Копрологическое исследование: что это такое

Видео: Камила Измайлова - Что это такое

Копрологическое исследование — это довольно распространенный анализ кала, во время которого оцениваются цвет, консистенция и состав каловых масс. Подобная процедура дает возможность получить сведения о процессах переваривания и всасывания питательных веществ в кишечнике.

Когда нужен анализ кала на копрологию?

Подобное исследование назначается пациентам с самыми разнообразными болезнями желудочно-кишечного тракта. С помощью анализа можно определить, в каком именно отделе пищеварительной системы возникло нарушение и с чем оно связано. Данным способом можно диагностировать как хронические, так и острые заболевания.




Копрологическое исследование: основные визуальные критерии оценки

При подобном анализе кала во внимание берутся все, даже самые незначительные, детали.

Видео: Что Что это такой??смотри до конца

  1. Консистенция каловых масс. Этот критерий напрямую зависит от содержания в кале воды и свидетельствует о времени пребывания масс в дистальном отделе толстого кишечника. Кал нормального человека содержит от 80 до 85% воды. Меньший процент жидкости свидетельствует о запорах, а если уровень влаги выше, то пациент, вполне вероятно, страдает диареей.
  2. Количество также считается очень важным показателем работы пищеварительной системы. Например, считается, что в сутки у здорового человека должно выделяться от 100 до 200 г кала. Если этот показатель меньше, то можно предположить наличие запора. Если же количество выше среднестатистической нормы, то это может быть связано с недостаточным перевариванием в полости тонкого кишечника или нарушением выделения желчи. А вот при недостаточности поджелудочной железы суточное количество кала может превышать 1 кг.
  3. Копрологическое исследование включает и анализ цвета каловых масс.
  4. Запах — еще один важный фактор. При нормальной работе кишечника запах кала обусловлен содержанием в нем продуктов белкового распада. Если же запах гнилостный, то есть основание рассматривать наличие недостаточности желудочного пищеварения. Кислый запах появляется при наличии бродильной дисперсии. Неприятный запах прогорклого масла свидетельствует о нарушении секреции в поджелудочной железе или о недостаточном поступлении желчи.


Копрологическое исследование кала: химический состав

Видео: Слепой TAG / ЧТО ЭТО ТАКОЕ? вместе с Лизой :)

Кроме физических характеристик (запах, количество, консистенция), огромное значение имеет и химический состав каловых масс.

  1. Реакция pH. У здорового человека реакция каловых масс нейтральная, в крайнем случае слабощелочная. Кислая реакция свидетельствует о нарушениях всасывания жирных кислот в тонком кишечнике. Щелочная реакция указывает на гниение белковых компонентов, которые не переварились в тонком кишечнике и желудке.
  2. Наличие белка. Для начала стоит отметить, что в каловых массах здорового человека белков быть не должно. Протеины обнаруживаются в кале только в случае таких нарушений, как гастрит, язва кишечника или желудка, наличие злокачественной опухоли, колит, дисбактериоз. Белок в кале может свидетельствовать о наличии трещин в прямой кишке, геморрое или проктите.
  3. Скрытая кровь. Этот анализ демонстрирует наличие в кале крови, не видимой при визуальном исследовании. О чем свидетельствует кровь? В первую очередь о наличии кровотечения в любом из отделов пищеварительной системы, начиная от ротовой полости и десен и заканчивая желудком и кишечником. Кровь может быть результатом таких болезней, как геморрой, полипоз, язва или геморрагический диатез.
  4. Наличие билирубина. Билирубин присутствует лишь в кале новорожденного ребенка до тех пор, пока в его кишечнике не сформируется бактериальная флора. Если же каловые массы взрослого человека содержат то или иное количество этого пигмента, это может быть результатом либо тяжелой формы дисбактериоза, либо слишком быстрого перемещения пищевых масс по кишечнику.

Видео: Что это такое

Кроме того, копрологическое исследование включает массу самых разнообразных анализов, которые определяют наличие в кале мышечных волокон, соединительнотканных элементов, лейкоцитов, крахмала, клетчатки и т.д. В любом случае правильно проведенное исследование дает четкую картину о работе пищеварительной системы человека и возможных нарушениях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Копрологическое исследование: что это такое