Чем лечить бронхит?

Бронхит — довольно распространенное заболевание дыхательных путей, которое встречается как среди детей, так и среди взрослых. Сопровождается болезнь постоянным кашлем, лихорадкой и одышкой. Хотя бы раз в жизни человек сталкивается с подобными симптомами если не у себя, то у своих детей или родственников. Поэтому появляются вопросы — чем лечить бронхит и стоит ли обращаться к врачу.

Во-первых, стоит отметить, что записаться на прием к доктору нужно обязательно, так как при отсутствии правильного лечения, а также при частых повторных заболеваниях, бронхит может перейти в хроническую форму. Во-вторых, существует масса проверенных народных рецептов, которые только ускорят процесс выздоровления.

Причины и симптомы бронхита. Для начала нужно определить наличие заболевания и только потом искать информацию о том, чем лечить бронхит. Конечно же, для постановки окончательного диагноза нужен осмотр врача, результаты анализов, а иногда и флюорография. Но вы обязаны обратиться за медицинской помощью, если:

  • Вас мучает сильный кашель — сначала сухой, а потом и с отхождением мокроты. При этом кашель появляется приступами, которые гораздо интенсивнее во время сна, так как в лежачем и недвижимом положении слизь из бронхов не может нормально выделяться.
  • У вас температура, вы чувствуете усталость и ломоту во всем теле;
  • По мере развития болезни вам становится трудно дышать, особенно во время ходьбы, появляется одышка;
  • Иногда вы чувствуете боли в грудной клетке, особенно во время приступа кашля.

Что же касается причин заболевания, то они могут быть разными. Наиболее часто бронхит имеет вирусное происхождение. Реже виной всему бактериальная инфекция. В некоторых случаях воспаление бронхов развивается в результате проникновения в дыхательные пути токсинов, ядов и тяжелых химикатов.




Чем лечить бронхит? Курс лечения должен назначать только лечащий врач — самостоятельно использовать лекарственные препараты нельзя. Как правило, больному назначают препараты, улучшающие отхаркивание, а также жаропонижающие лекарства. На ночь рекомендуется прием антигистаминных средств — они снимают отек слизистой оболочки бронхов и предупреждают развитие приступа кашля.

Еще один спорный вопрос — это стоит ли использовать антибиотики в лечении бронхита? На самом деле здесь все зависит от причины болезни. Прием антибиотиков целесообразен только в том случае, если воспаление развивается в результате проникновения в организм бактериальной инфекции. Если же причиной болезни является вирус, отравление или сильная аллергическая реакция, то лечить бронхит подобными препаратами не имеет смысла.

Как лечить бронхит у детей? Лечение детского бронхита имеет такую же схему: жаропонижающие, отхаркивающие и антигистаминные препараты. Но есть и еще несколько рекомендаций.



Если у ребенка высокая температура, то ему обязательно нужен постельный режим. Больной должен пить как можно больше жидкости — это могут быть теплые чаи, отвары трав, подогретая минеральная вода. За сутки ребенок должен выпить не менее двух литров жидкости — это облегчает симптомы интоксикации.

Перед сном можно смазать грудную клетку согревающей мазью или попарить ноги — это окажет положительное воздействие на состояние ребенка. Полезными будут нагревания и сеансы лечебного массажа, которые только улучшат отхождение мокроты.

Чем лечить бронхит в домашних условиях?Народная медицина знает множество рецептов, с помощью которых можно снять симптомы бронхита и ускорить процесс выздоровления. Например, очень эффективным считается лук с сахаром.

Видео: лечить и вылечить бронхит? лечение бронхита содой, травами, народными средствами в домашних условиях

Для приготовления лекарства нарежьте полукольцами две небольшие луковицы. Теперь засыпьте их стаканом сахара. Емкость накройте крышкой и оставьте. Спустя сутки отцедите образованный сироп. Пить его нужно трижды в день по столовой ложке. Лекарство имеет не очень приятный запах, поэтому можете добавить к нему ложку меда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем лечить бронхит?