Бродильная диспепсия - симптоматика и лечение.

Видео: Диспепсия. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Бродильная диспепсия – заболевание желудочно-кишечного тракта, которое, как и все другие диспепсии, является расстройством работы пищеварительной системы. При диспепсиях организм страдает от того, что не вся съеденная пища может быть рационально расщеплена и усвоена. По этой причине многие ядовитые компоненты накапливаются в кишечнике и приводят к дисбактериозу.

Видео: Диспепсия: симптомы и лечение

Бродильная диспепсия вызывается неправильным питанием и довольно часто соблюдением диеты, которая богата углеводами, точнее грубой растительной клетчаткой в чрезмерных количествах. Так же немаловажным фактором, который способствует развитию бродильной диспепсии, является неправильное и недостаточное пережевывание пищи и спешка при питании. В результате этого пища не смачивается достаточным количеством амилазы слюны и не измельчается жевательным аппаратом, процесс расщепления углеводных соединений оказывается незавершенным.

Ещё одной причиной возникновения заболевания может стать недостаточная выработка желудочных соков по причине неполного переваривания и расщепления растительных волокон. Следственно, углеводы растительного происхождения не могут быть переварены полностью и накапливаются в желудочно-кишечном тракте. После того как углеводов накапливается чрезмерное количество, в слепой кишке усиливаются процессы брожения, которые далее переходят и в отдел подвздошной кишки. Бродильная микрофлора активно развивается и распространяется и на вышележащие области тонкого кишечника.




Бродильные процессы в кишечнике могут расти и в том случае, если больной употребляет забродившие продукты, либо газированные напитки. По причине активного брожения в кишечнике образуются органические кислоты и газообразующие продукты, что влечет за собой стимуляцию моторики кишечника и его сильное раздражение, это приводит к жидкому стулу - диарее. Так как все продукты брожения всасываются стенками кишечника, происходит интоксикация организма.

Благоприятные условия для развития бродильной диспепсии создает высокая температура воздуха, жара. В желудке снижается выработка соляной кислоты, и поджелудочный сок вырабатывается в меньшем количестве, так как в жаркий период употребляемая пища разбавляется большим количеством воды. Таким образом, холодная вода только усугубляет положение, разбавляя выделяемые ферменты.

Видео: Диспепсия у телят комплексное лечение залог успеха. Терапия.(Рус)

Симптомы бродильной диспепсии.



Больных бродильной диспепсии беспокоят сильные колики, урчание, вздутие живота, переливание. У них довольно часто наблюдаются сильные, но тупые боли в средней зоне живота, которые стихают после дефекации. Стул жидкий и содержит большое количество непереваренных пищевых волокон. В том случае, если проводится правильное лечение диспепсии, стул становится более густым и имеет светло-желтый оттенок. В нем долгое время будут сохраняться непереваренные волокна пищи. О том, что наблюдается интоксикация будут свидетельствовать следующие симптомы:

  1. Головная боль.
  2. Урчание в толстом и тонком отделе кишечника.
  3. Раздражительность.
  4. Слабость.
  5. Тошнота и рвота.

Если больному поставлен диагноз бродильная диспепсия, лечение может быть назначено после проведения копрологического исследования каловых масс. В них должны быть обнаружены: непереваренная клетчатка, зерна крахмала, йодофильная флора и органические кислоты.

Бродильная диспепсия отличается нетяжелым течением болезни. В том случае, если заболевание было вовремя выявлено и лечение было назначено оперативно, выздоровление может наступить быстро. Однако при неправильном питании и при несоблюдении диеты может наступить усложненный рецидив, который может стремительно перейти в хроническую форму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бродильная диспепсия - симптоматика и лечение.