Гидронефроз почки

Гидронефроз почки — это заболевание которое характеризуется нарушением оттока мочи, а также общим ухудшением кровообращения в почке. При гидронефрозе происходит нарушение работы почки и происходит постепенная атрофия паренхиматозной ткани почки.

Причины заболевания

Гидронефроз почки начинается вследствие того, что нарушается отток мочи из-за какого-либо патологического процесса. К патологическим процессам, которые приводят к этому заболеванию, чаще всего относятся почечнокаменная болезнь и закупорка мочеточника. Также гидронефроз может быть вызван сужением мочеточника на любом его участке, либо появиться вследствие воспалительных процессов или травм.

Видео: Жить Здорово! Гидронефроз

Еще одной причиной возникновения заболевания может быть травматическое повреждение спинного мозга, в этом случае также происходит нарушение оттока жидкости из организма, но это уже связанно с нервной регуляцией этого процесса. Кроме того, возможен и гидронефроз почки у плода, то есть в этом случае заболевание обусловлено генетической программой человека.




Симптомы заболевания

К симптомам этого заболевания относятся боли в пояснице и возникающая гематоурия (появление крови в моче). Причем, заболевание может длительное время развиваться в организме человека абсолютно незаметно, а симптомы начинают проявляться только тогда, когда патологический процесс достигает своего апогея. Необходимо понимать, что эти симптомы не являются специфическими, поэтому при их появлении следует обратиться к врачу, который уже и поставит точный диагноз.

Если лечением болезни не заняться своевременно, то оно может привести к таким неприятным последствиям, как мочекаменная болезнь или почечная недостаточность. Кроме того, нередки случаи, когда при гидронефрозе почки у пациентов почечная лоханка или чашечка настолько увеличивается в размерах, что просто перестает функционировать и разрывается. В самом крайнем случае, когда количество токсических продуктов метаболизма почки достигает своего максимума, возможен и летальный исход заболевания.

Видео: Гидронефроз почки

Диагностика заболевания

Диагностика гидронефроза мало чем отличается от диагностирования других заболеваний почек и состоит в первую очередь из врачебного осмотра и УЗИ исследования. Кроме того, для диагностирования этого заболевания проводят внутривенное рентгеноконтрастное урографическое исследование и ангиографическое исследование артерий почек.



Гидронефроз почки у детей, также как и у взрослых, различается по стадии заболевания. Так, если функциональность органа нарушена незначительно, а его почечная лоханка не увеличена, то можно говорить о первой стадии заболевания. Вторая стадия наступает с первым понижением нормальной функции органа и незначительном его увеличении в размерах. Третья стадия характеризуется отказом в работе органа больше чем на 50 % и его увеличением в 2 раза. При четвертой стадии почка просто перестает работать — в этом случае требуется срочное ее хирургическое удаление.

Лечение заболевания

Видео: Лапароскопическая антевазальная пластика ЛМС слева. Гидронефроз левой почки.

Лечение гидронефроза различается в зависимости от степени повреждения органа. В том случае, если его функция снижена не значительно, врач назначает консервативное лечение, но если функция органа снижена хотя бы на 20 %, то в этом случае уже необходимо оперативное вмешательство.

Хирургическая операция направлена в первую очередь на восстановление нормального тока мочи, а также на сохранение целостности органа. При небольшом патологическом процессе удаляется часть мочеточника, а в том случае, если орган перестает функционировать больше чем на 50 %, удаляется почка. Помните, что чем раньше вы обратитесь за медицинской помощью, тем больше вероятность того, что орган будет нормально функционировать при самом щадящем лечении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидронефроз почки