Лечение фарингита народными средствами

Видео: Фарингит лечение народными средствами

Боль в горле, или фарингит, известна практически всем. Наше огорчение и разочарование при попытках объясняться жестами в то время, когда другие могут говорить, не знает границ. На самом деле фарингит – не самая серьезная проблема в жизни и с ним можно справиться домашними способами.

Фарингит возникает обычно при гриппе, простуде или сезонной аллергии. Он может возникнуть даже от пыли и бытовых чистящих средств или табачного дыма. Характеризуется затрудненным глотанием, зудом в горле и другими неприятными ощущениями.

Врачи могут назначить антибиотики, но их можно и нужно дополнять народными методами, хорошо зарекомендовавшими себя на протяжении веков. Это сэкономит много времени и денег.

Лечение фарингита народными средствами предполагает применение тех веществ и продуктов, которые обычно есть в каждом доме и приготовление которых не вызывает трудностей.

1. Полоскание.

Под № 1 в списке «Народные средства от фарингита» идет полоскание соленой водой. Полоскать нужно минимум 2 раза в день. Можно попробовать добавлять в воду для полоскания щепотку куркумы (продается в пакетиках в отделе специй в любом супермаркете). Куркума славится своими антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Раствор получится ярко-желтый. Аккуратнее обращайтесь с ним: оставит пятна на одежде.

2. Мед

Видео: Лечение фарингита народными средствами

Вторую позицию в списке по праву занимает мед. Стакан теплой воды с ложкой меда и столовой ложкой лимона или лайма принесет облегчение, так как мед обладает антисептическим действием, а кислота лимона помогает держать вирус под контролем.




3. Молоко и куркума.

Лечение фарингита народными средствами имеет в своем арсенале много рецептов, связанных с молоком. Вот и в данном случае стакан молока, но без обычных добавок, а со щепоткой куркумы, выпитый перед сном, к утру практически убирает боль в горле.

4. Подорожник большой.

Полоскания отваром подорожника обыкновенного (большого) прекрасно успокаивают слизистую оболочку горла, благодаря своим смягчающим и антибактериальным свойствам.

Народные средства от фарингита активно пропагандируют свойства еще одного великолепного растения, которое помогает во многих случаях и незаменимо при любой простуде и гриппе.

Видео: Как и чем лечить фарингит у взрослых народными методами

5. Эхинацея.

Настойка эхинацеи прекрасно помогает в качестве профилактики простудных и респираторных заболеваний, особенно в период эпидемий, Антивирусные и антимикробные свойства эхинацеи повышают иммунитет и активизируют природные силы организма.



Эхинацею принимают внутренне, ею же полощут горло – несколько капель на стакан теплой воды.

Народное лечение фарингита давно признало и успешно использует эвкалипт.

6. Эвкалипт.

Чуть больше половины столовой ложки сухого эвкалипта (продается в любой аптеке) заварить стаканом кипятка. Лучше сразу делать на 3 стакана – это дневная порция. Пока эвкалипт горячий, паром нужно дышать. Лечение фарингита народными средствами предлагает старый дедовский способ: наклониться над сосудом с запаренным эвкалиптом, накрыть голову полотенцем и вдыхать пары. После остывания отвара – полощем горло как можно чаще. Воспаление снимается практически за 2 дня. Рецепт проверен.

7. Мята.

Еще один из лидеров списка «Народные средства от фарингита» - мята, обычная мята. 30 г на литр воды, довести до кипения, пить по 2 стакана в день, можно с медом (или даже с сахаром). Полоскать тоже хорошо (без меда и сахара).

Вообще лечение фарингита народными средствами за века отсутствия в глубинках нашей страны медицинской помощи накопило столько рецептов, основанных на лечебных свойствах самых простых растении, которые встречаются повсеместно, что даже их перечисление заняло бы много места. В этом списке и ромашка, и льняное семя, арника и грецкий орех, кора дуба и корень солодки и много-много других.

Лечение фарингита народными средствами настолько простое и зачастую «вкусное», что старинные снадобья, входящие в список «Народные средства от фарингита», не вызывают нареканий даже у самых капризных детей и требовательных людей. Минимум усилий – максимум результата!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение фарингита народными средствами