Аллергический бронхит

Весна и начало лета некоторым людям доставляют кучу проблем. Речь идет о тех, кто страдает различными аллергическими заболеваниями, которые обычно усугубляются при смене погодных условий. Такого рода заболевания, как аллергический бронхит, чаще всего возникают у людей, работающих в условиях, неблагоприятных для здоровья, имеющих наследственную предрасположенность к этой болезни или входящих в постоянный контакт с разнообразными аллергенами – животными, домашней пылью, пищевыми продуктами, различными химическими веществами и т.д. Аллергия поражает различные отделы дыхательных путей.

Бронхит, признаки которого определяются как воспалительные процессы слизистой оболочки бронхов, развивается обычно из-за неблагоприятных воздействий разнообразных агрессивных факторов – вирусов, бактерий, аллергических реагентов, курения.

Как правило, характеризуется аллергический бронхит приступообразным сухим кашлем, усиливающимся ночью. Болезнь чередуется: то обострение, то ремиссия. При обострении иногда возникает подобие ринита, ларингита, диатеза, однако температура тела не меняется.

Аллергический бронхит, симптомы которого не особенно отличаются от признаков других разновидностей этой болезни, обычно усугубляется в сочетании с острыми вирусными и бактериальными инфекциями. Они проявляются в одышке, кашле, затрудненном дыхании, насморке. При определении диагноза врач обязательно должен провести дифференцирование с бронхитом, имеющим бактериальное происхождение, взять кожные пробы.




Самым главным, но при этом достаточно сложным действием является конкретное определение того аллергена, из-за которого началась болезнь. Только после этого можно начинать лечение, сведя к минимуму или полному исключению контакта с ним.

Аллергический бронхит очень часто встречается и у детей, однако проявляется он очень индивидуально. У некоторых малышей слезятся глаза, кто-то непрерывно чихает, а некоторые начинают покашливать. Лабораторные анализы показывают в крови больного ребенка повышенное содержании эозинофилов и иммуноглобулина Е. Обычно это дети тех родителей, у которых есть подобное наследственное заболевание.

Достаточно часто приступы аллергического бронхита у детей возникают при тяжелых физических перегрузках, во время громкого крика или смеха, очень редко – от холода. Поэтому этим детям противопоказаны занятия физкультурой и любые нагрузки на горло, рекомендуется тепло.

Такая болезнь, как аллергический бронхит, лечится долго, с использованием комплексных методов.



В первую очередь, подобным больным независимо от их возраста назначается гипоаллергенное питание или специальная диета, исключающая все те продукты, которые могут вызвать приступ аллергии, – многие виды морепродуктов, яйца, молочные продукты, копчености, кофе, острые продукты и соленья, некоторые фрукты красного или оранжевого цвета, мед, орехи и т.д.

Медикаментозное лечение заключается в назначении антигистаминных лекарственных препаратов, таких как тавегил, фенистил, супрастин и др., активированного угля или полифепана. Неплохо помогают и щелочные ингаляции, а также закаливание, физиотерапия и физкультура.

Иногда врачи вместо лекарств назначают травяные сборы, состоящие из багульника, тысячелистника и калины.

Видео: Виды и формы бронхита. Осложнения при бронхите

Лечение будет максимально эффективным и аллергический бронхит отступит, если в доме будут соблюдаться противоаллергические правила, такие как очищение и увлажнение воздуха, замена перьевых подушек на гипоаллергенные, отказ от ковров. Оодним словом, будет создана такая среда, в которой существование аллергенов снизиться до минимума, особенно в комнатах, где спят дети.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аллергический бронхит