных белков.




Довольно тяжелой считается гнойная и некротическая формы холангита. При отказе от немедленного лечения у больных пациентов начинается развитие почечной и печеночной недостаточности, а также абсцесс печенки. Довольно часто тяжелая форма этой болезни заканчивается летальным исходом.

Что же касается хронической формы заболевания, то как правило, симптомы здесь менее выражены, а само течение болезни включает в себя периоды осложнений, а также периоды относительного покоя и здоровья организма. Хронический холангит может быть первичным, но наиболее часто встречается вторичная форма, которая возникает после перенесенной острой формы заболевания.

Очень редко диагностируется септическая форма хронического холангита, возбудителем которого является стрептококк. Такая болезнь протекает очень тяжело и сопровождается поражением почек и значительным увеличением объема селезенки.

Холангит: диагностика

Помните, что только опытный доктор может поставить диагноз холангит. Симптомы здесь достаточно явные, поэтому дополнительных исследований, как правило, не требуется. Желтуха, сильная лихорадка и острые боли — этого для врача достаточно, чтобы заподозрить холангит.

Видео: Гемангиома печени. Симтомы, причины и методы лечения



Кроме того, при пальпации живота отмечается умеренное увеличение печени, края которой закругляются.

Больному также необходимо сдать кровь. Во время лабораторного исследования заметен лейкоцитоз. Иногда назначают и ультразвуковое исследование печени. Все эти методы позволяют определить не только наличие болезни, но также ее причину, стадию развития и форму.

Холангит: лечение

Практически во всех случаях лечение этой болезни осуществляется путем хирургического вмешательства, во время которого нормализируют отток желчи из печени.

Кроме того, перед операцией больному назначают спазмолитические, противовоспалительные и обезболивающие препараты, а также терапию с помощью антибиотиков, чтобы уничтожить инфекцию и предотвратить возможные осложнения.

В большинстве случаев применяются методы эндоскопии, с помощью которых удается устранить застой желчи. В большинстве случаев прогноз для больных пациентов вполне обнадеживающий. Единственным исключением является некротический, а также гнойный холангит, так как при таком течении болезни успех лечения напрямую зависит от степени морфологических изменений в организме больного человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Холангит: симптомы, причины и методы лечения болезни