Перкуссия легких - основной метод клинического обследования

Перкуссия легких, наряду с аускультацией, считается важнейшим методом клинического обследования больных с заболеваниями органов дыхания. Перкуссия до настоящего времени широко используется в клинической практике, несмотря на появление новых диагностических методов инструментального исследования.

Метод перкуссии или выстукивания был предложен австрийским врачом Ауэнбруггером в 1761 году, а в клиническую практику введен французским врачом Корвизаром. Перкуссия легких, как и других органов, проводится руками, не требует применения дополнительных инструментов, проста и высокоинформативна.

Метод основан на том, что внутренние органы при выстукивании дают разные по высоте звуки. Качества этих звуков, называемых перкуторными, зависят от содержания и плотности ткани органов. Во время перкуссии участков тела, не содержащих воздуха, образуется глухой перкуторный звук. Подобный звук образуется, например, при перкуссии печени. При перкуссии органов, содержащих много воздуха, звук звонкий. Таким образом, по изменению перкуторного тона можно судить об изменениях во внутренних органах, их расположении.




В норме над всей поверхностью легких за счет большого содержания воздуха определяется звонкий звук. Этот звук называется ясным легочным. При развитии различных заболеваний содержание воздуха в легких может увеличиваться или уменьшаться, соответственно изменяется и перкуторный звук.

Изменения перкуторного звука происходят в сторону притупления или в сторону тимпанита, то есть увеличения звонкости. Характер звука зависит от количества воздуха и плотности подлежащих тканей.

Притупление перкуторного звука бывает при собирании экссудата в плевральной полости, снижении количества воздуха в легочной ткани за счет пневмосклероза, при развитии воспаления различного происхождения, разрастании опухоли.

Увеличение звонкости при перкуссии наблюдается при скоплении в легких избыточного количества воздуха, что бывает при эмфиземе или бронхиальной астме. Высокий перкуторный звук определяется над большими полостями в легких, заполненных воздухом (туберкулезные каверны, вскрывшийся абсцесс легких, пневмоторакс).



Топографическая перкуссия легких применяется, прежде всего, для определения границ легких. Сначала определяют границы верхушек легких. В норме высота расположения верхушек определяется выше обеих ключиц на 3-5 см. Потом находят нижнюю границу, начиная с правой половины. При расширении легких их нижняя граница опускается, а при высоком стоянии диафрагмы, бывающем при беременности, асците, метеоризме, наоборот, поднимается. Топографическая перкуссия легких дает возможность определить дыхательную экскурсию легких, то есть их активную подвижность, которая является разницей между нижней границей легких во время максимального вдоха и выдоха. У здоровых людей экскурсия легких составляет 4-8 см. При тяжелых воспалительных процессах в легких, эмфиземе, плевритах, пневмосклерозе экскурсия легких снижается. Это происходит в результате снижения эластичности и способности легочной ткани расправляться во время вдоха.

Сравнительная перкуссия легких успешно применяется для диагностики патологических процессов в любом участке этих органов. При этом перкуторный тон сравнивают с нормальным на симметричных участках. У здоровых людей он в правой и левой половине грудной клетки одинаковый.

Таким образом, перкуссия легких, проводимая в комплексе с другими основными методами клинического обследования больного, позволяет быстро выявить изменения в легочной ткани и поставить предварительный диагноз заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перкуссия легких - основной метод клинического обследования