Аденоиды у Детей: Симптомы и Лечение Народными Средствами

Аденоиды представляются дефектными изменениями в глоточной миндалине. Причиной их появления чаще всего выступают перенесенные инфекционные заболевания в большом количестве или с осложнениями. Чаще всего встречаются аденоиды у детей- симптомы этого недомогания бывают самые различные. Например, наблюдается постоянный насморк, глохнет голос, ребенок беспокойно спит и громко сопит во время отдыха, часто держит рот открытым, жалуется на головную боль, появляются проблемы со слухом, памятью и вниманием. В связи с сильным действием медикаментозных лекарственных препаратов, у детей проводят лечение аденоидов народными средствами. Данная терапия прибегает к помощи специальных отваров и настоев, растительных соков, рыбьего жира и другим составам.

Аденоиды у детей, симптомы которых ярко выражены, должен диагностировать специалист: врач-оториноларинголог. После обследования врач назначит меры лечения данного недомогания. В зависимости от размера увеличенных миндалин назначается лечение. Инвазивное лечение предусматривает удаление аденоидов хирургическим путем. Но это касается лишь больших изменений в размерах миндалин. Средние и маленькие лечатся различными растворами и отварами. Как сказано выше, в основном, народными средствами.

В аптеках можно приобрести раствор "Протаргол". Этот состав готовится специально и имеет небольшой срок годности. Жидкость имеет темно-коричневый цвет. Закапывать в нос ребенка по одной-две капли несколько раз в день в зависимости от возраста малыша. При этом использовать лучше пипетку. "Протаргол" имеет свойство как бы «ужимать» аденоиды и немного их подсушивать, благодаря чему ребенку становится легче дышать носом.

Аденоиды и их лечение народными средствами




Самыми распространенными являются растворы, с помощью которых промывают нос и горло. В их состав входят кипяченая вода, соль, морская соль, мед. Раствором (№1 – стакан воды + ложка соли- №2 – стакан воды + ложечка морской соли- №3 – стакан воды + ложечка меда + ложечка соли) промываются утром и вечером гайморовые пазухи: раствор втягивается ноздрей и выплевывается через рот.

Сок чистотела благотворно влияет на аденоиды у детей, симптомы недомогания исчезают, и даже возможно полное выздоровление. Один минус – это довольно длительный период лечения. Для получения сока следует пропустить через мясорубку растение целиком. Затем сок отжимается и хранится в холодильнике. Вводить по две-три капли в каждую ноздрю малыша два раза в день. Курс желательно проводить в течение трех месяцев.

Красная свекла в сочетании с медом также дает положительный эффект лечения аденоидов. Свекольный сок (две части) и мед (одна часть) перемешать и дать настояться. Вводить по пять-шесть капель в каждую ноздрю не более пяти раз в сутки.



Керосин можно смешивать с красным перцем или же с подсолнечным маслом. В первом случае керосин смешивается с бензином и красным перцем в стручках в пропорциях 2:2:1 и отставляется на неделю в темное место. Средство только для наружного применения. Крылья носа и кожу аккуратно смазать раствором, а через пятнадцать минут промыть эти места чистой водой при помощи тампона. Курс проводить не более десяти дней.

Во втором случае керосин и масло смешиваются в равных долях. Раствор закапывать по капельке в каждую ноздрю не более шести раз в сутки.

Особой аппетитностью и сладостью отличается лечение аденоидов забрусом. Трижды в день следует давать малышам по ложечке забруса. Следует предупредить, что разжевывать «пчелиную жвачку» следует не менее пятнадцати минут или около того, после чего выплюнуть. В течение получаса после этого не рекомендуется пить и есть, чтобы дать веществу подействовать.

Лечение такой болезни как аденоиды у детей, симптомы которой можно ослабить благодаря вышеописанным способам, требует терпения и скрупулезного исполнения предписаний изо дня в день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аденоиды у Детей: Симптомы и Лечение Народными Средствами