Физиологическая желтуха новорожденного – патология или норма?

Видео: Патогенез и типы желтух: гемолитическая, паренхиматозная и механическая

Появление желтухи у новорожденных малышей связано с повышением в крови уровня пигмента билирубина. Физиологическая желтуха новорожденного обычно возникает через 24-36 часов после появления ребенка на свет и достигает своего максимума на третьи-четвертые сутки его жизни. Ее появление связано с разрушением эритроцитов, содержащих так называемый фетальный гемоглобин – именно в такой форме он находится в крови плода. После рождения младенца необходимость в них отпадает и они разрушаются, вследствие чего образуется так называемый свободный (непрямой) билирубин – нерастворимый, токсичный. Следует отметить, что повышение уровня билирубина отмечается у всех новорожденных, но физиологическая желтуха – лишь у 60-70%. У недоношенных детей она бывает намного чаще и длится дольше, а уровень билирубина у них обычно выше. Кроме степени зрелости плода, на данный показатель влияют особенности протекания беременности, а именно – наличие у будущей матери в этот период различных заболеваний.

Видео: неонатальная желтуха новорожденных часть 1

Вследствие протекающих в организме химических реакций непрямой билирубин превращается в прямой, который не представляет вреда для организма и выводится с желчью и мочой. Именно эта фракция билирубина придает желтый цвет слизистым оболочкам, коже и склерам. Кроме того, у многих новорожденных имеется некоторая незрелость ферментной системы, вследствие чего выведение билирубина из организма происходит медленно. Однако с физиологической желтухой через несколько дней, в крайнем случае – недель, организм справляется самостоятельно, и все приходит в норму. Общее состояние ребенка обычно не нарушается. Лишь в отдельных случаях, при затяжной и сильной желтухе, врач может назначить специальное лечение: накапливаясь в организме, билирубин способен оказывать токсическое воздействие, в частности, на нервную систему.




Вместе с тем, у некоторых новорожденных отмечается так называемая патологическая желтуха. В отличие от физиологической, чаще не требующей лечения и проходящей самостоятельно, она говорит о том, что в организме нарушена секреция либо выведение билирубина. Этот вид желтухи обычно отмечается уже при рождении либо в первые часы жизни ребенка, а не проявляется спустя некоторое время, как физиологическая желтуха новорожденного. Причинами ее могут быть наследственная ферментная недостаточность, гипотиреоз, гемолитическая болезнь новорожденного, врожденные нарушения углеводного обмена. К пожелтению склер и кожи также приводят врожденный гепатит, артрезия желчных ходов. Все данные болезни и состояния требуют неотложной консультации специалиста и медицинской помощи, а некоторые – и оперативного вмешательства.

Родителей должно насторожить, если малыш, у которого присутствует, предположительно, физиологическая желтуха новорожденного, становится вялым и сонливым, плохо ест и набирает вес. Нужно немедленно обратиться к врачу и в том случае, если моча ребенка приобретает темную окраску, а стул становится очень светлым. При длительной желтухе, как правило, назначается обследование для выяснения ее причин: общий анализ крови и пробы, позволяющие определить уровень в крови билирубина и его фракций, УЗИ органов брюшной полости, осмотр хирурга и т. д.

Физиологическая желтуха новорожденного, в случае необходимости, лечится назначением слабительных и желчегонных средств, вливаниями аскорбиновой кислоты и раствора глюкозы. Однако самый эффективный метод, позволяющий быстро справиться с этим состоянием – фототерапия, облучение кожных покровов малыша специальной лампой. Она совершенно безвредна, а желтизна при этом проходит буквально на глазах, так как билирубин распадается под действием света. Физиологическая желтуха исчезает намного быстрее, если проводить с малышом больше времени на улице.



Считается, что грудное вскармливание помогает избавиться от физиологической желтухи в более короткий срок. Тем не менее, иногда (около 15% случаев) отмечается пожелтение склер и кожи, вызванное именно реакцией организма малыша на молоко матери. Эта физиологическая желтуха новорожденных, лечение которой, в общем, не отличается от других ее случаев, требует, кроме того, отлучения ребенка от груди на несколько суток.

Таким образом, желтуха новорожденного чаще не представляет никакой опасности, но может и свидетельствовать о наличии у ребенка различных заболеваний и патологий. Назначать адекватное лечение может лишь опытный специалист после детального обследования малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Физиологическая желтуха новорожденного – патология или норма?