Что такое обструктивный бронхит?

Наиболее распространенное осложнение, которое развивается вследствие простудного заболевания – это обструктивный бронхит. Процесс дыхания - это мощная система. Легкие, которые являются основополагающим звеном в этой цепочке, представляют собой сложное строение с множеством различных функций и особенностей. Структурные изменения, происходящие в них под влиянием внешних или внутренних факторов, дают моментальный сбой системы. Если дыхательная система подвергается постоянному негативному воздействию, это приводит к понижению степени защиты бронхов. Их слизистая оболочка, загрязняясь, затрудняет очистку вдыхаемого воздуха, тем самым вызывая развитие бронхита.

Видео: Что такое обструктивный бронхит? - Доктор Комаровский

Существует несколько признаков развивающегося обструктивного бронхита. Как правило, начинается заболевание с затяжного кашля. Кашель в данном случае выступает защитой организма от влияний внешней среды. Следует заметить, что развитие болезни происходит достаточно медленно, поэтому зачастую кашель остается одним признаком заболевания. Результатом кашля является выделение мокроты, которая сначала сухая, а позже начинает откашливаться слизью желтовато-зеленого оттенка. Позже к нему добавляется дыхание, сопровождаемое шумом и свистом, причина которого – сложности выдоха из-за сужения бронхиол. Как правило, обструктивный бронхит отличается тяжелым и удлиненным выдохом.

Медики различают несколько видов бронхитов: обструктивный и необструктивный, острый или хронический.

Обструктивный бронхит характеризуется тем, что воспаление сопровождается обструкцией (осложнением), при которой в дыхательной системе появляется отечность и скапливается слизь. Вследствие этого затрудняется вентиляция сосудов.




Если обструкивным бронхитом страдают дети, их лечат с помощью ингаляций и комплекса процедур, очищающих бронхи. Это стабилизирует кровообращение и снимает спазмы. Признак улучшение состояния - уменьшение или полное исчезновение свиста и тяжести дыхания.

Видео: обструктивный бронхит

Острый обструктивный бронхит длится, в среднем, от нескольких дней до нескольких недель. Воспалительный процесс в этом случае вызван инфекцией или внешними факторами. У детей это заболевание может возникнуть вследствие родовой травмы.

Если острый обструктивный бронхит лечить своевременно и грамотно, пациент выздоравливает без каких-либо последствий. Неправильный же подход к лечению может привести к тому, что станет развиваться хронический обструктивный бронхит легких. Эту болезнь лечить гораздо сложнее, тем более что она влечет за собой возникновение ряда сопутствующих заболеваний.



Острая форма заболевания характеризуется повышением температуры и общей слабостью. Признаками хронической формы является жесткое дыхание и одышка.

Основными причинами возникновения обструктивного бронхита у детей являются вирусные инфекции, а также сильное переохлаждение. Взрослые же приобретают хроническую форму заболевания вследствие длительного курения.

Одной из форм обструктивного бронхита является рецидивирующий обструктивный бронхит. Такая форма заболевания возникает тогда, когда в течение года более трех раз пациенту ставили диагноз «обструктивный бронхит». Как правило, при неправильном и несвоевременном лечении это заболевание часто перерастает в хроническое.

Обструктивный бронхит лечится комплексно: сначала необходимо устранить причину заболевания (чтобы лечение не стало бессмысленным), уничтожить инфекцию, потом очистить легкие и провести несколько профилактических процедур. Однако делать это следует только в медицинских условиях с помощью специалиста. Помните о том, что самолечение очень опасно для вашего здоровья!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое обструктивный бронхит?