У вас болят почки. Что делать и как их лечить?

Почки – это парный орган, которые крепятся под шестым ребром со стороны спины. Почки располагаются в организме человека таким образом, что они максимально защищены от неблагоприятного воздействия внешней среды. Но, если вы переносите ОРВИ и ангину на ногах, не соблюдаете правила личной гигиены или нарушаете режим питания, это может вызвать воспаление почек и мочеполовой системы.

В последнее время участились жалобы людей на то, что болят почки. Что делать, если вы чувствуете боли в области поясницы? Как диагностировать это заболевание? Самое главное, не надо ставить себе диагноз самостоятельно. Обязательно нужно обратиться к врачу: урологу или нефрологу. Он, на основании результатов анализов и УЗИ, назначит вам правильное лечение.

Симптомы заболевания почек следующие:

отеки. Лицо и ноги при заболевании почек очень сильно отекают. Больше всего это заметно утром, к вечеру интенсивность отеков спадает.

боли в почках. При хроническом заболевании боль ноющая и монотонная. Если очень сильно болят почки, и боли практически непереносимые и резкие, это означает закупорку протока.




проблемы с мочеиспусканием. Обычно это боли, рези и частое мочеиспускание.

• лихорадка, иногда изменение цвета кожи и похудение.

• при легком постукивании по ребрам со стороны спины, в почках появляется сильная, непереносимая боль.

после физической нагрузки интенсивность болей усиливается.

Это те симптомы, которые четко указывают на то, что болят почки. Что делать в такой ситуации, мы уже говорили: срочно обращаться к врачу.Теперь рассмотрим ряд заболеваний, при которых болят почки, причины и следствия этих болезней.

Самое распространенное заболевание –пиелонефрит или воспаление почечных лоханок. Боли при этом обычно несильные, но монотонные и выматывающие. Хроническая почечная недостаточность – это нарушение работы почек от трех месяцев и более.



Рак почки. Пожалуй, наиболее страшный диагноз для тех, у кого болят почки. Что делать, чтобы определить это заболевание? Обычно при этом заболевании в районе поясницы можно нащупать небольшое уплотнение, часто появляется кровь в моче. Человек чувствует упадок сил и вялость, иногда без причины повышается температура. Совокупность этих симптомов может указывать на это опасное заболевание.

При нефроптозе почки первое время могут не болеть совсем. Затем моча начинает застаиваться, при анализе в ней обнаруживается большое содержание эритроцитов и белков, а боли в почках постепенно усиливаются. Сильный перегиб мочеточника часто приводит к возникновению почечной колики. Если боли в почках очень сильные, может быть подозрение на доброкачественные опухоли: аденому и фиброму.

Иногда боли в почках говорят о начале мочекаменной болезни. Как правило, эту болезнь трудно с чем-то спутать. Если выходит песок или камень, то при мочеиспускании больной чувствует резкие, очень сильные боли. В моче может появиться кровь. Все это сопровождается сильной тошнотой и рвотой, ознобом и частым мочеиспусканием.

Есть также такое заболевание, как гидронефроз. Это заболевание тоже протекает практически бессиптомно. Больной может только время от времени ощущать неприятные тянущие боли в пояснице, которые быстро проходят. Иногда пациенты жалуются на почечную колику. На ранней стадии его можно обнаружить только рентгеном или УЗИ. А вот на последней стадии почка увеличивается настолько, что ее можно нащупать через переднюю стенку живота.

Болезни почек лечить очень сложно, а некоторые просто затихают на некоторое время, а потом возобновляются с новой силой. С момента обнаружения болезни почек , вам нужно избегать сквозняков, переутомления, одеваться теплее и тщательно следить за своим здоровьем. Не надо назначать себе лечение, если у вас сильно болят почки. Что делать и как лечить болезнь, может решить только квалифицированный врач.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » У вас болят почки. Что делать и как их лечить?