Адекватное лечение аденоидов у детей

Видео: Лечение аденоидов у детей - НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

Аденоидами называются опухолевидные лимфоидные разрастания ткани, которая иначе называется носоглоточной миндалиной. Наиболее часто аденоиды возникают у детей дошкольного возраста, реже у детей 8-12 лет. В обычном состоянии носоглоточная миндалина небольшого размера, однако, её роль в организме человека достаточно велика: она служит щитом для вредных бактерий и микроорганизмов. Наиболее распространёнными симптомами аденоидов у детей являются длительный насморк, затруднение носового дыхания и даже снижение слуха. Не удивительно, что дети с хроническим аденоидитом обладают рассеянным вниманием, жалуются на плохую память и могут отставать в развитии от своих сверстников.

Именно поэтому лечение аденоидов у детей должно быть начато в самые ранние сроки. Адекватная терапия начинается с правильного ухода за полостью носа, сейчас много препаратов, помогающих мягко и эффективно очистить носовые ходы. При отсутствии специальных средств можно вполне использовать раствор обычной морской соли. Подобная процедура достаточно эффективна не только при лечении аденоидов, но и для профилактики фарингитов, тонзиллитов и даже гайморитов, кроме того промывание носовых ходов – это отличное предупреждение простудных заболеваний.




Лечение аденоидов у детей достаточно успешно проводится с помощью отваров лекарственных трав, которые используются для промывания носовых ходов. Поскольку многие травы обладают антибактериальным эффектом, инфекция удаляется из носа и глотки не только механически. Многие целители-травники предлагают начинать лечение аденоидов у детей со следующего сбора: листья мать-и-мачехи, листья подорожника, листья шалфея и цветки календулы в равных количествах. Одну столовую ложку готовой смеси залить стаканом кипятка, настоять в течение часа и использовать для промывания носовых ходов.

Если лечение аденоидов у детей народными средствами не приносит желаемого результата и развитие аденоидной ткани переходит во вторую и третью степень, значит без хирургического вмешательства не обойтись. Операция по удалению аденоидов называется аденотомия, делается она, не столько исходя из степени разрастания аденоидов, сколько исходя из реальной симптоматики заболевания. Случается, что аденоиды третьей степени никак не влияют на состояние ребёнка, а аденоиды первой степени нужно срочно удалять, поскольку они приводят к кондуктивной тугоухости.



Хирургическое лечение аденоидов у детей заключается в удалении гипертрофированной глоточной миндалины, проводят операцию, как под общей, так и под местной анестезией. По продолжительности она занимает всего несколько минут. Аденотомия не относится к срочным операциям, поэтому к ней нужно ребёнка предварительно подготовить. Заранее назначается специальное обследование, во время эпидемий или при наличии простудных заболеваний операция не проводится. Осложнения в виде кровотечений или повреждений верхнего нёба при аденотомии возникают нечасто, поэтому на вопрос «Как вылечить аденоиды у ребенка?» многие врачи-оторинолярингологи рекомендуют оперативное вмешательство.

В настоящее время достаточно часто практикуется удаление аденоидов у детей лазером. Метод сравнительно безболезненный, однако, даже он не является панацеей от этой беды, поскольку болезнь нередко рецидивирует. Решать каким образом лечить своего ребёнка от аденоидов должны сами родители, но было бы неплохо, если бы они прислушивались к мнению лечащего ЛОР-врача. Только совместная титаническая работа врачей и родителей поможет вернуть ребёнку здоровье и позволит ему наслаждаться жизнью и дышать носом в полную силу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Адекватное лечение аденоидов у детей