Как лечат бронхит без антибиотиков?

Видео: Можно ли лечить бронхит антибиотиками?

Признаками бронхита являются боли в груди, жар, затрудненное дыхание, кашель. Врачи утверждают, что без антибиотиков его вылечить нельзя. Вернее – можно, но будут осложнения. Так ли это? Народная медицина говорит, что это заболевание прекрасно лечится без серьезных препаратов. Давайте узнаем, как правильно лечить бронхит без применения антибиотиков.

Видео: Как Лечить Бронхит и Чем СПАСТИ РЕБЕНКА ОТ ЛЕКАРСТВ?

Что такое бронхит?

как лечат бронхитЭто воспаление нижних дыхательных путей, которые отекают, а выстилающие их реснички страдают от того, что не могут выполнять свою работу – гнать из бронхов образующуюся там слизь. Она накапливается, вынуждая больного кашлять, чтобы вывести лишнюю мокроту. При бронхите часто бывает ломота, хрипы, одышка, озноб, потливость, повышение температуры, упадок сил. Как правило, причиной заболевания является вирусная или бактериальная инфекция. Реже – аллергия. Как лечить аллергический бронхит, в этой статье мы рассматривать не будем. Давайте разберемся, что делать с недугом, если не хочется глотать таблетки.

Видео: Лечение кашля и бронхита у детей без антибиотиков. И. Хусенский.




Как лечат бронхит без применения антибиотиков?

как лечить аллергический бронхитПервое, что нужно сделать, – это очистить свои дыхательные пути от слизи. Для этого ее нужно сделать более жидкой, чтобы она начала отделяться от стенок бронхов и стала отхаркиваться. Для этого вы можете использовать ингаляции, специальные дыхательные упражнения и даже некоторые продукты и блюда. Ингаляции заключаются в том, чтобы вдыхать пар, - ничего сложного. Вы можете сделать это под душем, но более полезными будут процедуры с использованием кастрюльки с горячей водой. В воду хорошо добавить пищевую соду, хвойное или эвкалиптовое эфирное масло – это сделает ингаляцию более эффективной. Для более успешного проведения процедуры следует, наклонившись над кастрюлей, накрыться полотенцем и дышать отрытым ртом. Будьте внимательны в лечении детей – они могут случайно получить ожог паром. Хорошо увлажнять воздух в помещении – это не даст загустеть слизи.

Видео: Бронхит у детей. Причины, профилактика и лечение бронхита без антибиотиков. Марва Оганян

Как лечат бронхит диетой?



Следует выпивать больше жидкости, чем вы делаете это обычно. Лучше всего пить теплый чай или травяные отвары, подогретое молоко, а вот алкоголь и кофеин исключите, так как они ведут к обезвоживанию организма, что в свою очередь способствует сгущению слизи. Как лечат бронхит отварами трав? Все просто.как правильно лечить бронхит Существует несколько видов грудных сборов – они продаются в аптеках и имеют разный состав, так что вы сможете подобрать тот, что подойдет вам. В сборы входят листья мать-и-мачехи, корень солодки и алтея, чабрец, душица, девясил, подорожник и другие травы. Если желаете, можете сделать сбор самостоятельно. На время лечения включите в свой ежедневный рацион чеснок и лук: они обладают сильным противовоспалительным и антимикробным действием. Если станете употреблять лук с медом, то облегчите отхождение мокроты. Мед – сам по себе прекрасное отхаркивающее средство. Как лечат бронхит медом? Главное правило – не перестараться. Его можно добавлять с питье, добавлять в ингаляции.

Гимнастика? Да!

Физические упражнения, направленные на усиление дыхательной активности, помогут вам в борьбе с бронхитом. Не стоит делать что-то сложное – достаточно наклонов, приседаний. Помните, не требуется интенсивных нагрузок – вам всего лишь нужно хорошо дышать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечат бронхит без антибиотиков?