Хронический пиелонефрит и почечная недостаточность, лечение, профилактика

Хронический пиелонефрит чаще всего возникает в детском возрасте и связан с инфекционным заболеванием почек. Особенно подвержены ему девочки.

С самого начала заболевание может протекать без каких бы то ни было острых проявлений. Даже повышение температуры отмечается лишь у 20% больных. Болезнь заявляет о себе постоянной тупой болью в области поясницы на стороне пораженной почки. У многих больных наблюдается повышенное артериальное давление. Прояснить диагноз помогают анализы: в осадке мочи определяется большое количество лейкоцитов.

почечная недостаточность лечениеВ большинстве случаев при хроническом пиелонефрите развивается почечная недостаточность, лечение которой довольно затруднительно и требует индивидуального подхода. Ее проявления таковы: бледность и сухость кожного покрова, образование гематом, зуд. Часто наблюдаются вялость, снижение концентрации внимания, сонливость или бессонница- периодическая тошнота и рвота- повышенная восприимчивость к инфекциям- анемия- повышение АД, носовые кровотечения- похудение. У женщин почечная недостаточность, лечение которой долгое время не приносит положительных результатов, может вызвать нарушение менструального цикла и стать причиной невозможности вынашивания беременности.




Так что такое почечная недостаточность? Данная патология развивается вследствиечто такое почечная недостаточность хронических заболеваний почек. Поражение органа приводит к гибели большого количества нефронов (функциональные единицы почки), и почки утрачивают свою выделительную функцию. В результате мочевыделительная система становится неспособной поддерживать гомеостаз внутренней среды организма.

Важно отметить: так как следствием хронического пиелонефрита является почечная недостаточность - лечение ее не проводится. Необходимо прилагать усилия по излечению того заболевания, на фоне которого она развилась.

Видео: Жить Здорово! Симптомы почечной недостаточности

Лечение и профилактика хронического пиелонефрита проводится годами. Следует заметить, что общей, универсальной для всех больных схемы проведения терапии этого недуга не существует. Она разрабатывается строго индивидуально. Однако во многих случаях начинают лечение с назначения нитрофуранов и налидиксовой кислоты, попеременно чередуя их. Также применяют антибиотики, клюквенный экстракт.



почечная недостаточность диетаЕсли у человека в анамнезе отмечены хронические заболевания почек и почечная недостаточность – диета должна быть скорректирована в обязательном порядке. Рекомендуется снизить количество потребляемых белков, так как при их расщеплении образуется много азотистых шлаков, которые выводятся почками. При этом суточный рацион должен оставаться довольно калорийным, несмотря на уменьшение белка. Рекомендуется употреблять яйца, а рыбу и мясо исключить. Жиры и углеводы рекомендуются в виде растительного масла, фруктов и овощей, варенья и продуктов пчеловодства.

Видео: Лечение почек - Правда про камни в почках. Профилактика и лечение. Смотрите!!!

Если у человека, страдающего хроническим заболеванием почек, наблюдаются повторяющиеся эпизоды инфекционных заболеваний, то следует провести курс антибактериальной терапии.

Чтобы предотвратить развитие такого тяжелого синдрома, как почечная недостаточность, лечение и профилактику заболеваний мочевыделительной системы следует проводить вовремя, не допуская развития последующих осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хронический пиелонефрит и почечная недостаточность, лечение, профилактика