Желтуха - это что такое? Желтуха: причины, диагностика и лечение

Человек, не имеющий медицинского образования и мало смыслящий в научной терминологии, вряд ли знает, что желтуха — это несамостоятельное заболевание. Правильнее сказать, что это ряд клинических проявлений при болезни Боткина, гепатите либо патологических состояниях внутренних органов, в том числе печени. Перед нами стоит важная задача — доступным языком рассказать о разновидностях, провоцирующих факторах, проявлениях и терапии этого малоприятного недуга.

Ознакомительная часть

желтуха это

Для начала дадим краткую характеристику синдрому. Желтуха — это изменение цвета (окрашивание) белков глаз, кожного покрова и слизистых оболочек в связи с повышенной концентрацией в плазме крови определенного пигмента — билирубина. Симптоматика, течение и тяжесть напрямую будут зависеть от истинной причины, спровоцировавшей синдром. Как мы выяснили, главным виновником, меняющим цвет частей тела, является билирубин. Синтезируется он из использованного гемоглобина.

Избыток непрямого пигмента (несоединенного с кислотой) очень токсичен для тканей и органов нашего организма. Немало хлопот и беспокойства доставляет новорожденным и их родителям. Физиологическая желтуха у детей грудного возраста образуется в результате распада химических реакций и эритроцитов, затем накапливается в тканях. В ряде случаев лечение не требуется — симптомокомплекс через несколько недель самостоятельно исчезает.

Виды желтухи и их особенности

В процессе тщательного изучения нарушения метаболизма пигментного вещества специалисты решили классифицировать патологию по видам. Каждая форма имеет индивидуальные признаки и лечится по определенной схеме. Будем разбираться во всех нюансах.

Обструкционная, или механическая

вирусный гепатит а

По мнению медицинских работников, чаще возникает на фоне злокачественных образований желчных путей, также при желчнокаменном заболевании, гипернефроме, глистной инвазии. Практически сразу окрашивает кожу и склеры глаз механическая желтуха. Лечение осуществляется малоинвазивным и медикаментозным методом. Если не предпринимать действий, то наблюдается закупорка желчных путей.

Высока вероятность их разрыва. Если это произойдет, тогда вся желчь проникнет в кровоток. В итоге увеличивается печень с селезенкой, обесцвечиваются каловые массы. При длительном застое желчи деформируются клетки печени, нарушается их функциональная деятельность.

Видео: Диагностика и лечение гемобилии различной этиологии желтухой

Холестатическая желтуха

Развивается после перенесенного бактериального либо инфекционного заболевания. Одинаково диагностируется холестатическая желтуха у взрослых и детей. Анализ крови показывает значительное увеличение билирубина, при этом метаболиты пигмента отсутствуют в кале и моче. По внешним изменениям кожи (окрашивается в желтый цвет) врач может определить заболевание.

Гемолитический тип

виды желтухи

Видео: я и народная медицина,лечение желтухи,гепатита,воспаление печени

Обусловлен тип распадом красных кровяных телец — эритроцитов. Болезнь желтуха этой формы развивается моментально: пациента беспокоят отеки, обмороки, малокровие. По статистическим данным, гемолитический тип чаще встречается у новорожденных. Объясняется наличием в организме билирубина, который отравляет малыша. При пальпации и на УЗИ заметно увеличение селезенки. Передается этот недуг на генетическом уровне — от близких родственников и предков. При отсутствии должной терапии и медицинского наблюдения последствия крайне неблагоприятные.

Паренхиматозная, или печеночная форма




Распавшиеся эритроциты (свободный билирубин) транспортируются в кровеносные и желчные капилляры вследствие нарушенной работы клеток печени. От огромной дозы пигмента организм испытывает колоссальный стресс и дает сбой. Дифференцируется методом пальпации селезенки и печени паренхиматозная желтуха.

Это помогает докторам в постановке диагноза (помимо анализов крови и мочи). Во время ощупывания заметно уплотнение и увеличение внутренних органов. Пациент испытывает боль и недомогание. Обязательно проводится комплексная терапия. Прогноз благоприятный при условии выполнения требований врача.

Каротиновая желтуха пищевого происхождения

каротиновая желтуха

По утверждению медиков, следует различать такие понятия, как истинная и ложная желтуха. Какой именно недуг у пациента, можно выяснить только на приеме у врача. Каротиновая форма относится к ложной. Появляется в результате частого поедания продуктов оранжевого цвета, например, моркови либо апельсинов. При клиническом исследовании крови обнаруживается обилие бета-каротина (витамин А), который придает коже, оболочкам глаз и слизистой оранжевый окрас.

Это не является патологией и не требует медицинского наблюдения. Для устранения неестественного окраса кожного покрова достаточно исключить из меню продукты, содержащие ферменты. Однако необходимо понимать, что для полного очищения организма от каротина может потребоваться 12 месяцев. Во избежание подобного явления контролируйте питание.

Можно ли подхватить желтуху?

желтуха заразна

Опасность для человека представляет гепатит В и С. Заболевание передается посредством полового контакта, через кровь, плаценту (переливание, медицинские инструменты, зубную щетку, маникюрные приборы). Еще одним не менее угрожающим заболеванием является вирусный гепатит А (болезнь Боткина). Подхватить патологическое состояние можно через плохо очищенную воду, невымытые продукты, зараженные предметы, рукопожатие.

Существует три стадии течения заболевания: легкая, средняя и тяжелая (эпидемическая). В каждом случае вирусный гепатит А протекает по-разному. Самая опасная форма — эпидемическая. У пациента наблюдаются расстройства ЦНС, возрастает риск возникновения печеночной комы, лихорадки. Требуются госпитализация и постоянный врачебный контроль.

Общие клинические проявления

желтуха у детей

Мы выяснили, какая желтуха заразна и представляет угрозу для жизни. Теперь опишем проявления, идентичные при всех типах болезни. Зная клинические симптомы, человек сможет своевременно предупредить заболевание, обратившись за помощью в медицинское учреждение. Главная отличительная особенность патологии — желтушность белков глаз, слизистых оболочек и кожного покрова.

Однако при каждой форме оттенок разный. При механическом виде поверхность кожи приобретает желто-оливковый окрас с коричневым отливом. Печеночная форма характеризуется ярко-оранжевым цветом, а гемолитическая — лимонно-желтым. Заболевание сопровождается зудом, увеличением печени, селезенки, возникновением сосудистых звездочек, лихорадкой.



При этом меняется цвет мочи — она становится темной. Наблюдаются нарушения о стороны нервной системы: мучают апатия, раздражительность, слабость, бессонница. Наличие похожих симптомов должно побудить обратиться к участковому терапевту.

Диагностические мероприятия

Не составляет сложности и труда точно установить патологию. По анамнезу, внешним признакам, биопсии печени и клиническим исследования (кровь, кал, моча) легко определить причину синдрома. Обязательно назначаются дополнительные способы диагностики: МРТ, УЗИ, сканирование печени, дуоденальное зондирование, томография.

Методы терапии

желтуха лечение

Уполномочены назначать лечение инфекционисты, гематологи, терапевты и хирурги после полного медицинского обследования и постановки правильного диагноза. Основные методы борьбы с недугом: медикаментозный и оперативный способы, а также проводятся фототерапия и эндоскопия. Хирургическое вмешательство (ликвидация спаек, желчного пузыря, образований, дробление конкрементов) осуществляется, если поставлена механическая желтуха.

Лечение заболевания инфекционного происхождения проводится только стационарно — назначается поддерживающая терапия для работы печени. Переливание крови показано при гемолитическом типе. Хорошо помогает комплексная терапия. Положительную динамику показывает фототерапия, способствующая переработке пигмента и выводу его из организма. Назначается как взрослым, так и грудным детям. Также к методам лечения причисляют прием БАДов. Добавки помогают восстанавливать клетки печени, обменные процессы, проводить детоксикацию. Пациентам прописывают препараты-гепатопротекторы (средства, защищающие печень), спазмолитические лекарства. Существует масса вариантов лечения. Выбор терапевтической методики остается за врачом.

Диета ускорит выздоровление

желтуха у взрослых

Правильно сбалансированное меню является неотъемлемым атрибутом при лечении этого патологического состояния (поражение печени). Наряду с приемом медикаментов больной должен придерживаться диеты (по рекомендации специалиста). Дети, не достигшие годовалого возраста, получают только грудное молоко либо адаптированную смесь.

Из рациона полностью исключаются жирные сорта мяса, яичный желток, консервация, приправы, вредные сладости (сдоба, шоколад, конфеты). Все блюда должны подаваться только в отварном, тушеном, паровом, печеном виде. В небольших дозировках допускается сливочное масло, натуральная пастила, мед, зефир. Необходимо добавить больше свежих фруктов, овощей, зелени. Требуется обильное питье: минералка, чай, травяные настои, компоты, кисель.

Альтернативная медицина рекомендует&hellip-

В комплексе с традиционным лечением можно использовать растительные компоненты, способствующие отхождению желчи. Хорошо зарекомендовали себя отвары и настои из одуванчиков, тысячелистника, подорожника, календулы. Пропорции — половина стакана трижды в сутки. Не помешает потреблять бессолевой рассол квашеной капусты и сироп из свеклы — чередовать напитки через день (по 250 мл два раза в сутки).

Негативные последствия

Все виды желтухи могут нанести непоправимый вред и спровоцировать страшные осложнения. Не стоит пускать на самотек патологию. Токсические пигменты губительно воздействуют на все внутренние органы, вызывают синдром Криглера-Найяра, нервно-психические расстройства, острый панкреатит, гемолиз, онкологию, цирроз.

Итак, мы познакомили читателей с опасным состоянием, которое не знает возрастных рамок и вызывает опасные последствия. Во избежание заражения будьте бдительны: избегайте пунктов быстрого питания, не употребляйте воду из крана, тщательно промывайте продукты, не контактируйте с уличными животными. Не будем упоминать о безопасном сексуальном контакте — об этом обязан знать каждый. Вооружен тот, кто осведомлен и принимает меры профилактики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желтуха - это что такое? Желтуха: причины, диагностика и лечение