Почему болят почки?

В первую очередь необходимо сказать, что большинство людей абсолютно неверно локализирует место, в котором по их мнению происходят болезненные изменения в почках. Если пациент чувствует боли в спине или боку, то это еще не значит, что у него точно болят почки, ведь они расположены гораздо выше талии, сразу под нижними ребрами.

Симптомы, которые сопровождают болезненные ощущения в почках

Говорить о том, что болят почки, а не что-то другое, можно в том случае, если болезненность этого органа будет связана с прогнозируемыми симптомами заболевания. Так, например, для инфекционного процесса внутри почек характерно наличие тупой, ноющей боли, которая локализуется лишь с одной стороны тела. Кроме того, большинство инфекционных заболеваний почек будет характеризоваться нарушением нормальной функции мочеиспускания и значительным повышением температуры.

Видео: Если болят почки - попробуйте ЭТО!

Кстати, многие думают, что при мочекаменной болезни сильно болят почки, это вовсе не так. Камни в почках совершенно не беспокоят больного до тех пор, пока они не начнут выводиться через мочевые каналы. Именно прохождение камней в мочевой пузырь по мочеточнику и сопровождается сильной болью спастического характера, которые также называются почечными коликами.




Причины, по которым болят почки

Боли в почке могут быть вызваны рядом заболеваний, которые будут влиять на нормальное функционирование этого органа, в частности, сильная боль в почках возникает при атеросклерозе почечной артерии, при котором происходит образование тромбов или наблюдается эффект ишемии почечной ткани. Кроме того, боли в почках возникают при почечном кровотечении, гидронефрозе или поликистозе почек, при любых инфекция мочевыводящих путей и при тромбозе почечных вен, то есть при образовании небольших сгустков крови в венах органа.

Еще одним распространенным заболеванием, при котором болят почки, является пиелонефрит. В этом случае болезнь имеет инфекционный характер и приводит к отеку органа, что влияет на растяжение капсулы, которое и вызывает боли. При пиелонефрите, так как это инфекционное заболеванием, болят почки и температура повышенная, также может наблюдаться тошнота и рвота. Пиелонефрит требует немедленного лечения, потому что существует большой риск возникновения осложнений в том случае, если инфекционные агенты попадут в общий кровоток.

Болезни, при которых боли в почках выраженны слабо



При раке почек в начальной стадии практически не наблюдается сильных болей в почках — это связанно с тем, что заболевание развивается довольно долго, а опухоль растягивает капсулу органа, которая и является источником болей, постепенно, поэтому рак и не может дать о себе знать острыми болями.

При поликистозе почек наблюдается обширное увеличение почки в течение долгих лет, поэтому это заболевание также не может вызвать резкую боль в почках, а дает лишь слабо выраженную тупую и ноющую, которая возникает вследствие растяжения почечной капсулы.

Когда нужно обращаться к врачу

Видео: С.Н. Лазарев | Если болят почки

Нередко бывают случаи, когда болят почки после алкоголя, — тут не каждый врач решится ставить точный диагноз, а вот при каких болях следует немедленно обращаться за медицинской помощью? В первую очередь за медицинской помощью следует обращаться, если боль в почках продолжается несколько дней и имеет такие сопутствующие симптомы, как повышенная температура, недавно перенесенные инфекционные заболевания, ломоту и усталость во всем теле. Также идти к врачу стоит в том случае, если у вас обнаруживается кровь в моче, ведь это может быть причиной самых различных заболеваний, от простых травм почек, до серьезных онкологических заболеваний, которые лучше всего стоит начинать лечить на ранних стадиях возникновения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему болят почки?