Какими бывают болезни почек и из-за чего они появляются

Видео: Камни в почках причины.avi

Тягостное ощущение в пояснице, ноющая боль, проблемы с мочеиспусканием&hellip- Чаще всего эти симптомы сигнализируют о том, что что-то нехорошее происходит с почками. Мало того что сами эти ощущения отнюдь не из приятных, так еще и последствия могут быть весьма серьезными, а в некоторых случаях даже смертельными. Поэтому болезни почек обязательно должны своевременно выявляться, и их ни в коем случае нельзя запускать.

Видео: Болезни почек, симптомы и лечение.

Вспомним, что такое почки. Два небольших парных органа, каждый размером примерно с кулак. В отличие, скажем, от печени их местоположение знакомо, пожалуй, каждому, поскольку они не защищены ребрами, а потому уязвимы к воздействиям – так, весьма болезненными бывают удары, пришедшиеся на эти чувствительные органы. Наружный слой почек, состоящий из миллиона крохотных частичек – нефронов – впитывает все лишнее из крови, поддерживая в организме баланс элементов. В случае их повреждения или болезни, отходы жизнедеятельности, а также избыток жидкости накапливаются в организме, вызывая его отравление. И чем дальше заходит этот процесс, тем выше угроза полного отказа почек. Печальные последствия такого развития событий нетрудно представить.

Интересно, что болезни почек у женщин случаются чаще – такова «расплата» за особенности физиологии, однако у мужчин они протекают значительно тяжелее, причем, как правило, выявляются уже в запущенных стадиях. Ведь эти заболевания – одни из самых коварных, они далеко не сразу дают о себе знать. Так что не лишним будет периодически «прислушиваться» к тому, как почки себя «ведут». Насторожить должны любые боли в районе поясницы, необъяснимая жажда и подозрительно частые позывы к мочеиспусканию, помутнение мочи или кровавые примеси в ней, выраженные отеки лица, ног и рук. Другие симптомы, свойственные многим недомоганиям, такие как постоянная усталость, слабость, одышка, потеря аппетита, повышенное давление, бледная и слишком сухая кожа – тоже могут указывать на болезни почек. При обнаружении у себя подобных состояний следует незамедлительно записаться на прием к врачу.

Видео: Жировики на теле: от чего они появляются




Болезни почек многообразны, но самыми распространенными являются пиелонефрит, мочекаменная болезнь, нефроптоз, гидронефроз, почечная недостаточность.

Пиелонефрит – это воспаление инфекционной природы. Вызывающие его микроорганизмы могут добраться до почки с кровью из поврежденного кариесом зуба, из любого фурункула или очага воспаления в каком-либо из внутренних органов. В результате в почке развивается гнойно-воспалительный процесс. Пиелонефрит переходит в хроническую стадию, протекает волнообразно, причиной обострений становятся переохлаждения, снижение иммунитета, переутомление.

Видео: Как белок влияет на почки? Камни и почечная недостаточность



Всем, наверное, известно, что в почках могут образовываться песок и камни. До поры до времени они могут просто накапливаться и ничем не выдавать себя, но рано или поздно дадут о себе знать сильными или ноющими болями. А если такой камень перекроет пути оттока мочи, это отзовется острой почечной коликой, от которой человек места себе не находит. Развитию мочекаменной болезни способствуют жесткая вода, жаркий климат, острая или кислая пища. Образование камней «подстегивается» сидячей работой и пищей всухомятку.

Нефроптоз больше знают как опущенную или блуждающую почку. Когда почка опущена, она может поворачиваться вокруг своей оси, растягивая и перегибая сосуды, что ведет к нарушению кровообращения органа. К этой болезни почек может привести тяжелая физическая работа, резкое похудание, различные травмы.

Видео: Вши.Причины и лечение.

Когда почки частично или полностью прекращают выполнять свои функции, такое состояние называется почечной недостаточностью. Последствия этой болезни почек человека – нарушение водно-электролитного баланса, накапливание в крови мочевины, креатинина, мочевой кислоты. Спровоцировать острую почечную недостаточность могут ядовитые вещества и некоторые лекарственные препараты, а хроническая недостаточность может являться следствием целого ряда заболеваний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какими бывают болезни почек и из-за чего они появляются