Что такое острый пиелонефрит

В нефрологической практике, болезнь почек – пиелонефрит - является довольно распространённым заболеванием. Это неспецифическое заболевание чаще инфекционной природы, распространяющееся на почечную паренхиму, интерстиций и лоханку органа. По своему началу и течению различают хронический и острый пиелонефрит. В патологический процесс может вовлекаться одна почка или обе сразу. Также заболевание может развиться как самостоятельное (первичное) или протекать уже на фоне имеющихся заболеваний выделительных органов.

Видео: Локшин К.Л. - Лечение острого пиелонефрита

Причины болезни

Основными микроорганизмами, вызывающими заболевание, являются кишечная палочка, стафило- или стрептококки, протей. У большинства больных с хронической формой пиелонефрита, флора бывает смешанной. Попадание инфекции происходит восходящим путём (по мочеточникам), а также с кровью. Острый пиелонефритможет возникнуть при стазе мочи, при наличии камней в лоханке почек, при наличии сопутствующих болезней и ослабленном иммунитете. Очень часто атаке заболевания предшествует скрытый нефрит.

Острый пиелонефрит бывает интерстициальным, серозным и гнойным. Тяжёлым осложнением являются образование карбункула и переход в апостематозный нефрит.




Клинические проявления болезни

Болезнь имеет острое, внезапное начало. Отмечается продром, температура тела поднимается высоких цифр (40°С), больной сильно потеет, жалуется на боли в области проекции почек, жажду. Также может отмечаться напряжение мышц живота с той стороны, с которой имеется поражение почки и сильная боль при пальпации в реберно-позвоночном углу. Часто отмечаются нарушения мочеиспускания, уменьшение объёма выделяемой мочи, она может быть с примесью гноя или крови. Вследствие сильной интоксикации появляется рвота. При осмотре больного отмечается положительный симптом поколачивания (Пастернацкого). Может появиться почечная недостаточность.

Диагностика заболевания

Видео: Острый пиелонефрит у детей

Диагноз «Острый пиелонефрит» выставляют на основании характерных жалоб, осмотра и данных лабораторной диагностики. Больной может указать на недавно перенесённые гнойные инфекции или на наличие хронических воспалительных заболеваний в организме. Острый пиелонефрит может спровоцировать переохлаждение, у женщин хронические болезни половых органов, у мужчин наличие гиперплазии предстательной железы с нарушением оттока мочи. Характерным для пиелонефрита признаком является наличие нарушений мочеиспускания, помутнение мочи или наличие в ней крови, с сильными болями в пояснице и высокой температурой. Однако следует помнить, что изменение состава мочи может быть реакцией на другие воспалительные заболевания.



В анализе мочи можно увидеть огромное количество лейкоцитов, повышение эритроцитов и наличие бактерий. В моче незначительно повышается белок.

При ультразвуковом исследовании почек, пораженный орган увеличен в размерах, его подвижность при дыхании резко ограничена. Паренхима почки отёчная. В редких и тяжелых случаях на сонограммах виден абсцесс или карбункул почки, которые требуют хирургического вмешательства.

Лечение острого пиелонефрита

Больной с пиелонефритом подлежит госпитализации в нефрологическое или терапевтическое отделение стационара. Назначается стол №7. Рекомендуется большое потребление жидкости, не менее трёх литров в день. Для купирования болей назначают обезболивающие препараты и спазмолитики. Обязательными препаратами в лечении является антибиотикотерапия. В начальном периоде болезни вводят антибиотики широкого спектра, а после выделения возбудителя, антибактериальный препарат, действующий против этого микроорганизма. Проводится инфузионная терапия с целью снятия интоксикации, назначаются дезагреганты, уросептики. Эффективным вспомогательным методом лечения является фитотерапия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое острый пиелонефрит