В чем заключается правильное лечение обструктивного бронхита у ребенка?

С наступлением холодов и повышенной влажности воздуха резко увеличивается число детских заболеваний, среди которых у деток дошкольного возраста преобладают бронхиты. Чаще всего бронхит является осложнением на фоне ОРВИ, простуды, гриппа и сильнейшего переохлаждения. При нем наблюдается воспаление в слизистой оболочке бронхов, сопровождающееся увеличением образования слизи или мокроты, которая со временем густеет и, как следствие, скапливается, не может самостоятельно выйти наружу. Такой внутренний процесс вызывает затрудненное дыхание, и ребенок при этом хрипит и «свистит», что слышно даже далекому от медицины человеку. Данное явление в медицине получило название "обструктивный бронхит".лечение обстуктивного бронхита у ребенка

Видео: Как нельзя лечить бронхит? - Доктор Комаровский

Вирусная или бактериальная причина заболевания?

Однако лечение обструктивного бронхита у ребенка должно начинаться с установления его первопричины, которой могут послужить вирусы, бактерии или просто аллергия. Поскольку детский организм имеет еще неокрепшую иммунную систему, то вирусные инфекции являются довольно частыми спутниками малышей. Поэтому противовирусная терапия и общее укрепление иммунитета наряду с препаратами, которые помогают снять спазм бронхов и вывести скопившуюся мокроту, - в этом, пожалуй, и будет заключаться все рекомендуемое лечение.

Видео: обструктивный бронхит 4




А вот лечение обструктивного бронхита у ребенка, который был спровоцирован бактериями, обязательно проходит с применением антибиотиков. При этом отличить виды заболевания можно с помощью анализа крови (вполне достаточно общего), мокроты и, при необходимости, рентгена (в этом случае исключается или же подтверждается пневмония).

обструктивный бронхит у детей комаровский

Схема лечения

Тот факт, что данное заболевание нужно лечить, сомнений не вызывает, поскольку осложнениями бывают как его хроническая форма, так и пневмония, и даже астма. При этом частые обструктивные бронхиты у ребенка– это серьезный повод для консультации у пульмонолога.

Видео: Хронический бронхит - правильное лечение

В основном же лечение будет заключаться в применении муколитических препаратов, обильном питье, увлажнении как слизистых оболочек, так и окружающего воздуха, ингаляций. Ну и, конечно же, наряду с этим необходимо укреплять иммунитет. К тому же обструктивный бронхит у детей Комаровский рекомендует лечить только лишь обильным питьем, увлажненным чистым воздухом и кормлением по требованию ребенка.

частые обструктивные бронхиты у ребенка

Народные рецепты



В качестве муколитических средств можно использовать и проверенные народные методы. Например, сок редьки, смешанный с жидким медом, или же горячее молоко с барсучим жиром и медом. Также барсучий жир можно использовать и для растирания грудных деток с 6 месяцев. Травяные чаи с ромашкой, шалфеем, мать-и-мачехой также способствуют отхождению мокроты.

Польза ингаляции

Также быстрое и эффективное лечение обструктивного бронхита у ребенкапроисходит с помощью ингаляций. Для малышей лучше всего приобрести небулайзер, с помощью которого достаточно легко и просто провести данную процедуру даже у грудничка. Основывается работа такого прибора на разбиении лекарственного препарата на мельчайшие частички, которые посредством потока воздуха попадают прямо в пункт назначения, т.е. бронхи или легкие. Можно купить небулайзер в виде любимого мультяшного героя или забавного зверька, что сделает процедуру более интересной, и лечение обструктивного бронхита у ребенка будет проходить даже с удовольствием, вместо капризов и плача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В чем заключается правильное лечение обструктивного бронхита у ребенка?