Киста на почке что делать, что делать если застудил почки

Заболеваний почек достаточно много, нередко клинические проявления у них могут носить сходный характер. «Что делать если застудил почки?» - такой вопрос довольно часто можно слышать от людей, далеких от медицины. Однако стоит заметить, чтобы действительно застудить почки, нужно очень хорошо постараться, все дело объясняется анатомическими особенностями, которые просто волей неволей обеспечивают данному органу самые оптимальные температурные условия, хорошо пряча их под многочисленными слоями мышц и жира. Тем не менее, вопрос о том: «Что делать если застудил почки?» - остался открытым. Обратим внимание на то, что просто нет такого заболевания и диагноза.

Если человек почувствовал болезненность в области почек, а именно этот симптом чаще всего связывают с вариантом их охлаждения, то стоит незамедлительно обратиться к врачу, который проведет необходимую диагностику. Заниматься самолечением при сильных болях в поясничной области не рекомендуется, так как причин может быть масса, в том числе это могут быть кисты или камни на почках: что делать в таких случаях?

Киста на почке что делать? Симптомы и осложнения процесса.




Имеющиеся кисты почек чаще всего могут не проявлять себя клинически вовсе. Их обнаружение в большинстве случаев происходит случайно при медицинском обследовании. «Киста на почке что делать?» - вопрос, возникающий у каждого человека, кому был выставлен данный диагноз.

При проявлении симптомов, клиническая картина может выглядеть следующим образом: болевые ощущения в области поясницы, увеличение значений артериального давления, появление сгустков крови при мочеиспускании.
Осложнениями процесса могут быть: сдавление тканей почечного органа, нарушение кровоснабжения почки, атрофические явления, пиелонефрит, возможные кровотечения кисты и почечная недостаточность. Небольшие размеры кисты могут никак не проявляться и не влиять на функционирование органа. При наличии больших размеров кист, можно говорить о сдавлении новообразованием тканей почек, что приводит к нарушению оттока мочи а, следовательно, может возникнуть картина гидронефроза, при которой образовавшая моча не может нормально поступать в мочеточники и накапливается в чашечно-лоханочной системе. В запущенных случаях такая картина может привести к разрыву элемента чашечно-лоханочной системы, и далее моча проникает в забрюшинное пространство.

Видео: Лечение почек - почечная колика.снятие приступа и лечение



Киста на почке что делать? Лечение патологии.

В большинстве случаев кисты почек не требуют лечения, однако после процесса их выявления стоит вести регулярное наблюдение для отслеживания их развития. Для лечения патологии пока еще не разработано специфических медикаментозных средств, к сожалению пациентов и врачей. Вся лекарственная терапия направлена на лечение осложнений, вызванных наличием доброкачественного новообразования. Киста на почке что делать в таком случае? Когда требуется хирургическое вмешательство? Как известно, не всегда удается справляться медикаментозными способами лечения, это касается таких ситуаций, когда речь идет о нарушении оттока мочи, возникновении резкой болезненности и наличии воспалительного процесса, обусловленного присоединением инфекции.

Из хирургических способов лечения на сегодняшний день используются следующие: проведение открытой резекции кисты, осуществление чрезкожной пункции новообразования под контролем УЗИ, лапароскопическая резекция кисты.
Так как подобная симптоматика может возникать и при других заболеваниях, в частности, тогда может встать вопрос: «Камни в почках что делать?» Вопрос так же не прост и требует отдельного индивидуального рассмотрения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Киста на почке что делать, что делать если застудил почки