Фарингит: симптомы и лечение

Фарингит – это заболевание, которое напрямую связано с воспалением слизистой части глотки. Как правило, фарингит – результат перенесенных заболеваний верхних дыхательных путей, острое респираторное заболевание или грипп. На заболевание и его развитие влияет не только вирус, но и бактерии Mycoplasma pneumoniae. Инфекция часто появляется в неблагоприятных условиях окружающей среды. Фарингит, симптомы заболевания и его развитие может также стать результатом переохлаждения организма. Среди склонных к заболеванию людей – те, которые выпивают, курят, обладают сниженным иммунитетом или страдают от серьезных заболеваний почек и крови.

Фарингит бывает нескольких видов. Каждый из них обладает своими симптомами. Так, если это катаральный фарингит, симптомы его – воспаление слизистой глотки, гранулезный фарингит – более глубокого ее слоя. Как и у любого другого заболевания, у фарингита существует хроническая форма. В таком случае, воспаление слизистой глотки возникает очень часто. Очень часто встречается острая форма заболевания.

Острый фарингит, симптомы которого несколько отличаются от обычного, проходит более тяжело и болезненно. Он характеризуется першением в горле, болью при глотании и повышенной температурой. Как правило, общее состояние практически не страдает. При обследовании (фарингоскопии) на слизистой оболочке глотки видны гнойные налеты, на задней стенке глотки могут выступить фолликулы в виде красных зерен.




Если ребенок жалуется на неприятные ощущения, боль или зуд в горле, покашливание и боль в ушах, это определенно фарингит. Симптомы у детей грудного возраста – беспокойное поведение, плохой аппетит, нарушение режима. У детей, возрастом до двух лет, это заболевание протекает тяжелее. Фарингит часто сочетается с острым ринитом и воспалением слизистой носоглотки.

Фарингит лечится с помощью таких мероприятий, как полоскание горла специальными антисептическими или травяными растворами, орошением глотки антисептическими аэрозолями, рассасыванием таблеток или леденцов со смягчающим и обезболивающим веществом, приемом антибиотиков внутрь.

Лечение заболевания предусматривает, первым делом, устранение того фактора, который стал его причиной. Фарингит, симптомы и признаки которого были вызваны бактериями, лечится антибиотиками. Если фарингит был вызван длительным вдыханием дыма или раздражающих веществ, врачи первым делом посоветуют сменить работу и более ответственно отнестись к использованию методов личной защиты.



Все виды фарингита требуют прекращения курения. При лечении острого фарингита важно сочетать лечение с терапией сопутствующего заболевания. Чтобы преодолеть острый фарингит необходимо соблюдать диету, которая исключает острые, горячие и холодные блюда, пить много жидкости и соблюдать постельный режим. Кроме того, если у вас острый фарингит, симптомы его устраняются частым полосканием горла отварами трав, щелочными и масляными ингаляциями и физиотерапией.

Сегодня есть очень много противомикробных средств для местного применения, в состав которых входят антисептические вещества, эфирные масла, сульфаниламиды и антибиотики. Некоторые лекарства отличаются повышенными раздражающими действиями, и некоторым больным могут не подойти.

Кроме местного, следует проводить также общеукрепляющее лечение. Оно, как правило, назначается при хронической форме фарингита. В основе такого лечения – разнообразные комплексы витаминов и минералов, эхинацея и прочее. В любом случае, лечение следует начинать только после консультации со специалистом. При правильном лечении, от фарингита можно очень быстро избавится без каких-либо осложнений. Так или иначе, без хорошего иммунитета не обойтись.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фарингит: симптомы и лечение