Рак поджелудочной железы

Поджелудочная железа является органом дольчатым и располагается позади желудка. Головка органа находится в брюшной полости справа. Она связывается с двенадцатиперстной кишкой. Узкий участок поджелудочной железы (хвост) отходит влево.

Этот орган отвечает за выделение гормонов (в том числе и инсулина). Сок, вырабатываемый поджелудочной железой, содержит ферменты, помогающие в тонком кишечнике переваривать пищу. Инсулин отвечает за уровень в крови сахара. Таким образом, гормоны и ферменты нужны для стабильного функционирования организма.

Рак поджелудочной железы характеризуется распространением по лимфатической системе. Она представлена в тканях тела сеткой сосудистых разветвлений. Клетки злокачественной опухоли проходят по этой системе, вдоль которой располагаются группы небольших органов в форме бобов. Это лимфатические узлы. При хирургическом вмешательстве часто осуществляют их удаление, с целью выявить, распространился ли в них рак поджелудочной железы. Клетки злокачественной опухоли могут разноситься посредством кровотока к легким, печени, костям и прочим органам. Такой распространяющийся рак поджелудочной железы характеризуется как метастатический.

К сожалению, трудно объяснить, почему у одних людей развивается злокачественная опухоль, а у других – нет. Однако специалисты выясняют провоцирующие рак поджелудочной железы факторы. Основным и наиболее распространенным является курение. Как показывают исследования, у людей, злоупотребляющих данной привычкой, рак поджелудочной развивается чаще в три раза. Когда человек отказывается от курения, риск возникновения злокачественной опухоли значительно снижается.




Развитие злокачественной опухоли в поджелудочной железе врачи называют «безмолвным» заболеванием. Это обусловлено отсутствием каких-либо проявлений на начальных этапах ее формирования.

При развитии опухоли в желчном протоке происходит распространение на пищеварительную систему. У пациентов наблюдается безболезненная желтуха, сопровождающаяся потемнением мочи и пожелтением белков глаз.

Рак головки поджелудочной железы, как правило, характеризуется более выраженными симптомами. Больные ощущают боли, локализующиеся в правом подреберье. В некоторых случаях их проявление аналогично симптомам язвенной, желчекаменной болезни, холецистита.



Развитие злокачественной опухоли в теле и хвосте поджелудочной железы болезненность является еще более выраженной. Часто симптом выступает в качестве наиболее раннего проявления. При этом боли с течением недуга становятся мучительными и крайне невыносимыми. Их локализация отмечается в эпигастральном отделе. Часто боли обладают опоясывающим характером. В некоторых случаях наблюдается их локализация в районе позвоночника, плеча, левой лопатки или за грудиной.

К редкой форме развития злокачественного новообразования относят рак островковой зоны. В этой области происходит выработка инсулина и прочих гормонов. При распространении опухоли в эту зону больные испытывают озноб, головокружение, слабость, диарею или спазмы в мышцах.

Лечение злокачественного новообразования в поджелудочной железе зависит от многих факторов. К ним следует относить объем, вид, размер опухоли, а также состояние здоровья и возраст больного.

Необходимо отметить, что излечение от злокачественного новообразования возможно только в том случае, если оно диагностировано на ранних стадиях до его обширного распространения. Однако в тоже время избавиться от него достаточно сложно. Несмотря на это, симптомы заболевания могут быть облегчены, а качество жизни больного значительно улучшено.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак поджелудочной железы