кКак лечить бронхит в домашних условиях при помощи народных способов и лекарств

Бронхит – воспаление бронхов, при котором поражается, прежде всего, слизистая. Наиболее часто его появление может быть спровоцировано аллергенами, инфекциями, химическими и физическими факторами. Иногда его появление – осложнение болезней носоглотки.

Формы бронхитаКак лечить бронхит в домашних условиях

Прежде чем решать, как лечить бронхит в домашних условиях, стоит знать, какие виды данного заболевания существуют.

Острая форма

Особенно ей подвержены дети, пожилые люди. Для данной формы характерен сухой кашель, усиливающийся к вечеру. Ночью он мешает спать. Обычно через три дня кашель смягчается, появляется мокрота.




Хроническая форма

В этом случае поражается не слизистая, а стенки бронхов, затрагиваются легочные ткани. Обычно эта форма сопровождается обильной мокротой в утренние часы. Появляется затрудненное дыхание, обычно при физических нагрузках. Губы из-за нехватки кислорода приобретают синюшный оттенок. Хорошо прослушиваются хрипы.

Видео: Кашель домашнее лечение ! Пиво от кашля ! Лучшие рецепты с пивом при кашле | #кашель #edblack

Как лечить бронхит в домашних условиях народными средствами?

Траволечение

При бронхитеХорошим средством, помогающим при лечении бронхов, является настой из мать-и-мачехи, спорыша и черной бузины. Эти компоненты необходимо взять в одинаковых частях, после чего 1 ст.л. травяной смеси заливается кипятком (250 мл) и настаивается в течение часа. Принимать стоит трижды за сутки, перед едой.

Деготь в помощь



Еще один рецепт, как лечить бронхит в домашних условиях, - использование березового дегтя. В половину стакана добавляется 10 капель дегтя. Данная смесь пьется при бронхите, астме и даже туберкулезе 3-4 раза за 24 часа, за несколько минут до еды.

Прополис

Одним из наиболее эффективных методов являются ингаляции с данным средством. Чтобы понять, как лечить бронхит в домашних условиях при помощи прополиса, стоит
учесть, что в качестве дополнения к лечению понадобится и воск. Заранее перемешанные эти два ингредиента, взятые в равных долях, необходимо расплавить в эмалированной посуде на плите, после чего добавить воды. Все это надо довести до кипения. Таким образом, готовится раствор для ингаляции. Лечиться можно и прополисом, купленным в аптеке. Для этого около 20 его капель опускают в стакан горячего молока. Данное сочетание оказывает отличное противовоспалительное, отхаркивающее действие. Данное лекарство лучше всего пить перед ночным сном.

Как лечить бронхит в домашних условиях медикаментами

Антибиотики от бронхитаПри этом недуге врачи рекомендуют придерживаться щадящего режима, а также принимать противовоспалительные лекарства. К ним относятся аспирин, ибупрофен, парацетамол. Наряду с ними назначаются отхаркивающие препараты. Обычно данного комплексного подхода бывает достаточно, однако при присоединении бактериальной инфекции врачи назначают антибиотики от бронхита. Чаще всего прописывают препараты, относящиеся к группе макролитов. Для поддержания иммунитета могут быть назначены иммуномодуляторы. Однако не рекомендуется при бронхите лечиться фармацевтическими средствами самостоятельно, поскольку прием некоторых препаратов может только усугубить положение. Например, лекарства, блокирующие кашель, могут привести к приступам удушья при неправильном их применении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » кКак лечить бронхит в домашних условиях при помощи народных способов и лекарств