Бронхит у детей

Видео: Бронхит - Школа доктора Комаровского

Одним из самых сложных заболеваний является бронхит у детей. Это воспаление слизистой бронхов. При неправильном или несвоевременном лечении может переходить в острую и хроническую форму.

Как правило, бронхит у детей возникает вследствие перенесенной вирусной инфекции. Возбудителями ее могут быть парагрипп, грипп, аденовирусы.

Причины заболевания:

Видео: Народное лечение бронхита у детей 001

  1. Воспаление горла на фоне общего заболевания.
  2. Бактериальная инфекция. Возбудителями могут быть гемофильная палочка, стрептококк, моракселлы.
  3. Смешанная. В таком случае в дыхательные пути попадает сразу и вирусная, и бактериальная инфекции.
  4. Воздействие физических и химических факторов. Например, вдыхание загрязненного воздуха, дыма, паров бензина и так далее.
  5. Аллергия. Повышенная чувствительность детей к домашней пыли, пыльце цветов, стиральным порошкам и другим аллергенам может привести к воспалению слизистой бронхов.
  6. Врожденные пороки дыхательных органов.

Как распознать бронхит у детей.

По своим симптомам бронхит напоминает практически все простудные заболевания: чувство слабости, кашель, повышение температуры тела. Основные признаки, по которым врач может распознать эту болезнь – это хрипы в легких, боль за грудной клеткой и сухой кашель. При остром бронхите во время кашля отделяется прозрачная жидкость (мокрота), при хроническом она будет содержать гной. Окончательно подтвердить диагноз поможет рентген.




Обструктивный бронхит у детей наблюдается обычно в раннем возрасте. Происходит закупорка мелких отделов бронхов. Вследствие чего нарушается обмен газами в легких и развивается гипоксия. Появляется отдышка, разнокалиберные хрипы в легких, свистящее дыхание.

Чем лечить бронхит у детей.

Если вы обнаружили у ребенка какие-либо симптомы болезни, то немедленно вызывайте врача. Чем раньше начнется лечение, тем легче и быстрее пройдет заболевание.

Поставить диагноз и назначить лекарства может только врач. Он обязательно учтет возраст ребенка, наличие хронических заболеваний и многое другое. В некоторых случаях может понадобиться госпитализация. В особенности это касается детей до трех лет.

Принцип лечения сводится к подавлению инфекции и очищению бронхов. В большинстве случаев назначаются антибиотики. Подбирают их с учетом предполагаемой этиологии.

Если после приема выбранного антибиотика состояние ребенка улучшилось (снизилась температура, появился аппетит), значит подобран он был правильно, и лечение следует продолжить. В противном случае антибиотик необходимо сменить.



Лечат бронхит у детей в комплексе. Эффективным считается сочетание антибактериальной терапии с физметодами. Разрабатывается специальная система питания. Продолжительность лечения антибиотиками составляет семь дней, в случае обострения 10-15 дней.

В настоящее время в педиатрии широко применяются муколитические препараты. Они предназначены для разжижения мокроты и облегчения ее выведения. Назначить их может только врач. Следует учитывать вязкость мокроты, так как препарат способен сделать секрет слишком жидким. В таком случае появится риск развития бронхореи.

При комплексной терапии широко применяются препараты растительного происхождения. К ним относятся корни солодки, ипекакуаны, алтея, трава чабреца, термопсиса. Очень полезными при бронхите являются массаж, лечебная физкультура, постуральный дренаж. При своевременном лечении бронхит у детей проходит через 2-3 недели.

В последние годы наблюдается тенденция к увеличению срока лечения. Участились случаи продолжительности его до 4 недель. Симптомы стали более выраженными, усилились невростенические реакции: раздражительность, боль в области сердца.

Следует иметь в виду, что под видом бронхита могут скрываться и другие заболевания. Например, пороки бронхов и легких. В связи с этим больных детей тщательно обследуют в медицинских учреждениях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бронхит у детей