Пневмоторакс легких: причины, симптомы и первая помощь

Видео: Пневмоторакс. Медицинская анимация

Пневмоторакс легких — довольно опасное состояние, которое связано со скоплением газа (воздуха) в плевральном пространстве. Подобное нарушение ведет к частичному или полному спаданию легкого, что в свою очередь сказывается на работе дыхательной и кровеносной систем. В любом случае такому пациенту необходима немедленная медицинская помощь.

Пневмоторакс легких: основные причины

пневмоторакс легких

Видео: Профилактика пневмоторакса.




В современной медицине принято различать несколько форм подобного состояния — это может быть как частичное, так и полное спадание легкого, одностороннее или двухстороннее, первичное и вторичное и т. д. Тем не менее, есть несколько основных причин, ведущих к скоплению газа в пространстве между листками плевры:

  • Для начала стоит отметить, что чаще всего пневмоторакс легких является результатом открытого ранения груди или же закрытой травмы, при которой плевра повреждается осколками ребер.
  • В некоторых случаях имеют место так называемые ятрогенные повреждения, которые происходит во время диагностических или лечебных процедур, например, установке катетера, пункции плевральной полости.
  • Кроме того, спадание легкого может быть вызвано различными заболеваниями, в частности, прорывом легочного абсцесса, эмфиземой, спонтанным разрывом пищевода, инфекцией дыхательных путей, ростом опухли и т. д.
  • Нередко пневмоторакс является осложнением туберкулеза.

Пневмоторакс легких: основные симптомы

пневмоторакс первая помощь

На самом деле симптомы подобного состояния становятся заметными лишь в том случае, если легкое спало хотя бы на 30 – 40 %. При этом возникает резкая острая боль в груди, которая нередко распространяется на руку, плече и лопатку. Болезненность усиливается даже при самом малейшем движении. Наряду с этим возникает одышка — иногда больной жалуется на учащенное дыхание и нехватку воздуха, но в более тяжелых случаях пневмоторакс легкого может привести к развитию дыхательной недостаточности. Из-за недостаточного количества кислорода кожа бледнеет, а иногда приобретает синюшный оттенок. Стоит отметить, что отсутствие лечения крайне опасно, так как уже спустя несколько часов плевральные ткани охватываются воспалительным процессам, в результате чего происходит рубцевание. Наличие рубцов значительно усложняет лечение и приносит в жизнь больного массу неудобств.



Пневмоторакс: первая помощь

Видео: Лечение в Израиле (97). Спонтанный пневмоторакс

первая помощь при пневмотораксе

Безусловно, подобное состояние является крайне опасным. Именно поэтому первая помощь при пневмотораксе крайне важно. Для начала больного пациента необходимо усадить и обеспечить достаточное количество свежего воздуха и, конечно же, вызвать бригаду скорой помощи. Или, по возможности, срочно доставить пациента в больницу самостоятельно. Если же повреждение плевральной оболочки произошло в результате открытой травмы грудной клетки, рану необходимо закрыть с помощью герметической повязки (например, из целлофана или пленки) — это не только уменьшит кровопотерю, но и помешает проникновению воздуха в плевральную полость. Дальнейшее лечение заключается в эвакуации воздуха (с помощью пункции плевральной полости) и восстановлении строения и функции плевральных листков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пневмоторакс легких: причины, симптомы и первая помощь