Как лечат бронхит у взрослых? Основные принципы терапии

Бронхит на сегодняшний день по праву считается одним из самых распространенных заболеваний дыхательной системы. Подобной болезни подвержены все категории населения вне зависимости от возраста и пола. Так как лечат бронхит у взрослых? Какие методы считаются наиболее эффективными?

Видео: Кашель домашнее лечение ! Пиво от кашля ! Лучшие рецепты с пивом при кашле | #кашель #edblack

Бронхит: причины и симптомы

аллергический бронхит у взрослых

Видео: Обструктивный бронхит что это такое. Лечение бронхита у взрослых. Чем лечить бронхит у взрослых

Чаще всего воспаление бронхов имеет инфекционное происхождение. В роли возбудителя могут выступать как бактерии, так и вирусы. Изредка воспалительный процесс является результатом активности грибковой инфекции.

Кроме того, довольно часто встречается аллергический бронхит. У взрослых подобная разновидность болезни, как правило, возникает в результате вдыхания токсических веществ, которые раздражают слизистую оболочку бронхов.

Видео: Серия №31 Метод Бутейко для лечения бронхита у маленьких детей

Прежде чем узнать, как лечат бронхит у взрослых, стоит выяснить, какими симптомами сопровождается заболевание. Безусловно, основным проявлением болезни является приступообразный кашель. Кстати, приступы нередко возникают в ночное время. Кашель может быть сухим или же сопровождаться обильным выделением мокроты в зависимости от тяжести болезни и природы возбудителя. Кроме того, к симптомам можно отнести повышение температуры, слабость, головокружение, сонливость, снижение аппетита.

Как лечат бронхит у взрослых?




уколы при бронхите у взрослых

Видео: Лечение бронхита

Естественно, при наличии вышеописанных симптомов, в частности, мучительных приступов кашля, стоит обратиться к врачу. Только специалист знает, как лечат бронхит у взрослых. Кроме того, схема лечения определяется индивидуально и зависит от возбудителя, тяжести заболевания и некоторых особенностей организма пациента.

Если причиной воспаления является бактериальная инфекция, то для лечения, естественно, применяются антибиотики. Наиболее эффективными считаются производительные пенициллина («Флемоклав», «Аугментин»), а также цефалоспорины («Цефазолин», «Супракс») и макролиды («Вильпрафен», «Макропен»).

Но стоит понимать, что использование антибиотиков целесообразно далеко не всегда. Такие уколы при бронхите взрослым назначают лишь в том случае, если наблюдается сильное воспаление и стойкая лихорадка. С другой стороны, при вирусной форме заболевания антибактериальная терапия абсолютно бесполезна. Зато весьма эффективным является использование иммуномодуляторов и препаратов, содержащих интерферон.



Важным является и симптоматическое лечение. Поэтому терапия включает в себя также препараты от кашля, выбор которых зависит от клинической картины. Например, при влажном кашле используются отхаркивающие средства. Например, весьма эффективными считаются «Пертуссин», «Мукалтин», а также настои и сиропы с экстрактами лекарственных растений, включая термопсис и корень солодки.

как лечат бронхит у взрослых

При сильных приступах сухого кашля в первые два дня используют препараты для подавления приступов, в частности, «Кофекс» и «Синекод». Если же болезнь сопровождается образованием вязкой мокроты, которая отделяется с трудом, то применяют муколитические лекарства, например, «Лазолван», «Амброксол».

Видео: Лечение БРОНХИТА и кашля ПРОПОЛИСОМ на Топленом масле. Как лечить Бронхит и Кашель.

Безусловно, на время лечения пациенту необходим постельный режим, обильное питье (разжижает мокроту и облегчает ее выделение), а также молочно-растительная диета. При повышенном выделении мокроты назначают массаж, которые помогает дренировать бронхиальные пути.

Для лечения аллергического бронхита применяются антигистаминные и противовоспалительные лекарства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечат бронхит у взрослых? Основные принципы терапии