Острый и хронический фарингит. Лечение у ребенка

Видео: хронический фарингит

Фарингит - это недуг, при котором воспаляется слизистая оболочка глотки. Чаще всего он возникает как осложнение после перенесенных простудных заболеваний. Острое течение недуга выражается тем, что горло начинает першить и болеть, особенно при глотании. Хроническое заболевание менее ярко выражено. Чаще всего если присутствует именно боль в горле, то фарингит вызван вирусами. А это значит, что лечение антибиотиками будет совершенно неэффективным. Оптимальным вариантом станет обращение к врачу, который сможет подобрать приемлемый вариант лечения. А кроме того, если заболел ребенок, то не стоит прибегать к самолечению.фарингит лечение у ребенка

Причины заболевания

В основном фарингит, лечение у ребенка которого порой затрудняется его малым возрастом, возникает вследствие вдыхания холодного воздуха или попадания с воздухом в организм химических раздражителей. А еще он может возникнуть как следствие контакта с вирусами, но все же развитие фарингит получает после неполного излечивания таких недугов, как ангина. Дети заболевают от того, что иммунитет слабо развит.

Видео: Ларингит и круп - Школа доктора Комаровского




Симптомы фарингита

Самыми первыми симптомами заболевания можно считать першение в горле, сухость и дискомфорт. Вместе с этим ребенок может чувствовать слабость, и у него может подняться температура. При глотании малыш может жаловаться на боль в ушах. Горло при этом будет красным или может даже покрыться белым гнойным налетом. Кстати, корь и скарлатина начинаются так же, как и на острый фарингит. Лечение у ребенка всех проявлений заболевания стоит начинать немедленно. И еще: хронический фарингит симптомов может вообще не иметь. Разве что ребенок может слегка покашливать, словно стараясь избавиться от комка в горле.хронический фарингит симптомы и лечение

Фарингит: лечение у ребенка



Неважно, сколько лет вашему ребенку, лечить его нужно своевременно. Если у малыша нет сильно выраженных симптомов, то достаточно местного лечения. В этом случае прекрасное действие окажут ножные ванны, теплое молоко с медом и маслом, а также прогревание горла компрессами. Если же поставили диагноз "острый фарингит", лечение у ребенка должно сопровождаться не только наружным прогреванием, но и применением антибиотиков. Кстати, запомните, что лекарства могут быть назначены только специалистом.лечение фарингита лазером Кроме того, прекрасным лечебным действием обладают всевозможные спреи, только они должны иметь широкое противомикробное действие.

Хронический фарингит: симптомы и лечение

Как уже было сказано выше, такое течение болезни особой симптоматики не имеет. Да и лечение практически ничем не отличается от такого, которое применяется при остром фарингите. Единственное правило: все продукты, которые будет принимать ваш ребенок, должны быть теплыми. Ни в коем случае не стоит давать малышу горячий чай или молоко. И еще: старайтесь, чтобы в пище было как можно меньше приправ и специй. Они могут раздражать горло и беспокоить ребенка еще больше. И главное - во многих клиниках сегодня практикуют лечение фарингита лазером. Этот метод полностью безболезнен и позволяет добиться быстрого и долговременного лечебного эффекта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Острый и хронический фарингит. Лечение у ребенка