Глоточная миндалина. Гипертрофия глоточной миндалины

Миндалины — лимфатические образования, расположенные по большей части в области зева. Наверняка вы слышали об этих структурах, но, возможно, не знаете о том, насколько важные функции они выполняют. К сожалению, как и все другие органы, миндалины подвержены инфекциям и прочим заболеваниям.

Естественно, важно знать о том, какими симптомами сопровождаются те или иные заболевания. А поскольку самой крупной является глоточная миндалина (в медицине также именуется как носоглоточная), стоит сначала рассмотреть особенности протекания тех или иных патологий именно в этой структуре.

Глоточная миндалина: строение и общая информация

глоточная миндалина фото

Для начала стоит сказать, что глоточное кольцо состоит из шести миндалин (у них даже есть собственная нумерация). Сами структуры представляют собой скопление лимфоидной ткани овальной формы. Они могут быть парными и непарными.

  • Небные миндалины (I и II) расположены в так называемых тонзиллярных нишах, по бокам от свисающего с неба язычка. По форме они напоминают миндальные орешки. Довольно часто в медицине эти структуры фигурируют под названием «гланды». Именно их воспаление является причиной всем известной ангины и тонзиллита.
  • Глоточная миндалина (фото см. выше) также известна под названием носоглоточная и миндалина Пушки (III). Расположена структура практически на самом своде глотки, занимая также верхнюю и часть задней стенки носоглотки. Выглядит она как несколько поперечно расположенных, выступающих складок слизистой оболочки, выстеленной реснитчатым эпителием.
  • Язычная миндалина (IV), расположенная на корне языка, причем срединная борозда делит структуру на две половины. Миндалина имеет бугристую поверхность, а также неглубокие крипты, на дне которых открываются слюнные протоки. Структура покрыта плоским многослойным эпителием.
  • Трубные миндалины (V и VI) являются самыми маленькими структурами, которые расположены около глоточных отверстий евстахиевой трубы.

Помимо этого, в тканях гортани и глотки есть и более мелкие лимфоидные образования. Все вместе они формируют лимфоэпителиальный аппарат, основной функцией которого является защита организма от воздействия негативных факторов.

Основные функции миндалин

глоточная миндалина

Миндалины — это часть иммунной системы, равно как лимфоузлы, селезенка и прочие структуры. Соответственно, основными функциями в данном случае являются кроветворение и защита организма.

Например, в лимфоидной ткани миндалин образуются лимфоциты — клетки крови, обеспечивающие гуморальный иммунитет. Помимо этого, здесь содержится большое количество макрофагов, которые обладают способностью поглощать и обезвреживать различные антигены, включая вирусные частички и бактериальные клетки.

А еще в миндалинах клетки-лимфоциты очень близко подходят к поверхностному эпителию. В некоторых местах ткани настолько тонкие, что клетки выходят на поверхность миндалин и, соответственно, могут взаимодействовать с разными чужеродными агентами.

Воспаление миндалины: причины

Аденоидит — воспаление глоточной миндалины. Как правило, острая форма заболевания развивается на фоне других респираторных болезней, при которых инфекция проникает в лимфоидные ткани. Помимо этого, заболевание нередко развивается при активации условно патогенной микрофлоры носоглотки. Как известно, здесь обитает огромное количество бактериальных микроорганизмов. Но пока их количество жестко контролируется иммунной системой, бактерии не могут нанести серьезного вреда. Тем не менее при ослаблении или сбое в работе иммунитета микроорганизмы начинают активно размножаться, что, соответственно, приводит к развитию воспалительного процесса.

К сожалению, воспаление миндалин довольно часто остается без внимания и необходимого лечения. Частые заболевания приводят к тому, что сами лимфоидные структуры становятся источником инфекции, которая распространяется на соседние органы, вызывая синуситы, отиты, трахеобронхиты и прочие недуги.

К слову, подобное заболевание чаще всего диагностируется у детей. Воспаление глоточной миндалины у взрослых — состояние опасное, так как может вызвать тяжелую форму ретроназальной ангины.

Клиническая картина при воспалении

Данное заболевание глоточных миндалин на начальных стадиях напоминает обычную простуду. Сначала повышается температура тела и появляются симптомы интоксикации, включая озноб, слабость, ломоту в теле, головную боль. К симптомам относят и навязчивый кашель.

воспаление глоточной миндалины у взрослых




По мере развития болезни появляется боль в глубине носа, которая распространяется на задние отделы полости носа. Довольно часто пациенты жалуются на боль в затылке. Отечность слизистой оболочки нередко распространяется на роземюллеровые ямки, что сопровождается болью в ушах, снижением слуха, нарушением носового дыхания. Помимо этого, пациенты жалуются на ощущение щекотания и боли в горле.

При осмотре можно заметить скопление слизи в носоглотке. Также наблюдается увеличение глоточной миндалины. На поверхности ее можно заметить фиброзный налет, а бороздки ее нередко заполнены гнойным экссудатом. Наблюдается увеличение затылочных, подчелюстных и задних шейных лимфатических узлов. У младенцев заболевание может сопровождаться приступами удушья, как при ларингите.

Острая форма недуга длится около 5-7 дней. К сожалению, вероятность развития рецидивов, даже многократных, очень высока, что в конечном итоге может привести к появлению хронической формы заболевания. Более того, на фоне воспаления у детей нередко развиваются такие осложнения, как отиты, синуситы, поражения слезных путей, заглоточные абсцессы, бронхопневмонии, ларинготрахеобронхиты и прочие болезни дыхательных путей.

Как лечат аденоидит?

Схема лечения при подобном заболевании зависит от состояния пациента и массивности воспалительного процесса. При наличии гнойников может понадобиться их вскрытие с последующим орошением антисептическими препаратами.

Если причиной воспалительного процесса является бактериальная инфекция (чаще всего именно это и происходит), то пациенту назначают антибиотики. Кроме того, необходим прием антигистаминных лекарств («Тавегил», «Супрастин» и т. д.), которые помогают избежать развития аллергической реакции на препараты и снимают отечность слизистой оболочки, тем самым облегчая дыхание, глотание. Также рекомендуется использование сосудосуживающих капель для носа. Носовые ходы, стенку носоглотки орошают антисептическими растворами (например, раствор серебра, протаргол, колларгол). При лихорадке возможен прием жаропонижающих лекарств, противовоспалительных нестероидных препаратов (например, «Нурофен», «Ибуфен», «Парацетамол»).

Для ускорения процесса выздоровления иногда пациентам назначают прием иммуномодуляторов. Порой необходима витаминотерапия. К слову, прием витаминов и лекарств, укрепляющих иммунную систему (например, «Афлубин»), рекомендуется дважды в год для профилактики рецидива.

Если данное заболевание глоточных миндалин развивается тяжело, сопровождается сильной лихорадкой, формированием абсцесса, различными осложнениями, то необходима госпитализация ребенка. Терапия направлена на устранение воспалительного процесса и сохранение миндалины. Тем не менее в некоторых случаях необходимо ее хирургическое удаление.

Что такое гипертрофия глоточной миндалины? Фото, симптомы и стадии развития заболевания

гипертрофия глоточной миндалины фото

Помимо воспаления, есть и другое довольно распространенное заболевание. В частности, в современной медицине достаточно часто регистрируется гипертрофия глоточной миндалины, которая фигурирует и под названием «аденоиды».

Данное заболевание сопровождается увеличением (разрастанием) миндалины. Согласно статистическим исследованиям, болезнь чаще диагностируется у детей в возрасте от 3 до 14 лет. В период полового созревания объем миндалины уменьшается. У взрослых данную болезнь диагностируют крайне редко.

Аденоиды выглядят как структуры неправильной формы, которая немного напоминает петушиный гребень, так как разделены соединительнотканными перегородками на несколько долек. Они имеют бледную розовую окраску и мягкую консистенцию. Нередко болезнь распространяется на боковые стенки глотки и книзу (это гипертрофия небных и глоточных миндалин), а иногда и на отверстия слуховых труб.

Выделяют три степени гипертрофии:

  • При первой степени аденоид прикрывает примерно 1/3 часть сошника.
  • Гиперплазия глоточной миндалины 2 степени уже более выражена — структура закрывает практически 2/3 части сошника.
  • Третья степень заболевания характеризуется полным закрытием хоан (внутренних ноздрей), что, естественно, чревато массой проблем с дыханием.

Основные причины появления гипертрофии

На самом деле механизм гиперплазии тканей глоточной миндалины изучен не до конца. Причины развития подобной патологии, увы, удается выяснить не в каждом случае. Тем не менее в современной медицине принято выделять несколько основных провоцирующих факторов:

  • Имеет место некая генетическая наследственность, которая связана с некоторыми расстройствами в строении и работе лимфатической и эндокринной системы.
  • Повышает шансы на рост аденоидов проблемная беременность и тяжелые роды. Например, к факторам риска приято относить гипоксию плода, вирусные заболевания, которые перенесла мать на первом триместре беременности, токсические лекарства и антибиотики, которые приходилось принимать. Кроме того, склонность к образованию аденоидов может быть вызвана асфиксией ребенка и некоторыми травмами во время родового процесса.
  • Естественно, значение имеют и особенности первых лет жизни, например, болел ли ребенок во младенчестве и какие лекарства принимал, как выглядела диета, включал ли рацион малыша консерванты, находился ли он на грудном вскармливании и т. д.
  • Частые простуды и вирусные заболевания также повышают риск гиперплазии.
  • Глоточная миндалина нередко гипертрофируется у детей, страдающих от аллергии (к слову, склонность к аллергиям сама по себе свидетельствует о сбоях в работе иммунной системы).

Имеют значение и прочие факторы, включая неблагоприятную экологическую среду, неполноценное питание, малоподвижный образ жизни и т. д. Довольно часто рост аденоидов стимулируется сразу несколькими факторами.

Видео: Аденоиды. Аденоидит

Какие нарушения вызывают аденоиды? Симптомы заболевания

заболевание глоточных миндалин



Естественно, подобная патология сопровождается рядом некоторых симптомов. Обнаружив у ребенка (или у себя) некоторые признаки, лучше сразу обратиться за консультацией к врачу. На начальных стадиях заболевание еще может быть излечено консервативным путем. Так как выглядит клиническая картина?

  • Самый первый и характерный признак — затрудненное носовое дыхание. Ребенок дышит очень часто, причем ртом.
  • Нередко сон сопровождается сопением и храпом, иногда в ночное время больной просыпается от приступов удушья.
  • Пациента постоянно беспокоит насморк, а выделения из носа носят серозный характер.
  • Из-за того, что выделения постоянно стекают по задней стенке носоглотки, ребенок страдает от частого кашля.
  • По мере развития заболевания можно отметить изменения голоса, хрипоту, гнусавость.
  • Пациент с гипертрофированными миндалинами более склонен к различным болезням дыхательной системы, включая ангины, бронхиты, пневмонии, синуситы.
  • Нередкими среди таких детей являются и проблемы со слухом, частые отиты, ощущение заложенности ушей.
  • Нарушение нормального дыхания ведет к развитию хронической гипоксии, при которой головной мозг не получает достаточного количества кислорода. Считается, что аденоиды у школьников могут быть причиной снижения успеваемости.
  • В связи с нарушением носового дыхания наблюдаются патологии в развитии лицевого отдела (если речь идет о больном ребенке). Формируется неправильный прикус, рот всегда слегка приоткрыт, нижняя челюсть удлиняется и сужается.
  • Также может наблюдаться деформация грудной клетки (при длительном течении болезни). Из-за малой глубины вдоха грудная клетка уплощается, даже может приобретать впалую форму.
  • В отдельных случаях развивается анемия и некоторые расстройства со стороны пищеварительного тракта, например, проблемы со стулом, снижение аппетита.

Современные методы лечения аденоидов

глоточная миндалина гипертрофирована

Если при осмотре врач обнаружен, что глоточная миндалина гипертрофирована, то назначается терапия. Естественно, по возможности необходимо постараться сохранить лимфоидную структуру. Тем не менее консервативное лечение возможно лишь на первой стадии развития болезни.

Как правило, пациентам назначают прием антигистаминных средств, помогающих устранить отек. Необходимо использование носовых капель, а также орошение носовых ходов и задней стенки носоглотки антисептическими растворами. Если наблюдается небольшое воспаление миндалины, могут понадобиться противовоспалительные и антибактериальные средства. Также положительно на состоянии пациента скажутся массажи лица и воротничковой зоны (помогут предотвратить неправильное развитие скелета), дыхательная гимнастика, физиотерапия. Хорошие результаты дает климатотерапия, которая сводиться к регулярному отдыху в горах или на берегу моря, а также посещению специализированных санаториев.

Стоит отметить, что наличие аденоидов требуется постоянного наблюдения у врача — регулярные осмотры необходимы, так как дают возможность вовремя определить увеличение размеров миндалины.

Тем не менее вторая и третья степень является показанием к проведению хирургического вмешательства. Резекция аденоидов — процедура сравнительно простая. С другой стороны, стоит понимать, что в детском возрасте удаление части иммунной системы может подорвать защитные силы организма. А потому после проведения процедуры на протяжении некоторого времени нужно тщательно следить за состояние здоровья ребенка и при необходимости проводить иммуномодулирующую терапию.

Другие заболевания миндалин

Воспаление и гиперплазия глоточной миндалины — наиболее распространенные недуги, но отнюдь не единственные. Есть и более опасные и сложные болезни.

Например, у пациентов среднего и пожилого возраста (в детском возрасте подобное наблюдается редко) иногда диагностируется абсцесс. Воспаление глоточной миндалины у взрослых иногда сопровождается появление гнойника с оболочкой. Подобный недуг протекает довольно тяжело. Для него характерно редкое повышение температуры (иногда до 40 градусов), слабость, ломота в теле, головокружение, резкая болезненность в горле, которая становится сильнее во время глотания или разговора.

гипертрофия глоточной миндалины

Помимо этого, возможно образование опухолей, причем как доброкачественных, так и злокачественных. Например, в современной медицине диагностируются папилломы, липомы, невриномы, миомы, фибромы, ангиомы. При подобном недуге глоточная миндалина визуально увеличивается. По мере развития болезни пациенты отмечают затруднение глотания, дискомфорт во время разговора, постоянное ощущение инородного тела в горле. Доброкачественные опухоли, как правило, растут медленно. Основной способ лечения — хирургическое удаление. А вот рост злокачественных новообразований может быть невероятно быстрым. Более того, раковые клетки могут распространяться и на другие органы (образование метастаз). В таких случаях помимо хирургического вмешательства требуется химиотерапия, лучевая терапия или любое другой способ в зависимости от решения лечащего специалиста.

Киста — дефект глоточной миндалины, который сопровождается появлением доброкачественного образования с оболочкой, внутри которой заключено жидкое содержимое. Кисты могут быть как крупными одиночными, так и более мелкими, множественными. Новообразования располагаются либо на поверхности, либо непосредственно в ткани миндалин. Причины развития заболевания могут быть разными, включая гормональные сбои, хронические тонзиллиты, инфицирование лимфоидных тканей и т. д. Клиническая картина зависит от размеров кисты. Если образование маленькое, то может не вызывать никакого дискомфорта. По мере роста кисты могут появляться трудности с глотанием и прочие стандартные симптомы. А еще наличие новообразования нередко сопровождается неприятным запахом изо рта. Разрыв кисты может спровоцировать массивный воспалительный процесс, а потому терапия в данном случае попросту необходима.

Воспаление глоточной миндалины может возникать на фоне туберкулеза. Довольно часто это заболевание протекает скрыто и маскируется под хронический тонзиллит. Диагноз можно поставить только после тщательной диагностики и бактериологических исследований.

Поражение миндалин может быть связано с сифилисом, причем воспалительный процесс может развиваться практически на любой стадии болезни. Иногда у пациентов развивается так называемая сифилитическая ангина, которая протекает гораздо тяжелее, чем другие формы воспаления.

В любом случае глоточная миндалина — важная структура, состояние которой не стоит игнорировать. А потому при появлении дискомфорта нужно вовремя обращаться за помощью к специалистам. Излечить болезнь на ранней стадии гораздо легче, чем избавиться, например, от хронических форм того или иного недуга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глоточная миндалина. Гипертрофия глоточной миндалины