Функции почек: незаметный труд

Видео: М.Ю. Швецов - Определение функции почек и маркеров почечного повреждения

Мы до конца не знаем все функции всех органов. Почки тоже не так просты, как кажутся. Хотя основные функции почек известны. Некоторые из них знают даже далекие от медицины люди, с остальными же знакомятся только студенты – будущие медики, биологи и ветеринары. Строение и функции почек подробно изучаются на соответствующих факультетах. Мы же сосредоточимся в основном на функциях.

Не самой известной функцией почек является поддержание постоянной нормальной кислотности крови. Конечно, отвечают в организме за такой сложный процесс не одни только почки. Также часть задачи приходится на легкие. Последние «ведают» доставкой в кровь углекислоты. А вот почки реабсорбируют бикарбонаты из мочи и секретируют в мочу ионы водорода, снижая так кислотность крови.




Также не каждый день нам приходится слышать о такой функции почек, как регуляция осмоляльности плазмы. Тихо и незаметно, в неизвестности они проделывают серьезную работу по поддержанию количества электролитов в крови нормальным. «Непосредственный контролер» по этой специальности у почек – гипоталамус. Он способен заметить увеличение электролитов в крови и дать сигнал гипофизу. В результате выбрасывается антидиуретический гормон, который заставляет почки делать мочу более концентрированной, не выводя много воды с мочой. Таким образом, электролиты выводятся, а воды остается больше. В результате соотношение количества растворенных веществ и воды – растворителя становится вновь нормальным. Антидиуретический гормон способен делать некоторые участки нефрона более проницаемыми для воды, и она возвращается обратно в фильтруемую кровь.

Также важна и функция регуляции кровяного давления почками. Да, они занимаются и этим. Долговременная регуляция показателей давления – дело почек. Этой важной функции почек в организме человека в последнее время уделяется много внимания кардиологами, так как сердечно-сосудистые заболевания – главные «убийцы» сравнительно молодых людей. Вернемся к регуляторной функции почек. На практике она реализуется путем синтеза ренина, который влияет на то, сколько молекул натрий-хлорида содержится в крови. В этом процессе задействованы такие гормоны как ангиотензин и альдостерон, и схема их действия весьма сложна. Однако в итоге регулируется объем плазмы крови, а это влияет на артериальное давление. Именно поэтому «сердечники» пьют мочегонные, правда, обязательно при этом назначаются калийсберегающие препараты, ведь диуретики часто не различают электролитов, а без достаточного количества калия сердцу будет плохо.

Также очень интересна функция синтеза гормона эритропоэтина. Особенно интересуются этим гормоном спортсмены. Дело в том, что благодаря этому гормону увеличивается количество переносчиков кислорода – гемоглобинсодержащих эритроцитов. Если почкам недостаточно кислорода – они начинают стимулировать производство красных телец крови. Поэтому каждый раз, когда вам не хватает кислорода на тренировке, ваши почки начинают синтезировать эритропоэтин, и через некоторое время наступает эффект от тренировки – повышение количества переносчиков кислорода.

Видео: Искусственная почка против настоящей



И завершим наш обзор функцией вывода отходов, на самом деле, самой главной функцией почек. Нам для жизни необходим белок, но продукты его обмена – мощнейшие яды. Частично их выведет кишечник, но много достается и на долю почек. Именно они – труженики чистоты, неутомимые работники, которые делают нашу внутреннюю среду нормальной для правильной жизнедеятельности. Именно выполнению этой функции подчинены закономерности устройства нефрона – функциональной единицы органов внутренней чистоты. Процесс освобождения крови от «нечистот» двухступенчатый, сначала фильтруется почти все, затем часть возвращается обратно в кровь. И на каждом из этапов присутствуют непростые регуляторные механизмы.

Регулярные анализы мочи – минимальные меры, которые мы можем предпринять для определения состояния почек. Не нужно пренебрегать здоровьем этих маленьких тружеников.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Функции почек: незаметный труд