Причины и симптомы бронхита у ребенка

На сегодняшний день бронхит принято считать одним из самых распространенных заболеваний нижних дыхательных путей. Кроме того, подобной болезни нередко подвержены и дети. Именно поэтому все родители интересуются, каковы основные причины и первые симптомы бронхита у ребенка. Ведь своевременно предоставленная медицинская помощь может избавить от массы возможных осложнений.

Что такое бронхит и каковы его причины?

рецидивирующий бронхит у детей

Безусловно, прежде чем узнать, каковы основные симптомы бронхита у ребенка, стоит разобраться с тем, что же представляет собой подобное заболевание и почему оно возникает.

Бронхит — воспаление слизистой оболочки бронхов, которое сопровождается их отеком и, соответственно, затрудненным дыханием, а также появлением густой, трудно отходящей мокроты.

В большинстве случаев причиной воспалительного процесса является вирусная инфекция, проникающая в дыхательные пути из носоглотки. Кроме того, симптомы бронхита у ребенка могут появляться на фоне активации бактериальных микроорганизмов — данная форма болезни сопровождается более выраженными и вместе с тем опасными симптомами.




В некоторых случаях причиной являются патогенные грибки, но, к счастью, подобное явление встречается крайне редко. Стоит отметить, что бронхит грибкового происхождения протекает крайне тяжело и плохо поддается лечению.

К факторам риска также можно отнести ослабление иммунной системы, переохлаждение организма, сырость в помещении, наличие хронических заболеваний, насморк и инфекции носоглотки.

Основные симптомы бронхита у ребенка

симптомы бронхита у ребенка

Признаки болезни напрямую зависят от природы инфекции, а также особенностей организма маленького пациента. Тем не менее на начальных этапах можно заметить основные симптомы интоксикации — это слабость, сонливость, ломота в мышцах. Довольно часто появляется повышенная температура при бронхите у детей.



Наряду с этим возникает кашель — на начальных стадиях он сухой, иногда даже удушливый. В некоторых случаях ребенок просыпается по ночам от острого приступа. Но, как правило, спустя несколько дней состояние малыша улучшается, так как облегчается отхождение мокроты. К симптомам болезни также можно отнести одышку.

Крайне важно показать ребенка врачу сразу же после возникновения первых симптомов. В любом случае не стоит заниматься самолечением, так как не исключен риск повторного заболевания. В свою очередь, рецидивирующий бронхит у детей может привести к обструкции дыхательных путей, астме и прочим осложнениям.

Видео: Бронхит лечение | Как лечить бронхит

температура при бронхите у детей

Как лечить бронхит?

Только врач после осмотра и необходимых исследований сможет подобрать правильное лечение. Ведь терапия здесь зависит от интенсивности симптомов и общего состояния ребенка.

При легкой форме бронхита, как правило, достаточно лишь постельного режима, согревающего питья и приема жаропонижающих препаратов. В некоторых случаях врачи назначают также отхаркивающие средства, облегчающие состояние малыша. Полезными будут согревающие мази и теплые ванночки для ног с горчицей. Специалисты рекомендуют прием витаминов и некоторых иммуномодуляторов, особенно если болезнь вызвана вирусной инфекцией. При бронхите бактериального происхождения иногда используются антибиотики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины и симптомы бронхита у ребенка