Лечение экземы народными средствами – наиболее популярные способы

Видео: Экзема. Что помогло мне. Наружные средства

Экземой называется хроническое заболевание кожи, при котором появляются такие характерные симптомы, как зуд, раны и шелушение кожи. Встречается экзема у людей любого возраста и причины этого заболевания могут быть самые разные. Практически всегда при экземе наблюдается аллергическое сопровождение. Заболевание обычно наблюдается у человека на протяжении очень долгого времени. Больной может страдать от него годами. Очаги поражения то появляются на кожном покрове в периоды обострения, то исчезают.

Видео: Лечение экземы народными средствами в домашних условиях

Следует отметить, что любое лечение экземы народными средствами можно производить только после консультации с врачом. Это очень важно, так как при таком сложном заболевании неправильное лечение может привести к затягиванию процесса лечения и переходу заболевания в хроническую форму. Прежде всего, при любом способе лечения нужно обязательно соблюдать правильную диету, так как есть ряд продуктов, являющихся аллергенами и способствующих обострению процесса заболевания.

Если вас интересует, как лечить экзему народными средствами, то можно выбрать из множества известных способов наиболее популярные.

Видео: Лечение экземы народными средствами




Нужно взять корень крушины, корень одуванчика и цикория, плоды фенхеля и листья вахты. Затем следует одну столовую ложку этого сбора опустить в 200 г кипящей воды, потом кипятить в течение получаса. Потом нужно настаивать один час. Принимать такой настой следует три раза в день по половине стакана.

Народное лечение экземы можно производить и настоем, приготовленным по следующему рецепту. Для этого требуется трава череды, цветки фиалки и тысячелистника, листья грецкого ореха, земляники и черной смородины, корень лопуха и цикория. Этой смеси нужно взять одну столовую ложку и залить одним стаканом кипятка, затем заваривать в течение получаса. Принимать такой настой следует каждый раз перед едой по одной четверти стакана, но не чаще шести раз в день.

Также рекомендуется еще пить настой, который готовится как и предыдущий, но для него берется сбор травы полыни, крапивы, зверобоя, тысячелистника, подорожника, хвоща полевого, золототысячника, листьев шалфея и плодов можжевельника. Такой настой следует принимать по половине стакана перед едой по 5-6 раз в день.



Лечение экземы народными средствами также производится и наружно. Для этого можно использовать свежий березовый сок, корневища девясила, траву рогоглавника, живучку женевская и еще многие лекарственные растения. Например, свежую траву рогоглавника используют, прикладывая ее на пораженные места. Корневища девясила измельчают в порошок, затем смешивают его со свежим салом и эту смесь намазывают на больные места. Еще корневища девясила можно использовать как отвар для обмывания больных мест и принятия ванн.

Лечение экземы народными средствами при хроническом течении болезни очень хорошо производить, принимая лечебные ванны с отварами или настоями лекарственных растений. Например, можно взять для этого такие лекарственные растения, как ромашка, череда, валериана лекарственная, чистотел, шалфей, зверобой. Сбор этих трав заливают кипятком и настаивают в течение одного часа. Настоянную смесь необходимо процедить и вылить в ванну. Температуру воды в ванне нельзя делать выше 38 градусов. Ванну следует принимать не более двадцати минут. Для проведения всего курса лечения необходимо принять от 10 до 15 лечебных ванн. Еще для лечебных ванн, производя лечение экземы народными средствами, можно использовать незабудку полевую и лапчатку прямостоячую или гусиную.

Помогает лечению экземы использование припарок. Для этого нужно взять листья капусты, сваренные в молоке, смешать их с отрубями и прикладывать к больным местам. То же самое можно делать с помощью пластинок свежего картофеля. Народные средства на самом деле являются довольно эффективными, и могут помочь избавится от этого серьезного заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение экземы народными средствами – наиболее популярные способы