Спонтанный пневмоторакс: его причины, клиника и терапия

Пневмоторакс - патологическое состояние, при котором воздух попадает в плевральную полость, вызывая повышенное давление в ней.

Видео: Медицинские тайны - Что может маскироваться под грипп и провоцировать спонтанный пневмоторакс?

У данной патологии есть следующие разновидности:

&bull- спонтанный пневмоторакс. Причины этой формы заболевания часто остаются невыясненными (в случаях, если она возникает первично). Вторичный спонтанный пневмоторакс развивается в виде осложнения различных легочных заболеваний-

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение плеврита лёгких

&bull- травматический. Обусловлен ранениями грудной клетки, при которых атмосферный воздух идет в плевральную полость-

&bull- ятрогенный. Является осложнением при неправильном лечении легочной патологии и может возникать при отдельных диагностических вмешательствах (например, после пункции плевральных мешков, после торакоцентеза или плевральной биопсии, а также вследствие катетеризации центральных вен).

Видео: Лечение асцита и экссудативного плеврита




Рассмотрим особенности развития и протекания спонтанного пневмоторакса.

Данная форма заболевания имеет первичный и вторичный характер. Первичный спонтанный пневмоторакс часто диагностируют у высоких и худых людей молодого возраста. Стоит отметить, что курение увеличивает риск развития данного поражения практически в 20 раз. На фоне данного вида пневмоторакса не проявляется явная легочная патология, но при дальнейшем обследовании очень часто выявляют субплевральные буллы, причем данные структуры могут наблюдаться и среди пациентов, которые не курят (почти в 81% случаев). Однако стоит помнить, что буллы все же образуются вследствие деградации эластичной ткани легких, что бывает при чрезмерной активации нейтрофилов и макрофагов, которая развивается на фоне курения.

Вторичный пневмоторакс всегда развивается на фоне уже имеющейся легочной патологии. Данная форма заболевания протекает тяжело, поскольку сопровождается значительными нарушениями сердечно-сосудистой системы.

Среди основных причин вторичного спонтанного пневмоторакса следует выделить хроническую обструкцию легких, астматический статус, туберкулез легких, пневмонию, пневмосклероз и заболевания соединительной ткани (например, ревматоидный артрит или спондилит). Определенную этиологическую роль могут также проявлять рак легких и саркома.

Спонтанный пневмоторакс ведет к уменьшению жизненной емкости легких, что приводит к гипоксемии - снижение концентрации кислорода в крови. Надо сказать, что газообмен в легких при этом нарушается мало, поэтому гиперкапния не развивается (повышение концентрации углекислого газа в организме).



Часто спонтанный пневмоторакс развивается в состоянии покоя и проявляется острой болью в груди и выраженной одышкой. Впоследствии боль может становиться тупой или ноющего характера. Экскурсия грудной клетки со стороны поражения ограничена. Клинические проявления данного пневмоторакса самостоятельно исчезают в течение первых суток даже при отсутствии лечения.

Если пневмоторакс незначительный, патологическая симптоматика в большинстве случаев отсутствует. Иногда больные жалуются на тахикардию. При развитии напряженного пневмоторакса частота сокращений сердца может достигать 135 ударов в минуту и сопровождаться гипотонией и цианозом, а также острым дыхательным алкалозом.

Диагностика данного состояния проводится на основе анамнестических данных, и за специфическими изменениями на рентгенограмме становится заметной линия висцеральной плевры. Иногда для диагностики небольшого по размеру пневмоторакса применяют рентгеноскопию или рентген во время выдоха.

Спонтанный пневмоторакс: лечение

Терапия заболевания направлена на эвакуацию воздуха из плевральных мешков, а также на предупреждение рецидивов. Наиболее оптимальный метод для этого - дренирование плевральной полости и хирургическое вмешательство путем торакотомии или с помощью торакоскопического доступа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спонтанный пневмоторакс: его причины, клиника и терапия